23.01.2022

Памяти Владимира Родионова. Обзор тура

Предлагаем вашему вниманию обзор матчей 16 тура  Чемпионата Ярославля по мини-футболу среди команд Высшей Лиги.

Метро Недвижимость – Камея – 4:2

Судьи: Андрей Прокопов, Дмитрий Пытков.

Голы: Никита Лузин (5), Кирилл Кокорин (8), Кирилл Ремизов (12), Дмитрий Осинкин (31), Максим Журавлев (19), Андрей Кочкин (20).

Предупреждения: нет.

Матчи 16 тура Высшей Лиги были первыми после новогодней паузы и начинались с минуты молчания в память об ушедшем из жизни руководителе «Академии-ВЧДЭ-1» Владимире Родионове.

К 12-й минуте матча «Метро» – «Камея» в легкоатлетическом манеже «Ярославль» можно было тушить свет.  В воротах голкипера «Камеи» Павла Смирнова побывало три безответных мяча и было не совсем понятно за счет чего гости смогут переломить ход неудачно складывающегося матча. Счет в поединке открыл Никита Лузин, следом Кирилл Кокорин, получив пас от Максима Квашнева, парашютиком перекинул мяч через вратаря. Завершил же кусочек результативного футбола Кирилл Ремизов.

Вообще стоит отметить, что игроки «Метро» очень бодро провели стартовые минуты матча и показали свою готовность к стартующему 23 января Первенству ММФЛ «Золотое кольцо». В первую очередь бросалось преимущество хозяев площадки в скорости и быстроте принятия решения.

Отдадим должное игрокам «Камеи», которые, провалив стартовые 15 минут, потихоньку освоились и даже возродили интригу перед самым перерывом. Сначала Максим Журавлев замкнул прострел Александра Попелыша на дальней штанге, а затем свое веское слово сказал лучший бомбардир команды Андрей Кочкин, отличившийся буквально в раздевалку. Справедливости ради заметим, что в этом эпизоде не лучшим образом сыграл вратарь «Метро» Евгений Никитин, грубо ошибшийся при вводе мяча в игру ногами. Кочкину же ничего не оставалось как воспользоваться этим подарком и спокойно переиграть вратаря.

После перерыва игроки «Метро» отбросили шутки в сторону, забили четвертый мяч стараниями Дмитрия Осинкина и без нервотрепки довели матч до победы.

ЯГТУ – Рич Хаус – 4:3

Судьи: Андрей Прокопов,  Дмитрий Пытков.

Голы: Кирилл Коновалов (2), Семен Харламов (10), Василий Горшенин (18), Егор Дьяков (37), Евгений Пирогов-3 (19, 25, 40).

Предупреждения: Владислав Ячменев (ЯГТУ, срыв перспективной атаки, 3).

«Студенты» не очень сильно провели последние матчи перед новым годом, но на поединок против команды «Рич Хаус» собрались. Принял участие в этом поединке и играющий тренер команды Василий Горшенин, чей точный удар на 18-й минуте матча, казалось, снял все вопросы о победителе матча. В начале матча солировал Семен Харламов, который отличился сам и уже на второй минуте выверенной передачей вывел на пустые ворота воспитанника вологодского мини-футбола Кирилла Коновалова. Его давний партнер по «Ровеснику» Егор Дьяков по традиции был активен и не ушел с площадки без забитого мяча, отличившись уже в двенадцатый раз по ходу этого чемпионата. Важно сказать, что этот гол стал победным и позволил команде ЯГТУ включиться в борьбу за пятое место.

Гостей пытался держать в игре фактурный нападающий Евгений Пирогов, который за счет своих сильных качеств смог в этом матче оформить хет-трик. Но, один в поле не воин.

Нефтяник – Кровлекс – 4:1

Голы: Александр Рюзов-2 (20, 35), Максим Бобылев-2 (26, 38) – Игорь Коротков (39)

Предупреждения: Дмитрий Фомин (неспортивное поведение, 40).

