06.02.2022

«Промфинстрой» прервал победную серию «Академии-ВЧДЭ-1»

Предлагаем вашему вниманию обзор игр Чемпионата Ярославля по мини-футболу среди команд Высшей Лиги за 5 февраля.

Рич Хаус – Supernova– 1:4

Судьи: Андрей Прокопов, Иван Княжев.

Голы: Павел Творогов (7) – Кирилл Козин-2 (16, 24, 39), Владимир Попов (33)

Предупреждения: Павел Творогов (грубая игра, 7), Евгений Беберин (неспортивное поведение, 32) – Алексей Пресняков (срыв перспективной атаки, 8).

Этот матч имел для команд огромное значение. Оба соперника располагаются внизу турнирной таблицы и ведут борьбу за сохранение прописки в Высшей Лиге.  Чтобы себя обезопасить от вылета команда «Supernova» провела мощную трансферную компанию. Пока новички из Костромы оправдывают свое приглашение и делают разницу. Чтобы обыграть «Рич Хаус» не потребовалась даже помощь Сергея Тюпикова. В его отсутствии роль лидера взял на себя Кирилл Козин, ставший автором хет-трика. Причем Кирилл показал отличную реализацию голевых моментов, реализовав три их четырех своих возможностей. На этом фоне как-то совсем не пошли дела у игроков «Рич Хауса», которые мало что смогли выжать из своих немногочисленных моментов. Особенно грешил неточными ударами Тимофей Сухоруков. Основная же опасность по традиции исходила от Евгения Пирогова, который, несмотря на плотную опеку, здорово принимал мяч спиной к воротам и держал в напряжении оборону соперника. Счет же открыл Павел Творогов, обокравший игрока соперника и пробивший точно с шести метров.

Гостям потребовалось время чтобы прийти в себя. Появившийся в первой костромской четверке Вадим Лапутин из игры не выпадал, но не преуспел в завершении. Разницу же сделал Кирилл Козин, который замкнул передачу партнера на дальней штанге после потери мяча соперника на ровном месте.

После перерыва Козин вновь оказался в нужное время в нужном месте и забил со стандарта после комбинации на третьего. Гости почувствовали уверенность в своих силах и стараниями Владимира Попова отличились третий мяч. При этом Попов забивал с острого угла, прокинув мяч мимо вратаря. В дальнейшем довести матч до победы было делом техники.

ЯГТУ – Метро Недвижимость – 1:3

Голы: Егор Дьяков (11) – Евгений Новиков (9), Максим Широков (16), Кирилл Кокорин (27)

Предупреждения: Хуршед Еров (32), Василий Горшенин (неспортивное поведение, 40), Кирилл Кокорин (неспортивное поведение, 22).

Встреча двух команд, участвующих в Первенстве ММФЛ «Золотое кольцо», обещала быть не скучной и  рамках чемпионата Ярославля. Тем более обе команды тренируются и имеют свой рисунок игры. «Метро» просто не привык отсиживаться в обороне, и в середине первого тайма Евгений Новиков с ходу метров с десяти отправил мяч в притирку со штангой, заставив ЯГТУ начать с центра поля. Чтобы отыграться хозяевам понадобилось всего две минуты – лучший бомбардир команды Егор Дьяков свой очередной гол забил со штрафного удара. К слову, Дьяков на протяжении всего матча старался что-то наладить впереди и своими активными действиями пытался разбудить партнеров по команде.

Правда, «студенты» словно испугались собственной прыти, тогда как подопечные Ярослава Костюченко за четыре минуты до конца первого тайма реализовали угловой удар и на перерыв ушли ведя в счете. После того как в середине второго тайма лидер «Метро» Кирилл Кокорин сделал счет 3:1 мало кто сомневался в итоговой победе гостей. Нельзя сказать, что «студенты» оставили без работы вратаря «Метро» Евгения Никитина, но cоздать большое количество голевых моментов так и не смогли. Хотя подопечные Василия Горшенина постарались внести интригу, выпустив в конце игры пятого полевого игрока.

BIG-1 – Демиург – 2:2

Голы: Виктор Толстиков-2 (6, 20) – Александр Федоров (22), Павел Цвелев (39).

Предупреждения: Александр Воробьев (Демиург, срыв перспективной атаки, 35)

Удаление:  Никита Чечемин (Демиург, лишение соперника явной возможности забить гол, 12).

Первый тайм для «Демиурга» получился обескураживающим. Мало того, что команда ушла на перерыв, проигрывая со счетом 0:2, так еще и потеряла из-за удаления Никиту Чечемина. Удаление молодого футболиста выглядело оправданным, поскольку двое игроков соперников вываливались против одного вратаря. Двухминутный отрезок в меньшинстве стал чуть не лучшим для «Демиурга» до перерыва, поскольку команда качественно оборонялась и опасно контратаковала. А вот хозяева в эти минуты сильно не впечатлили.

Героем же первой двадцатиминутки стал лидер команды BIG-1 Виктор Толстиков, который словно решил забивать только с дальних дистанций.  Не сказать, что у него были стопроцентные моменты. Просто из своих возможностей он выжал максимум.

У гостей своей мобильностью выделялся Александр Федоров, который в начале второго тайма сократил отставание в счете до минимума и остудил пыл хозяев. Что до второго взятия ворот, то «Демиург» смог отыграться только на 39-й минуте матча, чему предшествовала грубая позиционная ошибка обороны соперника. Как защитники BIG-1, действовавшие на протяжении всего матча очень надежно, оставили совсем одного по центру штрафной Павла Цвелева? В итоге – ничья, которая стала, пожалуй, справедливым исходом матча.

Промфинстрой – Академия-ВЧДЭ-1 – 4:1

Судьи: Евгений Синянский, Иван Княжев.

Голы: Карим Гаджиев (8), Михаил Гаряев (10), Эльчин Халилов (38), Сергей Пичугин (40) – Никита Шамин (5).

Предупреждения: Карим Гаджиев (неспортивное поведение, 28), Егор Лузин (неспортивное поведение, 25), Георгий Григорян (неспортивное поведение, 39)

«Железнодорожники» в последнее время набрали потрясающий ход, что позволило им включиться в чемпионскую гонку. В этой связи поединок против своего прямого конкурента команды «Промфинстроя» виделся едва ли не ключевым. Начиналось же для гостей все обнадеживающе – на 5-й минуте ветеран «Академии-ВЧДЭ-1» Никита Шамин пробил с дальней дистанции, заставив соперника начать с центра поля. Ответный ход хозяев площадки не заставил себя долго ждать, а на авансцену вышел Карим Гаджиев, который обокрал защитника, прошел по флангу и поразил ближнюю девятку. Тут же «железнодорожники» полетели отыгрываться, но прозевали контратаку, на острие которой оказался Михаил Гаряев. Преимущество гостей в один мяч держалось очень долго. У «железнодорожников» мало что получалось впереди, а большинство их атак завершалось на ранней стадии. «Промфинстрой» здорово прессинговал и в целом показал более цельную игру, что вылилось в забитый гол Эльчина Халилова на 38-й минуте встречи. Точку в этом матче поставил играющий тренер «Промфинстроя» Сергей Пичугин, поразивший пустые ворота соперника.