16.01.2022

Максим Голубев: Где все выпускники? Не вижу потока молодых игроков


Игрок команды «Автодизель» Максим Голубев подвел итоги первой части мини-футбольного  сезона в Первой Лиге.

 

- В Первой Лиге Первенства Ярославля по мини-футболу команда «Звезда-Наши Авиалинии»  заметно оторвалась от конкурентов. Можно ли уже сейчас подопечных Валентина Рыженкова поздравлять с первым местом?

- С большой долей вероятности команда выйдет в Высшую Лигу. «Звезда» хорошо укомплектована и выделяется содержанием игры. Единственным конкурентом в борьбе за первое место является «Арарат», который собрал качественных футболистов – Овика Овсепяна, Мгера Арутюняна, Владимира Нарсесена, плюс из «Фемиды» перешел Меружан Куджоян. В итоге получилась ярко выраженная первая четверка, которая дает результат. Минус «Арарата» – отсутствие второй достаточно сильной четверки. В этом плане состав «Звезды» выглядит более сбалансированным. Можно только поаплодировать руководителю команды Валентину Рыженкову, которому удалось собрать боеспособный коллектив.

 

- Кто лидер в сегодняшней «Звезде»?

- Очень сильно выделяется нападающий Константин Дудченко. Для мини-футбола – это большая находка и возможность сделать игру более вариативной. Он может зацепиться за любой мяч, спокойно оценить ситуацию и отдать передачу. С его ростом и длиной ног отлично подходит для игры «на столба». Безусловно его вклад в победы команды очень существенный.

 

- Помимо Константина Дудченко я бы в Первой Лиге выделил бы еще нападающего «Любима» Максима Михеева, который вновь возглавляет список лучших бомбардиров. Против кого из этих игроков тяжелее играть?

- Все-таки это два разных футболиста по стилю, я бы не стал их сравнивать. Михеев – это Михеев!  Речь идет о самом результативном игроке Первой Лиги и явном лидере «Любима» последних лет. Он безусловно очень сильно влияет на игру своей команды. Если у соперника получается прикрыть Максима, то и у «Любима» мало что получается в атаке. Другими словами, если у Михеева что-то не пошло, то это тут же сказывается на команде.

 

- Кажется, что Максим Михеев давно уже перерос уровень низших лиг. Смог бы он также зажигать в Высшей Лиге?

- То что Михеев по своим способностям готов играть в Высшей Лиге – это факт. Но насколько мне известно, он хочет играть в Высшей Лиге только в составе «Любима». Понять Максима можно. Он воспитанник и патриот «Любима».

Важный момент! Одно дело забивать в Высшей Лиге в составе «Нефтяника» и «Метро Недвижимости», и совсем другое – в составе «Любима», где много времени придется проводить в обороне и без мяча.

В любом случае в Высшей Лиге ему будет гораздо тяжелее. Не секрет, что чем выше лига – тем защитники играют лучше. Они более обученные,  мастеровитые и не дают столько свободы сколько предоставляют игроки низших лиг. Там многие команды играют в очень открытый футбол. Так что в Высшей Лиге Михеев столкнется с совсем другим уровнем сопротивления.

 

- Первая Лига – что это за турнир? В чем его особенность?

- Мне кажется, что это не Чемпионат каких-то игроков, а Чемпионат – руководителей и организаторов команд. Кто в определенный момент лучше сможет организовать своих ребят и собрать оптимальный состав, у того значительно лучше шансы на победу. Во многих командах Первой Лиги на игру приходят 5-6 человек, у кого-то в воротах играет полевой игрок. Все зависит от руководителя. Например, «Звезда-Наши Авиалинии» – это команда Валентина Рыженкова, который заинтересован в развитии команды и ради полноценной тренировки в четверг даже заявился в Бизнеслигу. Также подкупает подход к делу со стороны команды ЯТО СЖД.  Играющему тренеру Михаилу Ковалеву удалось стабилизировать состав – команда практически в одном составе играет 3-4 последних сезона в разных соревнованиях. Одним из старожилов команды является Леонид Фролов, засветившийся в составе ЯТО СЖД во многих турнирах.

 

- Спустя шесть лет вы возвратились в «Автодизель». Чем обусловлено ваше решение?

- Возраст уже потихоньку начинает брать свое. Предложение же «Автодизеля» было актуально на протяжении всех последних лет. Перед сезоном подумал,все взвесил и решил вернуться в знакомый коллектив. Возможно, хотелось бы еще поиграть в Высшей Лиге, но мой сегодняшний  уровень игры не позволяет это.

 

- По поводу вашего сегодняшнего уровня игры я бы поспорил. Выступая на месте защитника, даже на пике своих физических возможностей вы никогда не отличались высокой результативностью. Сейчас же – 13 результативных передач в 10 матчах. В чем секрет?

- Наверное в сегодняшнем уровне Первой Лиги. У нас за последние годы вообще все перемешалось. Поясню. Нам мой взгляд, сегодняшние лидеры Второй Лиги – «Фемида», «Рыбинский МР», «Лига Гурмэ» находятся на одном уровне с 4-5 командам из нижней части турнирной таблицы Высшей Лиги.

Уровень же первой Лиги не самый высокий. В основном речь идет о футболистах в возрасте с добавлением в малом количестве выпускников спортивных школ. «MATRIX» – пожалуй, единственная молодая команда, которая омолодила свой состав за счет приглашения воспитанников СШ № 13 Ярославль.  Все остальные команды – достаточно возрастные,  практически в каждой есть игроки ветеранского возраста.

У нас в городе достаточно футбольных школ, каждый год выпускается много ребят, но, честно говоря, не вижу потока молодых игроков. Исключение из правил – появление в «Автодизеле» молодого воспитанника «Шинника» Алексея Усманова. Видно, что человек со школой, умеет играть в футбол и понимает, что делать на площадке в роли ярко выраженного нападающего. Но, повторюсь, в целом непонятно куда деваются ярославские выпускники. «Автодизелю» повезло, что в свое время Александр Калинин порекомендовал его кандидатуру.

 

- «Автодизель» в Высшей лиге – реальный сценарий? Если оценить состав, может ли команда побороться за лидирующие позиции в Первой Лиге?

- Объективно мы не можем рассчитывать на повышение в классе. Тем более сейчас некоторые команды в период дозаявок усилят свои команды. Мы же, судя по всему, не только не усилим свой состав, но и с переездом Усманова в Ростов-на-Дону потеряем свою главную боевую единицу в линии атаки. Наша возрастная команда за счет опыта умеет хорошо обороняться, но, к сожалению, уже очень тяжело дается быстрый переход из обороны в атаку, или позиционное нападение.

Напоследок от лица футболистов «Автодизеля» хочется сказать слова благодарности в адрес федерации футбола города Ярославля и ее президента Романа Витальевича Дворникова. Перед самым началом сезона отказался оказывать помощь руководитель РЦ «Автодизель», и наша команда попала в сложное финансовое положение. Об этом решении ребята узнали за две недели до начала Первенства. В сложившейся ситуации Роман Витальевич Дворников пошел нам навстречу и предоставил время на решение этой проблемы.  В итоге команда приняла решение заявиться в Первую Лигу, но уже за свой счет.

Андрей Тараканов