29.11.2021

Тройка лидеров увеличивает отрыв

Предлагаем вашему вниманию обзор очередных игр Чемпионата Ярославля по мини-футболу среди команд Высшей Лиги.

Демиург – РИЧ Хаус – 7:0

Судьи: Артём Поляков, Артём Карпов

Голы: Олег Цвелев (25), Никита Лазарев- 3 (28, 30, 37), Павел Цвелев  (35), Юрий Скудин (36), Александр Фёдоров (39).

«Демиург» одержал третью победу в четырёх последних матчах, и эти три  очка были самыми лёгкими. Но до 25-й минуты пришлось понервничать. Команда «РИЧ Хаус» до перерыва смотрелась весьма сбалансировано и на каждую атаку хозяев поля отвечала своей. Гости держали в напряжении вратаря «Демиурга» Эдгара Каюмова, которому несколько раз пришлось выручать свою команду.

Только во втором тайме стали сказываться кадровые проблемы гостей. Мало того с первых же минут матча в рамке ворот занял номинально полевой игрок Иван Михайлов, так ещё в этом поединке «РИЧ Хаус» не мог рассчитывать на дисквалифицированного нападающего Евгения Пирогова.

«Демиург» после перерыва поймал кураж. Выделялся Олег Цвелев, положивший начало разгрому на 25-й минуте матча. А следом режим супергероя включил Никита Лазарев, оформивший свой первый хет-трик в чемпионате в течении 10 минут. Один из своих мячей Лазарев забивал словно на тренировке, отправив мяч в пустые ворота после выверенной передачи партнёра. В похожем ключе забивал и Александр Фёдоров, установивший окончательный счёт на 39-й минуте матча.

Академия-ВЧДЭ-1 – BIG-1 - 2:2

Судьи: Артем Карпов, Артём Поляков

Голы: Григорий Белостоцкий-2 (38, 40) – Виктор Толстиков-2 (6, 32).

Предупреждения: Егор Лузин (срыв перспективной атаки, 40) – Артём Серафонтьев (грубая игра, 22).

«Железнодорожники» во втором туре подряд потеряли очки, которых может не хватить на финише чемпионата. Правда по тому как складывался этот поединок, ещё неизвестно кто потерял, а кто приобрёл. Гости практически образцово провели этот поединок и до 38-й минуты выигрывали со счётом 2:0. Оба раза на острие атак команды «BIG-1» оказывался Виктор Толстиков. В первом случае он всё сделал в одиночку, убежав от игроков «Академии-ВЧДЭ-1» со своей половины поля. Завершающий же удар в верхний угол ворот не оставил хронометристу выбора – гол был включён в число лучших в туре. Второй же гол ввёл в уныние «железнодорожников» и был забит не без помощи Александра Володина за шесть минут до окончания матча. В целом гости смотрелись достойно. Александр Максимов старался наладить комбинационную игру, а на последнем рубеже надежен был Олег Чумаков.

Стоит сказать, что на протяжении всего матча команда Владимира Родионова имела территориальное преимущество, из которого долгое время не могла ничего выжать. Удары Георгия Григоряна приходилось в каркас ворот или шли мимо цели. В результате вскрыть оборону соперника удалось только в самой концовке матча, когда хозяева перешли на игру с пятым полевым игроком. Палочкой-выручалочкой стал опытный Григорий Белостоцкий, который дважды оказывался в нужное время в нужном месте. Когда Белостоцкий забивал свой второй мяч в матче на часах хронометриста играть оставалось всего 23 секунды.

Кровлекс – ЯШЗ – 5:0

Судьи: Иван Бирюлин, Дмитрий Пытков.

Голы: Константин Кудрявцев-2 (2, 17), Дмитрий Фомин (24), Игорь Коротков (37), Максим Кудрявцев (40)

Предупреждения: Даниил Богачев (срыв перспективной атаки, 34), Сергей Белосельский (неспортивное поведение, 39).

Главным героем этого матча стал Максим Кудрявцев, который поучаствовал во всех пяти забитых мячах своей команды. Причем в этом поединке от установил свой личный рекорд по Высшей Лиге, отметившись четырьмя голевыми передачами. Свой первый ассистентский балл Максим заработал уже на второй минуте матча, когда практически от углового флажка сделал голевую передачу на брата – Константину Кудрявцеву нужно было только не промахнуться по пустым воротам.  Многое стало ясно ближе к перерыву, когда у хозяев в очередной раз сработала связка Курявцевых.

