19.12.2021

Интересные поединки с участием лидеров

Предлагаем вашему вниманию обзор игр  Чемпионата города Ярославля по мини-футболу среди команд Высшей Лиги за 18 декабря.

Ярославский АПЦ – Академия-ВЧДЭ-1 – 2:8

Судьи: Андрей Прокопов, Дмитрий Пытков.

Голы: Данила Лариков (34), Максим Сурнин (35) – Глеб Кузнецов-4 (3, 7, 36, 39), Георгий Григорян-4 (15, 15, 17, 37).

Предупреждения: Данила Лариков (cрыв перспективной атаки, 15), Арсений Прокуроров (неспортивное поведение , 20).

Первый тайм, как и вся встреча, шел по сценарию «железнодорожников». Подопечные Владимира Родионова значительно больше времени проводили в нападении, и при этом свои многочисленные атаки доводили до логического завершения. Счет же гости открыли уже на третьей минуте матча – передачу из штрафной площади замкнул Глеб Кузнецов. Пропустив, хозяева вдруг «поплыли» и еще до перерыва пропустили четыре мяча. Коллективное сумасшествие в обороне приводило к тому, что «Академия-ВЧДЭ-1» забивала как на тренировке, раскатывая мяч до верного. По такой игре как рыба в воде чувствовал себя Георгий Григорян, который уже к перерыву оформил хет-трик. Один из своих мячей главный затейник «железнодорожников» забил ударом низом со штрафного. Вряд ли кто мог подумать, что в перерыве можно будет включать песню группы Чайф вдвоем «Аргентина – Ямайка -5:0».

С одной стороны, при счете 0:5 «Ярославский АПЦ» стало немного жаль. Команда боролась, молодежь – старалась, но такие ситуации – проверка на зрелость. К чести футболистов АПЦ после перерыва они не развалились и, воспользовавшись расслабленностью соперников, выдали кусочек результативного футбола. В течение двух минут хозяева забили дважды, а после сильного удара Максима Сурнина с дальней дистанции от скамейки запасных забрезжила надежда на интересную концовку. Не тут-то было. «Академия-ВЧДЭ-1» тут же взяла мяч под свой контроль и в оставшиеся пять минут забила три мяча. В итоге лидеры команды Георгий Григорян и Глеб Кузнецов забили по четыре мяча, на счету Егора Лузина – ассистентский хет-трик.

BIG-1 – Supernova – 1:0

Голы: Александр Володин (29).

Предупреждения: Тимур Муминов (срыв перспективной атаки, 2).

Поединок получился не самым смотрибельным и зрелищным. Всему виной – выбранная командами тактика. Никто сильно не рисковал, поэтому с явными голевыми моментами возникала напряженка. При потере мяча обе команды тут же возвращались в оборону, а в позиционном нападении не хватало мастерства и наигранных комбинаций.

К перерыву стало понятно, что по такой игре много забитых мячей не будет. Как и предполагалось игра пошла до гола, а счастливый лотерейный билетик вытянули футболисты команды BIG-1, воспользовавшиеся своим немногочисленным шансом в середине второго тайма. Ключевым стал эпизод на 29-й минуте встречи, когда хозяева провели результативную контратаку – Александр Савельев перевел мяч с левого фланга на правый и Александр Володин первым касанием ударом с носка поразил верхний угол ворот.

Команды попытались что-то еще соорудить со стандартов, брали тайм-ауты, но цифры на табло так и не изменились. Не помогла гостям и замена вратаря на пятого полевого игрока в концовке встречи. В итоге «BIG-1» одержал непростую трудовую победу, и как неделей ранее с «сухим» счетом.

Рич Хаус – ЯШЗ – 3:2

Голы: Никита Румянцев-2  (15, 23), Иван Михайлов (34) – Олег Копылов (4), Эльдар Гарабаглы (38)

Предупреждения: Павел Мусакин (cрыв перспективной атаки, 22).

Удаление: Роман Коленов (34, 2-ая ж.к срыв перспективной атаки).

В этом поединке встречались команды, которые ведут борьбу за сохранение прописки в Высшей Лиге. Таким образом, игра была за шесть очков. По-началу все складывалось под диктовку команды ЯШЗ, которая уже на четвертой минует матча открыла счет после того как здорово проявил себя новобранец команды Олег Копылов. Новый лидер «заводчан» обыграл на левом фланге опекуна и хлестко пробил в дальний угол ворот.

