26.01.2022

Осечка «Промфинстроя»

Предлагаем вашему вниманию обзор игр 17 тура Чемпионата Ярославля по мини-футболу.

Рич Хаус – Демиург – 4:0

Судьи: Андрей Прокопов, Евгений Синянский.

Голы: Евгений Пирогов-2 (6, 17), Павел Творогов (17), Сергей Ленский (40).

Предупреждения: Никита Румянцев (неспортивное поведение, 40) – Александр Федоров (неспортивное поведение, 15).

Главным героем матча стал нападающий команды «Рич Хаус» Евгений Пирогов, который после новогодних праздников набрал хорошую форму и довел свою результативную серию до четырех игр. При этом в трех последних матчах Евгений забил 8 из 10 мячей своей команды. В поединке против «Демиурга» габаритный форвард отличился уже на шестой минуте, когда сильно пробил из под защитника со средней дистанции. Забив, Пирогов радовался так, что в легкоатлетическом манеже задрожали стены.

Ключевым в матче стал отрезок в середине первого тайма, когда «Демиург» в течении минуты пропустил еще дважды, упустив из видимости все того же Пирогова и Павла Творогова. Гости тут же взяли тайм-аут, но чтобы переломить ход неудачно складывающегося матча требовалось совершить подвиг. На чудеса сегодняшний «Демиург» не способен. Мало того, что команда вновь вынуждена была играть практически без скамейки, так еще и проигрывала борьбу за нейтральные мячи. Противостоять фактурным игрокам соперника – Павлу Творогову, Евгений Пирогову и Ивану Михайлову было проблематично. При всем при этом «Демиург» упорно гнул свою линию, придерживаясь своего стиля игры.

После перерыва «Демиург» выпустил пятого полевого игрока и окончательно завладел территориальным преимуществом. Пошли моменты, вот только с завершающим ударом возникали проблемки. Несколько раз был близок к голу Павел Цвелев, ударам которого на этот раз не хватало точности. В концовке ни у кого не возникало сомнений в победителе матча. Точку же в этом поединке поставил Сергей Ленский, завершивший перепасовку с партнером ударом под перекладину.

ЯШЗ – Кровлекс – 1:3

Голы: Егор Бахвалов (5) – Николай Николаев (23, 33), Максим Кудрявцев (40).

Предупреждения: Роман Коленов (неспортивное поведение, 23), Максим Кудрявцев (неспортивное поведение, 23) – Тахир Эшматов (cрыв перспективной атаки, 33).

Футболисты команды ЯШЗ в этом сезоне испытывают большие проблемы в атаке, но в поединке против «Кровлекса» смогли открыть счет уже на пятой минуте после удара под перекладину в исполнении Егора Бахвалова. Первый тайм вообще получился для ЯШЗ обнадеживающим. Они мало что позволили создать у своих ворот и при первой же возможности опасно контратаковали.

У «Кровлекса» на этот раз палочкой-выручалочкой стал Николай Николаев, чьи два точных удара во второй половине матча перевернули игру с ног на голову. Один из своих мячей Николаев забивал после расчетливой длинной передачи Максима Кудрявцева.

В свою очередь «заводчане» атаковали, создавали моменты у чужих ворот за счет активности Олега Копылова и Романа Коленова, но на последнем рубеже у гостей был надежен Алексей Нефедов. Голкипер «Кровлекса» несколько раз спас свою команду и провел один из лучших своих матчей в сезоне. Интрига сохранялась до последней минуты пока не отличился лучший бомбардир гостей Максим Кудрявцев.

BIG-1 – Академия ВЧДЭ-1 – 2:4

Голы: Алексей Сулоев (27), Артем Серафонтьев (35) – Георгий Григорян-2 (3, 40), Эльнур Мусаев (11), Игорь Богатырев (40).

Предупреждения: Александр Максимов (неспортивное поведение, 20), Игорь Астахов (неспортивное поведение, 26), Эльнур Мусаев (неспортивное поведение, 34).

«Железнодорожники» достаточно легко к середине первого тайма повели в счете 2:0, но затем столкнулись с серьезным сопротивлением соперника. Игроки BIG-1 неплохо настроились на этот матч и смогли внести в игру перелом. Ответный ход хозяев площадки случился после перерыва, когда в течение восьми минут удалось дважды поразить ворота голкипера «Академии-ВЧДЭ-1» Роман Рябцева. В первом случае гости оставили одного в непосредственной близости от ворот Алексея Сулоева, а во втором не доработали до конца эпизод против активного Артема Серафонтьева. Чтобы взять три очка у «Академии-ВЧДЭ-1» оставалось всего пять минут и они решили свою задачу. Правда пришлось понервничать до финальной сирены. «Железнодорожников» выручил штрафной удар, назначенный на левом фланге метров в десяти от ворот. Последовал розыгрыш мяча с передачей на третьего, а на ударную позицию был выведен Игорь Богатырев, пробивший точно под перекладину. Хозяева тут же большими силами пошли отыгрываться, но потеряли мяч в центре поля, чем воспользовался Георгий Григорян, отправивший мяч в пустые ворота.

