22.01.2022

Интриги Чемпионата


В субботу 22 января возобновляется чемпионат Ярославля по мини-футболу среди команд Высшей Лиги.

             Четыре претендента на титул

Пожалуй, самый главный вопрос второй части чемпионата Ярославля – кто из наших грандов все же займет первую строчку в турнирной таблице. На новогодние праздники «Метро Недвижимость» и «Промфинстрой» ушли с двухочковым отрывом от «Нефтяника и «Академии-ВЧДЭ-1», что обещает как никогда интересную и бескомпромиссную борьбу за титул.

Перед началом сезона многие отдавали предпочтение «Метро», однако команде не удалось создать себе комфортный задел в преддверии старта ММФЛ «Золотое кольцо». Все мы помним как заметно сдала команда Константина Стецыка и Станислава Зотова во втором круге прошлого сезона, когда пришлось выступать на два фронта. Посмотрим были ли сделаны правильные выводы их прошлогодних неудачи и хватит ли команде глубины скамейки.

Другие три команды будут планомерно готовиться к каждой игре и все свои силы бросят на Чемпионат Ярославля. Скорее всего, многое будет решаться в очном противостоянии между коллективами или на самом финише чемпионата. На данном этапе тяжело кому-то отдать предпочтение. В пользу «Промфинстроя» – молод и задор футболистов, в «Нефтянике» есть как заводные братья Рюзовы, так и сверхопытные футболисты. Что касается «Академии-ВЧДЭ-1» то после ухода из жизни идейного вдохновителя и организатора Владимира Родионова для игроков будет делом принципа успешно выступить во второй часть чемпионата.

                                            Что будет внизу турнирной таблицы?

Главная футбольная тема последних дней – дозаявка команды «Supernova». Поняв, что своими силами задачу не решить, руководство команды постаралось пошуметь а трансферном рынке. Поскольку в Ярославле все квалифицированные игроки разобраны по другим командам Александр Попову пришлось прибегнуть к помощи футболистам из Костромы – Сергея Тюпикова, Алексея Преснякова, Кирилла Козина, Михаила Яковлева и Павла Яковлева. Приход такого большого количества качественных новичков говорит о том, что с задачей удержаться в Высшей Лиге эта команда должна справиться. Однако я бы не стал  вычеркивать  команду «Supernova» из списка претендентов на вылет. Все дело в том что большой вопрос – смогут ли приглашенные игроки приезжать на каждый тур в Ярославль. По инсайдерской информации костромские ребята в предстоящие выходные по разным причинам не смогут помочь новой команде, а значит пропустят ближайшие два тура. Так что возвращение легионеров в Чемпионат Ярославля состоится не раньше, чем 29 января во встрече с ЯГТУ.

Кроме всего сложная турнирная ситуация еще у двух команд – ЯШЗ и Рич Хаус, которые по своему кадровому потенциалу немного не дотягивают до уровня Высшей Лиги.

 

                                      Раскочегарится ли «Демиург»?

Пока главным разочарованием сезона выглядит «Демиург». Непривычно видеть команду Игоря Сухарева и Артема Калинина в нижней части турнирной таблицы.  Всего четыре победы в 15 турах и как никогда низкая результативность. Всего 30 забитых мячей – меньше только у двух команд.

Пока основные конкуренты все последние годы усиливались, «Демиург» потихоньку старел и терял своих лидеров. Вместе с этим время гегемонии «Демиурга» потихоньку ушло.


Уже на старте команда, потерпев шесть поражений подряд, оказалась в сложной ситуации. «Демиург» трясло, были существенные кадровые проблемы. С подвала турнирной таблицы выбраться удалось, но пока не приходится говорить о том, что команда набрала ход и обрела свою игру. Новогодняя пауза в чемпионате должна было помочь «Демиургу» начать все с чистого листа.

Сместят ли Григоряна с трона воспитанники Сергея Овчинникова

В сезоне 2021-2022 рулит молодежь. Цифры не обманешь. В десятке лучших бомбардиров по системе «гол+пас» сразу пять игроков, родившихся в 21 веке. Причем четыре футболиста в возрасте 20 лет. Из старичков кому перевалило за тридцать лет,  в числе лучших по-прежнему лидер «Нефтяника» Сергей Бобылев и проводящий свой лучший сезон играющий тренер «Промфинстроя» Александр Извеков.

Лидирует в этом списке с 31 результативным баллом главный конструктор атак «Академии-ВЧДЭ-1» Георгий Григорян, который ведет игру команды. Теперь у него немного другая роль. Григорян начинает атаки своей команды из глубины, что, впрочем, не мешает ему оставаться самой опасной боевой единицей в завершении атак.


На пять результативных баллов отстают три футболиста 2001 года рождения – Братья Рюзовы и Андрей Кочкин. Когда-то все они начинали в «Шиннике» у тренера Сергея Овчинникова и подавали большие надежды. Сможет ли кто-то из этих игроков сместить Григоряна с трона – одна из интриг второй части чемпионата.

                               Хватит ли мотивации у всех команд?

Четверка лидеров настолько сильно оторвалась от конкурентов, что невозможно даже представить что какая-то команда даже при наборе крейсерского хода сможет вмешаться в их спор. Не выдержали бремя лидерства игроки ЯГТУ, которые после блестящего старта угодили  в психологическую яму. По своему потенциалу включиться в разборки лидеров по силам было «Камее», но организационные проблемы и игровая дисциплина не позволили команде подняться выше пятого места.

Бросается в глаза, что сразу семь команд в оставшихся 11 турах лишены большой турнирной мотивации. То есть речь идет о тех коллективах, которые и за медали уже не зацепятся и из Высшей Лиги не вылетят.

Андрей Тараканов