26.11.2021

Михаил Попов о двадцатилетии «Фемиды»


Руководитель команды «Фемида» Михаил Попов рассказал о создании команды и двадцатилетнем юбилее клуба, а также назвал рекордсменов по забитым мячам и проведенным играм.

 

- Михаил, прежде всего, хочется Вас поздравить с 20-летием команды «Фемида».  Расскажите, как пришла идея создать клуб?

- Спасибо за поздравление! В далеком 2001 году, будучи студентом юридического факультета ЯрГУ, я являлся частью крепкой и сплоченной компании друзей-студентов, вместе с которыми мы постоянно играл в футбол и баскетбол во всех межфакультетских турнирах и во всех возможных дворах. Летом 2001 года мы с друзьями узнали о том, что в спорткомплексе «Молния» в осенне-зимний период проводится Первенство города Ярославля по футболу в залах, которым руководил Николай Анатольевич Мухин с помощью Владимира Васильевича Набатова. Узнав, что существует такое неофициальное Первенство города, мы навели справки, и осенью 2001 года подали заявку на участие в этих соревнованиях. Кстати, в те времена в залах еще играли исключительно мячом «пятеркой», ведь настоящего массового мини-футбола в Ярославле тогда еще не было. Забегая вперед, напомню, что мини-футбол стал появляться в городе лишь спустя 2-3 года, когда начал использоваться привычный нам мяч № 4.


- Вспомните, кто составил костяк команды, как решали вопросы финансирования, и почему остановились именно на таком названии команды?

- В 2001 году существовали три лиги, и мы, что вполне логично, заявились в самую слабую из них – во Вторую Лигу. Мы отдавали себе отчет, что у нас в составе простые ребята со двора и никто из них в прошлом не был профессиональным футболистом. Из того нашего состава лишь один человек серьезно занимался футболом – Константин Николаев, 1983 года рождения. Фамилии остальных создателей «Фемиды» вряд ли известны любителям ярославского мини-футбола, но для нас это настоящие легенды. С. Усов, Д. Розин, С. Безруков, С. Санасарян, А. Шабло, В. Зеленов, А. Феоктистов, Н. Полетаев, Д. Андрианов, Е. Губаренко и я как капитан команды – вот первый состав «Фемиды» образца 2001 года. Половина из нас представляла юрфак ЯрГУ, поэтому я обратился за помощью к тогдашнему декану юридического факультета Надежде Николаевной Тарусиной. Мы по сей день благодарны ей за то, что она купила нам первый комплект формы, приобрела два мяча и оплатила взнос за участие в дебютном турнире. И поскольку мы по большей части олицетворяли юрфак ЯрГУ, то выбрали «юридическое» название. Напомню, что Фемида – это древнегреческая богиня правосудия. Остальные ребята учились на других факультетах ЯрГУ, несколько человек было из Политеха.

 

- Знаю Вас не только как заботливого руководителя команды, но и как заядлого статистика, от которого не уйдет ни один факт. Когда «Фемида» провела свой первый календарный матч? Сколько матчей сыграно на данный момент?

- Первый официальный матч в истории мы провели 11 ноября 2001 года, поэтому вполне обоснованно, что именно эту дату мы и считаем Днём рождения «Фемиды». Стоит обратить внимание на то, что нашим первым соперником была команда «Университет» - сборная ЯрГУ под руководством С.С. Новосёлова, всем известная ныне под названием «Демиург». Да-да, эта команда тоже родилась в том самом сезоне и в том же самом турнире. 


«Фемида» же на данный момент сыграла в своей истории уже 663 матча, статистическая информация по каждому из которых хранится у меня в большой толстой папке. Полагаю, ни одна команда в городе не может похвастаться таким трепетным отношением к внутриклубной статистике и собственной истории.

 

- Все эти 20 лет «Фемида» участвовала в соревнованиях?

- Да. Мы на протяжении всех двадцати лет неизменно участвовали в разных турнирах, проводимых в осенне-зимний период в залах города Ярославля. Первые 11 лет нашего существования мы играли в турнирах, проводимых на «Молнии», но затем окончательно стало ясно, что назрела объективная необходимость перехода в турниры, проводимые городской федерацией футбола в Легкоатлетическом манеже. С 2012 года участвуем в соревнованиях под эгидой городской федерации. В своем первом же сезоне мы заняли первое место в Первой Лиге, после чего очень много сезонов провели в Высшей Лиге, где дважды завоевывали бронзовые медали и дважды были финалистами Кубка города Ярославля.


Разумеется, на протяжении этих долгих лет наш состав заметно менялся. За «Фемиду» за 20 лет было заиграно более ста двадцати человек. Стоит особенно отметить, что команда никогда в своей истории не меняла названия, что в нынешние времена - большая редкость.

 

- Вернемся к статистике. Расскажите, кто всех больше провел игр, кто является лучшим бомбардиром в истории команды?

- Больше всего игр за «Фемиду» провел мой напарник по руководству командой Алексей Феоктистов, на счету которого 335 матчей. Ещё 8 футболистов, в том числе Сергей Рощин и Александр Паршин, сыграли более 200 матчей. Самым же результативным игроком является Олег Цвелев, ставший автором 276 мячей в составе нашей команды. В то время «Фемида» играла на «Молнии» и располагала сильным подбором футболистов, что позволяло доминировать в течение нескольких сезонов подряд. Мы постоянно занимали призовые места и очень много забивали. Средняя результативность команды в ряде турниров составляла по 10 забитых мячей за матч. В итоге Олег, отыграв за «Фемиду» 6 лет, успел наколотить столько мячей, что до сих пор его показатели никто не может превзойти. Сейчас к его рекорду с 242 забитыми мячами стремительно подбирается Сергей Дрягин – один из лидеров текущего состава команды. Полагаю, в ближайшее время Сергей выйдет на первое место.