Гостей было откровенно жаль. Без пропускавших игру по разным причинам – Романа Коленова, Сергея Якубова, Леонида Родионова и дозаявленного Олега Копылова команде ЯШЗ было очень сложно поддерживать высокие скорости. Ветераны не успевали за мобильной группой атакой «Кровлекса». Во втором тайме «Кровлекс» не собирался отдавать инициативу и додавил возрастную команду ЯШЗ, у которой в конце матча словно кончился бензин. Когда на 40-й минуте Максим Кудрявцев забил пятый мяч и поставил финальную точку, то в легкоатлетическом манеже «Ярославль» можно было включать известную футбольную композицию группы «Чайф» -  «Аргентина – Ямайка-5:0».

Гости так и не смогли пробить надежно действовавшего в этом матче вратаря Алексея Нефедова. Голкипер точно заслужил улыбку фортуны, когда «заводчане» несколько раз простили соперника, не забивая из выгодных позиций.

Supernova – Камея Плюс – 4:6

Голы: Тимофей Сухоруков-2 (20, 40), Тимур Муминов (31), Савелий Скородумов (35) – Андрей Кочкин-2  (5, 36), Никита Демидов-2 (16, 33), Сергей Гаврилов (24), Кирилл Курнин (38).

«Камея» не изменила себе и сыграла с соперником, уступающим в классе, в «кошки-мышки». Гости и сами играли и другим давали играть. В свою очередь «Supernova» не стала выставлять «автобус» и попробовала сыграть в открытый футбол.

Вишенкой на победном торте стал гол Андрея Кочкина. Лидер «Камеи» не пожалел хозяев и уже на пятой минуте матча поразил верхний угол ворот, задав тон всему поединку.  Игра же продолжилась ожидаемо – атаками «Камеи», включавшие в себя как позиционные розыгрыши мяча, так  контратаки. Хозяева временами неплохо контролировали мяч и напрягали оборону «Камеи». Но стоило команде «Supernova» пару раз огрызнуться, как Никита Демидов забил второй мяч, подкараулив передачу партнера на дальней штанге.

При счете 2:0 началась перестрелка, по ходу которой «Камея» старалась сохранять комфортный перевес в счете. У хозяев же запомнился гол в исполнении Тимура Муминова, который здорово приложился по катящемуся мячу – мяч после его удара с розыгрыша штрафного оказался в верхнем углу ворот. В целом второй тайм можно занести в актив «Supernova». А вот «Камею» позволим себе немного пожурить. Пропускать от аутсайдера четыре мяча – многовато.

Метро Недвижимость – ЯГТУ – 4:2

Судьи: Давид Григорян, Евгений Синянский.

Голы: Егор Полухин (23), Кирилл Кокорин (32), Максим Квашнев (33), Никита Лузин (39) – Семен Харламов (5), Кирилл Коновалов (15)

Предупреждения: Матвей Кузнецов (Cрыв перспективной атаки, 9),Кирилл Кокорин (грубая игра 13), Максим Квашнев (cрыв перспективной атак, 38).

ЯГТУ после паузы на матчи Кубка «Золотого кольца» неприятно удивляет. В пяти последних поединках команда потерпела пять поражений подряд. Однако на этот раз подопечные Василия Горшенина не заслуживают критики. Против «Метро Недвижимости» большую часть матча студенты смотрелись достойно, а временами на равных играли против одного из фаворитов Чемпионата.

По всей видимости, гости разобрали игру "Метро" на молекулы и атомы и оказались готовы к высокому прессингу. Команда ЯГТУ не только неплохо сама выходила из под давления, но и сама постоянно напрягала соперника. Неслучайно счет в матче открыл Семен Харламов, который обокрал игрока соперника и вышел один на один с вратарем. Голкипер «Метро Недвижимости» откровенно привез во втором мяче, когда сделал неточную передачу на Александра Коновалова.

Только при счете 0:2 подопечные Ярослава Костюченко поняли, что шутки плохи и концовку первого тайма провели в бесконечных атаках, которым не хватало точности. Под занавес первого тайма несколько раз простил ЯГТУ Никита Лузин, а буквально со свистком на перерыв Дмитрий Осинкин проверил на прочность стойку ворот.