Хозяева вновь не могли рассчитывать на помощь номинального вратаря и надо сказать, что появившийся в рамке ворот Павел Творогов игру как минимум не провалил, а при возможности еще и успевал подключаться в атаку. Палочкой-выручалочкой стал Никита Румянцев, два точных удара которого вывели «Рич Хаус» вперед.

Концовка получилась нервной, обе команды завелись. Не выдержали нервы у нападающего ЯШЗ Романа Коленова, который сфолил и, получив вторую желтую карточку, оставил свою команду в меньшинстве. В итоге использовавший свой шанс ударом со штрафного Иван Михайлов не без помощи рикошета принес команде «Рич Хаус» первую с 30 октября победу, которая может повысить уверенность команды.

Но главным героем матча мог стать игрок ЯШЗ Эльдар Гарабаглы, который на 38-й минуте матча сильным ударом с левого фланга сократил отставание в счете, а затем за 8 секунд до окончания матча мог принести команде ничью, но неудачно пробил с десятиметровой отметки. Хозяева грамотно ввели мяч в игру на Евгения Пирогова и игровое время закончилось.

Метро Недвижимость – Нефтяник – 3:1

Голы: Евгений Новиков-2 (8, 33), Дмитрий Осинкин (40) – Александр Рюзов (30).

Центральный матч тура ожидаемо прошел в интересной борьбе, где нашлось место для споров с арбитрами и тактическому противостоянию.  Игра смотрелась и чем-то напоминала поединок недельной давности между «Нефтяником» и «Промфинстроем».  Только в отличие от того матча голов не пришлось ждать так долго – на 8-й минуте Евгений Новиков метров с десяти сильным ударом отправил мяч мимо вратаря и защитника.

Футболисты «Метро» значительную часть матча прессинговали соперника, вынуждая ошибаться в простых ситуациях. «Нефтяник» же пытался что-то создать за счет мастерства своих лидеров. Самыми опасными были братья Рюзовы, которые за счет скорости и резкости пытались ускользнуть из под опеки соперников.  Пожалуй, самый реальный шанс сравнять счет упустил Александр Рюзов, пробивший из выгодной позиции рядом с крестовиной ворот. Попади Александр в девятку, шансов у вратаря было бы немного. Пытался найти свой моментик и несколько раз выходивший на ударную позицию Сергей Бобылев.

Отыгрался «Нефтяник» с роскошного углового удара. На гол Новикова гости ответили результативной передачей с углового Александра Рюзова на брата Алексея. При счете 1:1 игра могла повернуться в любую сторону, а определяющим стал эпизод на 33-й минуте матча, завершившийся взятием ворот «Нефтяника». После углового и последующей неразберихи  в штрафной на ударную позицию выскочил главный герой матча Евгений Новиков.

Уступая в один мяч, за четыре минуты до окончания матча «Нефтяник» предпринял попытку уйти от поражения при помощи пятого полевого игрока, и однажды после удара Александра Рюзова был близок к тому чтобы сравнять счет в матче. Однако оборона и вратарь «Метро» Евгений Никитин действовали надежно. Окончательно все вопросы о победителе матча были сняты только  на последней минуте, когда Дмитрий Осинкин поразил пустые ворота «Нефтяника».

Команда Ярослава Костюченко одержала важную победу и не отпустила вперед «Промфинстрой». Между тем действующий чемпион после второго поражения подряд делит 3-4 место с «Академией-ВЧДЭ-1».

ЯГТУ – Кровлекс – 4:1

Cудьи: Дмитрий Пытков,  Александр Мажай.

Голы: Семен Харламов (4), Кирилл Коновалов (14), Кирилл Коновалов (27), Егор Дьяков (33) –  Денис Казанцев (20).

Предупреждение: Даниил Сааков (неспортивное поведение, 6), Илья Пузанков (cрыв перспективной атаки, 40)

Подопечные Василия Горшенина по праву взяли три очка, хотя в какой-то момент пришлось понервничать за итоговый результат. Сам Василий на площадке не появлялся и сконцентрировался на тренерской работе. «Студенты» достаточно легко повели 2:0 и в концовке первого тайма побежали забивать третий мяч. Вместо того чтобы уйти на перерыв при комфортном счете хозяева нарвались на контратаку, на острие которой оказался игрок «Кровлекса» Денис Казанцев.

В самом начале второго тайма в игре мог наступить перелом, но гости не лучшим образом воспользовались своими голевыми моментами. Однажды команда Максима Кудрявцева и вовсе запорола стопроцентный голевой момент, когда двое игроков вышли на вратаря ЯГТУ. Логично, что хозяева при поддержке своих лидеров Кирилла Коновалов и Егора Дьякова тут же наказали соперника за расточительность. Отметим, что все четыре забитых мяча стали следствием комбинаций и ударов со средней дистанции. Показалось, что в двух моментах мог выручить свою команду вратарь Алексей Нефедов. Но не в нем дело! Тем более пару раз по ходу матча Алексей свою команду подтащил.