 

- В прошедшие выходные в СК «Атлант» прошло спортивное праздничное мероприятие, посвященное двадцатилетию клуба. Сколько человек было в числе приглашенных?

- Первоначально планировали собрать около тридцати ветеранов прошлого, стоявших у истоков команды, а также тех, кто провел в команде наибольшее количество лет и матчей. Многие из них живут в других городах – в Москве, Череповце, Костроме и так далее. Из тридцати человек удалось собрать порядка двадцати пяти, что считаю замечательным результатом. Многих мы не видели порядка 12-15 лет, но они с удовольствием откликнулись на наше предложение поучаствовать в праздничных мероприятиях и вновь приобщиться к «фемидовской» атмосфере. К ним присоединились ребята из действующего состава «Фемиды». Всего собралось порядка 40 ребят.

В ходе футбольного праздника состоялось торжественное представление каждого игрока, затем мы провели ряд веселых конкурсных мероприятий, а также непродолжительные шуточные товарищеские матчи с участием ветеранов команды и действующих игроков. Мероприятие прошло, как говорится, «на ура». В такой легкой и непринужденной обстановке мы встретились и вновь пообщались на футбольной площадке. Затем, разумеется, нашли время пообщаться и за пределами СК «Атлант». Каждый из приглашенных получил огромное удовольствие.

Некоторые игроки, которые были в команде в первые годы ее существования, то есть в начале 2000-х годов, оказались даже не знакомы с теми, кто играл гораздо позже них. Соответственно, ветераны последних 5-7 лет лишь «в теории» знали о существовании тех самых «легендарных» ребят, стоявших у истоков двадцатилетней истории «Фемиды». Поэтому это была замечательная возможность повидаться друг с другом, а кому-то даже друг с другом познакомиться.

 

- В чём, по-Вашему, неповторимость, уникальность команды «Фемида»?

- Знаете, большинство команд города пытаются ставить перед собой строго определенные цели и задачи. Профессиональные задачи. Само собой, это весьма похвально и достойно уважения. Однако нельзя забывать, что наш городской мини-футбол – спорт любительский, и именно искренняя любовь к этой игре должна быть главным двигателем, главной причиной существования коллективов. Любимая игра должна в первую очередь приносить радость, порождать яркие эмоции, оставлять след в сердцах и умах футболистов-любителей. Мы всегда это понимали и поэтому неизменно ставили и ставим во главу угла именно сам процесс, а не результат как таковой. Вы спросите, сколько тренировок провела команда за 20 лет? Догадываетесь, каким будет ответ? Совершенно верно, ни одной! Ребята поддерживают форму в разных местах, а потом мы вместе выходим на площадку и играем «с листа», играем сердцем! Порой получается неплохо. Вообще, наша основная концепция – это концепция «команды-семьи». «Фемида» - вовсе не совокупность сильных футболистов, собранных вместе исключительно ради выполнения поставленной задачи, а команда друзей. Именно тесные дружеские отношения связывают нас в первую очередь. Это – основа, фундамент. Мы очень много общаемся вне футбольной площадки, помогаем друг другу в абсолютно разных жизненных ситуациях. В разные годы у нас появлялась возможность привлечь в состав некоторых ярких игроков, чьи имена в городе известны абсолютно каждому. Но мы умышленно не стали этого делать, потому что они не совсем соответствуют вышеназванным базовым принципам.

 

- Перед началом сезона «Фемида» перешла из Высшей Лиги во Вторую, что стало для всех полной неожиданностью. Чем было продиктовано это решение?

- Это не более чем встряска или перезагрузка, которая позволит нам немного прийти в себя, успокоить нервы и вернуться к формату получения удовольствия от футбола – той самой главной цели, ради которой мы собираемся и играем. Иногда полезно сделать один-два шага назад, чтобы передохнуть и помчаться вперед с новыми силами. 

Естественно, уже в этом сезоне мы рассчитываем на выход в Первую Лигу, а затем будем стараться как можно быстрее возвратиться в Вышку. Надеюсь, что к этому времени наша сегодняшняя молодежь в полной мере примкнет к ветеранам и будет составлять мощную ударную силу. Но скажу откровенно, что сейчас, в юбилейный для нас год, мы просто хотим наслаждаться процессом и радоваться тому, что команда вступила в третье десятилетие своего существования.

 

- Лидеры «Фемиды» – Александр Паршин, Сергей Дрягин, Сергей Рощин и другие ребята. Есть ли у них достойная смена?

- Однозначно! Мы все активнее привлекаем к участию воспитанников тренера «Шинника» Александра Паршина – ребят 2004 года рождения. В этом сезоне уже четверо из них заиграны за команду. Ребята также участвовали в праздничных мероприятиях и имели отличную возможность окунуться в эту атмосферу, пообщаться с сорокалетними ветеранами команды и посмотреть воочию, насколько сильны наши традиции. В первую очередь – единый командный семейный дух. Он незыблем и никуда не исчезает по прошествии многих лет. Хотим, чтобы наша молодежь правильно все воспринимала, впитывала и вместе с нами двигалась вперед.


Очень важно, что к участию в юбилее мы привлекали своих сыновей. Пожалуй, самая заветная мечта – чтобы они впоследствии продолжили наше инициативное любительское дело, основанное на энтузиазме. К примеру, хочется, чтобы у четырехлетнего Саньки Дрягина лет через 10-15 даже не возникало вопроса, за какую мини-футбольную команду играть в Первенстве города. Футболка «Фемиды» у него уже есть, и она на нём отлично смотрится.

 Андрей Тараканов