Нельзя сказать, что второй тайм получился провальным для гостей. Они уступили в деталях и реализации голевых моментов. На встречных же курсах игра не получилась – мяч четырежды оказывался в сетке ворот после ударов Егора Полухина, Кирилла Кокорина, Максима Квашнева и Никиты Лузина. Ключевым же стал отрезок в середине второго тайма, когда студенты не воспользовались своим шансом после углового удара, а едва ли не в ответной атаке пропустили мяч после удара Кирилла Кокорина.

Ярославский АПЦ – Промфинстрой – 2:6

Голы: Владимир Погорелов-2 (15, 28) –  Александр Извеков (9), Эльчин Халилов (23), Степан Волгин (25), Михаил Гаряев (35), Иван Клименко (40), Дмитрий Шаповалов (40).

Предупреждения: Эльчин Халилов (грубая игра, 27), Александр Извеков (грубая игра, 36).

Удаления: Евгений Соболев (нецензурные и оскорбительные выражения в адрес судьи, 33)

Соперники словно сорвались с цепи и выдали матч на встречных курсах.  На гостях даже не сильно сказалось отсутствие двигателя команды Сергея Пичугина, которого нашлось кем заменить.

Счет же в этом поединке был открыт в середине первого тайма, когда Карим Гаджиев получил мяч на линии штрафной в окружении двух защитников, один из которых выбил мяч прямо на ногу Александру Извекову. Через мгновение футбольный снаряд оказался в дальнем углу. К чести «Ярославский АПЦ» после пропущенного мяча не рассыпался и нашел достойный ответ через шесть минут, когда зрячую передачу Егора Лапина на дальней штанге замкнул опытный Владимир Погорелов.

Начало второго тайма осталось за Промфинстроем, который провел несколько образцовых контратак. Запомнился третий гол, который соорудили два молодых игрока – Сергей Пустохин и Степан Волгин. Последний забивал в пустые ворота после издевательского паса между ног.

Но у «Ярославского АПЦ» есть Владимир Погорелов, который каждый год словно доказывает, что его рано списывать со счетов.  На 28-й минуте он успел накрыть вратаря и отправил мяч в пустые ворота.

Заключительный кусочек матча гости сыграли по счету и еще трижды заставили капитулировать соперника. Промфинстрою» обольщаться рано. В следующих двух турах молодую команду проэкзаменуют  «Метро Недвижимость» и «Нефтяник». Уже сейчас ждешь эти матчи с едва скрываемым нетерпением.

Нефтяник – Дядя-Ток-МУ СШ № 13 – 8:2

Голы:Сергей Бобылев-2 (8, 16), Максим Бобылев-2 (26, 40), Максим Поляков (31, 36), Сергей Зимин (38), Дмитрий Ивков (40) – Александр Перов (13), Тимофей Смирнов (21).

Предупреждения: Семён Коровкин (cрыв перспективной атаки, 26), Алексей Рюзов (неспортивное поведение, 29) – Андрей Рыбалкин (срыв перспективной атаки, 7), Тимофей Смирнов (грубая игра, 40).

Итог тура подвел «Нефтяник», одержавший девятую победу подряд. По всей видимости, игроки набрали хорошую форму и сейчас на старом багаже кайфуют от футбола. До перерыва дважды напомнил о себе Сергей Бобылев, открывший счет на восьмой минуте матча ударом с лета в дальний угол.  Свой второй мяч в матче Сергей забил, в какой-то степени, случайно не без помощи рикошета. В промежутке между этими голами у гостей отличился Александр Перов, который принял мяч на столба,  но изловчился пробить в противоборстве с двумя защитниками. Пожалуй, именно от Перова и исходила основная угроза.

Еще одной боевой единицей в составе команды «Дядя Ток-МУ СШ № 13» стал Тимофей Смирнов, успевавший за двоих отрабатывать в обороне. А один из его дальних ударов не без доли удачи завершился взятием ворот.

В дальнейшем забивали только игроки «Нефтяника». Однако счет в какой-то степени выглядит фальшивым, поскольку подопечные Михаила Мальева не заслуживали такого разгрома, а четыре мяча пропустили в последние пять минут игры. На ярком шоу в исполнение одной команды они потерпели самое внушительное поражение по ходу этого Чемпионата, но вовсе не превратились в зрителей. У победителей солировал Максим Поляков, который помимо двух классных дальних результативных ударов поучаствовал в победном мяче Максима Бобылева.