«Кровлекс» провел достаточно качественный первый тайм и мало в чем уступал именитому сопернику. Более того гости не отсиживались в глухой обороне и держали в напряжении оборону противника. По такой игре большое значение имел фактор первого забитого мяча. Скажем неизвестно по какому сценарию развивался бы этот матч если бы «Кровлекс» при счете 0:0 воспользовался одной из своих возможностей и открыл счет.

«Нефтяник» не смог в этом матче рассчитывать на глубину состава, но зато собрал всех своих лидеров, которые и решили судьбу матча. «Дублями» в этом матче отметились Максим Бобылев и Александр Рюзов. Последний отметился в протоколе матча и результативной передачей. А вот его брат Алексей баллами за результативность не отметился. К слову, «Нефтяник» возможно будет доигрывать концовку чемпионата без Рюзовых, которых молва активно отправляет на просмотр в футбольные клубы Второго дивизиона Первенства России по футболу.

Ярославский АПЦ – Демиург – 4:2

Голы:  Максим Сурнин-2 (2, 8), Иван Леонидов (32), Александр Петров (38) – Никита Чечемин (25),

Олег Цвелев (29).

Предупреждения: Евгений Соболев (неспортивное поведение, 23).

«Демиург» с первого же матча 2022 года стал наступать на старые грабли. С одной стороны –  команда Игоря Сухарева и Артема Калинина большую часть матча доминировала и владела мячом, а с другой – результат матча опять в пользу соперника. В этом поединке все пошло наперекосяк с первых минут, когда на авансцену у «Ярославского АПЦ» вышел Максим Сурнин, два точных удара которого позволили его команде долгое время играть по счету. В первом случае Максим воспользовался передачей Ивана Леонидова и пробил под перекладину, а во втором – самостоятельно решил эпизод, который достоин отдельного описания. Сурнин, выскочив один на один с вратарем, переложил мяч под левую ногу и с острого угла увеличил преимущество в счете.

«Демиург» тут же перевел игру на половину поля соперника, много владел мячом, но в создании явных голевых моментов преуспел не сильно.

И все же постоянный контроль мяча со сменой мест перешел в качество в середине второго тайма, когда Никита Чечемин и Олег Цвелев с интервалом в четыре минуты дважды поразили ворота соперника. Во втором случае все сделал Юрий Скудин, который сначала выцарапал мяч, затем обыграл опекуна и сделал ювелирную по точности передачу на партнера.

Казалось, что при счете 2:2 «Демиург» дожмет соперника, но последовала серия невынужденных ошибок, после одной из которых на ударной позиции оказался Иван Леонидов. Ассистировал же ему Илья Васильев, которому удалось уйти из под опеки двух футболистов. Попытки «Демиурга» уйти от поражения при помощи пятого полевого игрока, ни к чему не привели. Более того вратарь «Ярославского АПЦ» Александр Петров не растерялся и со своей половины поля отправил мяч в противоположные ворота.

Академия ВЧДЭ-1 – Supernova– 8:2

Судьи: Павел Викторов, Артем Карпов.

Голы: Георгий Григорян (5), Егор Лузин (6), Игорь Богатырев (12), Глеб Кузнецов (16),

Эльнур Мусаев (19, 29, 35), Максим Ломакин 27) – Вадим Лапутин (25), Тимур Муминов (40).

Предупреждения: Алексей Ведель (неспортивное поведение,  26)

Соперники не смогли выставить на этот матч оптимальные составы. Гости вышли играть без костромских легионеров и особых иллюзий по поводу успешного результата не питали. Что касается «железнодорожников», то на скамейке запасных находилось всего два игрока, и то Максима Ломакина и Ахамада Паллаева даже при большом желании не отнесешь к лидерам команды.  Тем не менее рядом со скамейкой «Академии-ВЧДЭ-1» было тесновато. Игру посетили ветераны команды – Валерий Груздев, Эмзар Розомашвили, Григорий Белостоцкий, Никита Шамин, Павел Нестеренко.  И они, похоже, перенесли победный дух на партнеров по команде.

С первых же минут стала бросаться разница в классе. На площадке была одна команда, о чем говорили и цифры на табло по итогам 20 минут игры. Пять мячей в ворота гостей – яркое тому подтверждение.