Камея Плюс – Supernova– 3:1

Голы: Александр Репников (4), Андрей Кочкин (14), Максим Журавлев (29) – Игорь Рассолов (32).

Предупреждения: Александр Репников (неспортивное поведение, 39).

Команда «Supernova» пошумела на трансферном рынке, но пока так и не презентовала ни одного из своих костромских новичков. Без звезд шансов на положительный исход во встрече с «Камеей» было немного. У хозяев в свою очередь нашлись лидеры, которые и сделали результат. По два результативных балла набрали сразу три футболиста – Александр Репников, Андрей Кочкин и Максим Журавлев. Последний запомнился и нереализованным выходом один на один, когда элегантно хотел перебросить мяч через вратаря соперника.

Все вопросы о победителе матча были сняты к середине первого тайма. У «Камеи» выделялся Александр Репников, на своем привычно высоком уровне сыграл Андрей Кочкин. Свой двадцатый в сезоне гол двадцатилетний игрок забил ударом в дальний угол после того как ему покатили мяч под рабочую левую ногу.

Гости подали признаки жизни на 32-й минуте матча, когда в игру включился вратарь Игорь Рассолов. Поняв, что у партнеров по команде мало что получается в атаке, он решил взять игру на себя и, дойдя до центра поля, пробил с носка. Пропущенному голу был сильно раздосадован вратарь «Камеи» Павел Смирнов, который в этом эпизоде был закрыт своими и чужими игроками. Это была всего лишь непродолжительная вспышка в игре гостей. «Камея» без нервотрепки записала себе в актив очередные три очка.

Промфинстрой – Ярославский АПЦ – 1:3

Судьи: Давид Григорян, Дмитрий Лавренков.

Голы: Степан Волгин (24) – Иван Леонидов (18), Максим Сурнин (36), Данила Лариков (40).

Предупреждения: Эльчин Халилов (срыв перспективной атаки 40) – Максим Сурнин (неспортивное поведение 18),  Данила Лариков (срыв перспективной атаки, 24), Илья Приходько (неспортивное поведение 29), Илья Васильев (неспортивное поведение, 29).

Главная сенсация прошедших выходных состоялась воскресным вечером, причем до начала матча ничто не предвещало, что «Промфинстрой» сможет потерять очки в матче с «Ярославским АПЦ». У хозяев, правда, отсутствовал Сергей Пичугин, отправившийся вместе с «Метро» на тур ММФЛ «Золотое кольцо». С другой стороны, скамейка у молодой команды весьма внушительная и потеря Пичугина казалась существенной, но не катастрофической. Свой шанс получил Григорий Озеров, но пока главное открытие сезона 2020-2021 года находится не в лучшей форме после тяжелой травмы. Более того молодой футболист оказался причастен к одному из мячей, влетевших в ворота «Промфинстроя».

Игра получилась зарубистой, было много борьбы и эмоций. Пять желтых карточек – яркое тому подтверждение. До перерыва блеснул миниатюрный игрок линии атаки гостей Иван Леонидов, который на крошечном пятачке принял мяч, убрал на замахе вратаря и поразил пустые ворота соперника.

Хозяева горевали не долго, и уже в начале второго тайма восстановили равновесие в счете – Степан Волгин замкнул передачу Михаила Гаряева на дальней штанге. Игра пошла на встречных курсах и на три результата. В концовке удача повернулась лицом к футболистам «Ярославского АПЦ» – точные удары Максима Сурнина и Данилы Ларикова принесли гостям полноценные три очка.

Дядя Ток-МУ СШ № 13 – Нефтяник – 1:2

Голы: Ян Беляев (20) – Александр Рюзов-2 (1, 21)

Предупреждения: Алексей Дмитриев (грубая игра, 12) – Дмитрий Ивков (грубая игра, 19),

Максим Бобылев (грубая игра 40).

Заключительный поединок тура стал украшением прошедшего уик-энда. Обе команды продемонстрировали волю к победе и борьбу на каждом участке площадки. При этом не забывали и о самом главном – демонстрировали приличный уровень мастерства. Естественно у игроков «Нефтяника» мастерства побольше и они не стали откладывать дело в долгий ящик, открыв счет уже на первой минуте матча. Свое веское слово сказал Александр Рюзов, соорудивший гол за счет своих скоростных данных. Ему не составило особого труда прокинуть мяч и убежать от ветерана «Дяди Ток-МУ СШ № 13» Яна Беляева. Далее последовал удар с носка и мяч оказался в верхнем углу ворот.

Беляев отмазался перед самым перерывом. Его коварный удар с носка в дальний угол через частокол ног оставил не у дел вратаря «Нефтяника». А вообще как только у хозяев на площадке появлялась первая четверка во главе с Алексеем Дмитриевым и Тимофеем Смирновым у ворот гостей было жарковато.

Подопечные Михаила Мальева могут винить только себя – после перерыва они вновь проспали начало тайма и упустили из видимости все того же Александра Рюзова, который на добивании с близкого расстояния поразил цель. Как оказалось, этот мяч стал победным в матче. Хотя оставшиеся 19 минут получились жаркими и валидольными. Для «Нефтяника» эта победа стала скорее рабочей, тогда как для соперника – обидное поражение при в общем-то равной игре.