Дядя Ток-МУ СШ № 13 – Камея – 3:3

Cудьи: Евгений Синянский, Дмитрий Бабашкин.

Голы: Алексей Дмитриев (17), Тимофей Смирнов (24), Максим Верезуб (36) – Артем Павлов-2 (15, 37), Кирилл Курнин (40)

Предупреждение: Александр Перов (неспортивное поведение, 21), Игорь Бобров (неспортивное поведение, 18), Артем Павлов (грубая игра, 23), Максим Журавлев (неспортивное поведение, 24),

Александр Репенко (неспортивное поведение, 25), Павел Смирнов (cрыв перспективной атаки, 40).

Удаление: Алексей Дмитриев (23, 2-ая ж.к)

Начало первого тайма удивило: соперники слишком долго просыпались и много ошибались. Особенно непривычно было видеть как  очень долго входили в игру футболисты «Дядя Ток-МУ СШ 13». Ни привычных скоростей, ни привычного азарта в первые 10 минут мы так и не увидели. Ближе к перерыву игра оживилась, пошли голевые моменты. Игру раскрыл гол игрока «Камеи» Артема Павлова, который буквально занес мяч в ворота после удара Александра Попелыша. Ответный ход команды Михаила Мальева не заставил себя долго ждать. Вновь о себе напомнил Алексей Дмитриев, который, перехватив передачу, вышел один на один с вратарем и тихонечко с носка отправил мяч в дальний угол ворот.

Если первый тайм получился относительно спокойным, то второй – огненным, с морем эмоций. Пять желтых карточек и одна красная – яркое тому подтверждение. Хозяева на 23-й минуте остались без получившего два горчичника Алексея Дмитриева, но смогли не только не пропустить в меньшинстве, но и забить. Здорово сыграл Тимофей Смирнов, который поборолся, убежал в отрыв и пробил мимо вратаря соперника.

Уступая в счете, «Камея» выпустила пятого полевого игрока и пропустила третий гол, автором которого стал Максим Верезуб. Похороны интриги?  Не тут-то было! Возродил интригу гол Артема Павлова, а на последней минуте матчи Кирилл Курнин с десятиметровой отметки восстановил равновесие в матче. Пожалуй, ничья по такой игре стала справедливым итогом матча.

Промфинстрой – Демиург – 4:2

Cудьи: Евгений Синянский, Дмитри Бабашкин.

Голы: Рустам Мавлонов (11), Михаил Гаряев (15), Иван Клименко (35), Карим Гаджиев (40) – Юрий Скудин (26), Павел Цвелев (34).

Предупреждение: Игорь Сухарев (неспортивное поведение, 20), Юрий Скудин (неспортивное поведение, 22), Александр Федоров (неспортивное поведение 32).

Субботний день был богат на интересные матчи, а закрывал программу тура матч между «Промфинстроем» и «Демиургом» – двумя командами, которые в любом своем состоянии играют в мини-футбол, а не мучаются на площадке. Первые минут десять получились равными с обоюдными шансами на успех, а затем стало сказываться преимущество хозяев поля в «физике». В итоге на перерыв команды ушли при счете 2:0. Сначала Рустам Мавлонов в борьбе с защитником замкнул передачу с фланга, а еще через четыре минуты Сергей Пичугин с углового удара нашел точной передачей между двумя защитниками Михаила Гаряева и тот не промахнулся.

Но «Демиург» не сдался! Запомнился момент у Юрия Скудина, который вывалился один на один c вратарем и у Павла Цвелева, которого партнеры вывели на ударную позицию после розыгрыша аута и взятого тайм-аута.

«Демиург» вернулся в игру после розыгрыша свободного удара в исполнении Юрия Скудина, а сравнял счет благодаря точному удару с пенальти Павла Цвелева. «Промфинстрой» тут же ответил своим стандартом – Эльчин Халилов сильной передачей нашел свободного Ивана Клименко. «Точку» же в этом увлекательном поединке поставил Карим Гаждиев, поразивший ближний угол ворот после атаки сходу «двое против двоих».

Игра удалась, получилась очень нервной и эмоциональной. Чаше других в гуще событий оказывался экс-игрок «Демиурга» Сергей Пичугин, который как никогда много «зарубался», разговаривал и заступался за молодых ребят.