Весьма символично,  что в этом матче отличились организаторы «Академии-ВЧДЭ-1» – Максим Ломакин и Ахмад Паллаев. Первый отметился результативным сильным ударом на 27-й минуте встречи, а второй поучаствовал в голевой комбинации, приведшей к голу Эльнура Мусаева. Эльнур, к слову провел добротный матч и отметился хет-триком. Один из мячей Мусаев забил после взятого тайм-аута и розыгрыша штрафного удара в котором, поучаствовали Глеб Кузнецов, Егор Лузин и Георгий Григорян. Последний в этом поединке набрал 3 результативных балла и увеличил отрыв в гонке лучших бомбардиров Чемпионата.

Гости смогли размочить счет в начале второго тайма, когда Вадим Лапутин принял мяч на фланге, обыграл игрока и, сместившись в середину, ударил сильно в угол ворот.

Промфинстрой – ЯШЗ – 7:0

Судьи: Павел Викторов, Артем Карпов

Голы: Сергей Пичугин (20), Карим Гаджиев-3 (20, 40, 40), Степан Волгин (21), Эльчин Халилов-2 (25, 35),

Предупреждения: Сергей Пичугин (срыв перспективной атаки, 32).

Футболисты ЯШЗ в восьмой раз по ходу сезона ушли с поля без забитого мяча. Чтобы рассчитывать на положительный результат одного старания и желания мало, тем более когда тебе противостоит такая сбалансированная и бегущая команда как «Промфинстрой». Тем не менее заводчане пока были силы держались достойно, и сохраняли свои ворота в неприкосновенности на протяжении первых девятнадцати минут. Несчастливой для футболистов ЯШЗ стала двадцатая минута матча. Сначала со штрафного удара отличился Сергей Пичугин, а через несколько секунд напомнил о себе другой ветеран «Промфинстроя» Александр Извеков, который протащил мяч по левому флангу и вывел на ударную позицию Карима Гаджиева. Карим в этом поединке в концовках таймов включал режим супергероя. Под занавес второй двадатиминутки он дважды поразил ворота гостей дальними ударами. А вообще второй тайм превратился в пустую формальность. Заводчане старались что-то предпринять в атаке, подключали вратаря Романа Кораблева, но размочить счет так и не смогли. Таким образом, «Промфинстрой» одержал дежурную победу и сохранил расстановку команд после 16 тура.

BIG-1 – Дядя Ток-МУ СШ № 13 – 1:2

Судьи: Алексей Городыщенко, Иван Княжев

Голы: Виктор Толстиков (35) – Андрей Рыбалкин (7), Александр Перов (29).

Подопечные Михаила Мальева по разным причинам не могли рассчитывать в этом матче на свою главную ударную силу в атаке в лице Алексея Дмитриева и Тимофея Смирнова, но от своего фирменного футбола не отошли. Команда «Дядя Ток-МУ СШ № 13» больше владела мячом и чаще гостила на половине поля соперника. Забитый же гол на седьмой минуте встречи Андреем Рыбалкиным плотным ударом метров с одиннадцати вытекал из хода игры. Уступая со счетом 0:1, хозяева не спешили раскрываться и продолжали играть вторым номером, поджидая ошибку соперника.

В свою очередь воспитанники СШ № 13 в обороне сыграли достаточно надежно, и искали возможности для взятия ворот. Увеличить счет удалось в середине второго тайма, когда Артем Ерусланов сделал точную передачу на дальнюю штангу, откуда Александру Перову не составило особого труда забить свой седьмой мяч в этом чемпионате.

Команда BIG-1 играла терпеливо и смогла вернуться в игру за пять минут до окончания матча после точного удара в дальний угол ворот Виктора Толстикова. Заметим, что секундой ранее арбитры не стали останавливать игру и зафиксировали отложенный фол.

Концовка матча получилась напряженной, но команде гостей удалось сохранить победный счет. Пожалуй, по такой игре воспитанники СШ № 13 заслужили победу.