24.12.2021

Позади первый раунд. Краткие итоги

На прошлой недели стартовал розыгрыш кубка Ярославля по мини-футболу, жеребьевка которого прошла месяц назад в легкоатлетическом манеже и транслировалась в прямом эфире.

В первом квалификационном раунде старт взяли 22 команды – 20 команд Четвертой Лиги и 2 команды Третьей Лиги. Пожалуй, главной сенсацией стал вылет команды «Альфа Групп», которая уступила в серии пенальти «ЯрГУ-Демиургу».  Этот результат удивителен поскольку «Альфа Групп» неплохо выступает в Третьей Лиги и в поединке против новичка Четвертой Лиги считалась явным фаворитом.  Вряд ли в планы возрастной команды входил вылет из кубка уже на ранней стадии.

Зато другой представитель Третьей Лиги – СК «Гиппократ» не имел больших проблем в противостоянии с «Езидами». Правда результат был сделан только в последние 10 минут матча, когда разбушевались лидеры – Кирилл Разумов и Дмитрий Городков, на счету которых в этом матче по 3 и 2 мяча соответственно.  К слову, «врачи» могут готовиться уже к 3 раунду – в поединке второго раунда с «Факелом» им присуждена техническая победа со счетом 5:0.

Были в первом раунде и два разгрома с одинаковым счетом 9:0. Они вряд ли кого сильно удивили. Например МФК «Пирамида» стартовала в Четвертой Лиге с 10 поражений подряд и объективно вряд ли что могла противопоставить «Спарте», у которой в ударе был Ольгерт Златогурский, поучаствовавший в 4 мячах своей команды. Важно отметить, что сразу несколько игроков по итогам первой кубковой стадии имеют по четыре результативных балла. Среди них – игрок «Магната» Дмитрий Виноградов, внесший весомый вклад в успех своей команды над «Локомотивом-ЯТО-СЖД»-9:0.

Все шло к разгрому и в поединке ЯВРЗ и «Интера». После первой двадцатиминутки «Интер» уверенно вел со счетом 5:1 и мало у кого возникало сомнений в итоговом результате. Однако во второй половине матча начались настоящие чудеса. Мало того, что команда ЯВРЗ усилиями Алексей Резцова на 34-й минуте сравняла счет, так еще и в самой концовке этого огненного матча вырвала победу. Героем этого поединка стал Егор Никитенков, на счету которого голевой пас и три забитых мяча, включая победный на 38-й минуте матча. Подобным камбэком футболисты ЯВРЗ подтвердили, что неслучайно лидируют В Четвертой Лиге, являясь единственной командой, которая не потерпела ни одного поражения. В предстоящие выходные команде предстоит сдать экзамен против одного из лидеров Третьей Лиги – ЯРЭНЕРГО. И уже сейчас этот поединок ждешь с неподдельным интересом. Есть уверенность, что скучно  в нем не будет.

В первом кубковом раунде наметилась одна тенденция. В девяти парах из одиннадцати лицом к лицу сошлись команды Четвертой Лиги и в восьми матчах дальше пошли те коллективы, которые выше располагаются в турнирной таблице. Исключением из правил стал поединок МФК «Музей Эйнштейн» и «Главная дорога», завершившийся за пределами основного времени. Сам матч получился веселым, результативным, причем «Главная дорога» ушла от поражения лишь на последней минуте встречи благодаря точному удару Олега Моисеева. В футбольной лотерее под названием «Серия шестиметровых ударов» удача повернулась лицом к «Главной дороге».

Из остальных матчей выделим «сухую» победу «Сокола» в поединке с «Вектором» со счетом 4:0. Номинальным гостям так и не удалось найти ключи к воротам Максима Пелевина. Впереди же у «Сокола» солировал лучший игрок матча Егор Комаров на счету которого два мяча и результативная передача.

В предстоящие выходные в СК «Триумф» пройдут 11 матчей – победители получат право пробиться в третий кубковый раунд, игры которого пройдут в манеже в самом начале 2022 года.