03.04.2022

Кубковые баталии

Предлагаем вашему вниманию обзор матчей 1/16 финала кубка Ярославля по мини-футболу.

Matrix – ФФК Управление спорта – 3:2

Судьи: Давид Григорян, Павел Викторов.

Голы: Эмиль Умаров (24), Денис Пикушин (26), Вячеслав Прокин (38) – Александр Бобков (5), Беслан Хамхоев (7).

Предупреждения: Алексей Буров (неспортивное поведение 32) Эмиль Умаров (неспортивное поведение, 37) – Алексей Егоршин (неспортивное поведение, 24).

Удаление: Антон Утенков  (Грубая игра, 2-ая.ж.к, 38).

Открывал программу игрового дня матч с участием команд Первой Лиги. Команда Ивана Тихонова в очередной раз в сезоне продемонстрировала боевой характер и спасла встречу, проигрывая после 20 минут игры со счетом 0:2. При этом нельзя сказать, что «Matrix» провалил первый тайм. Хозяева даже организовали стартовый натиск, имели несколько голевых моментов, а однажды после удара Тимура Чарыева гостей выручила только стойка ворот. Гости же в первой двадцатиминутке показали едва ли не стопроцентную реализацию голевых моментов, и к седьмой минуте матча повели со счетом 2:0 – Александр Бобков пробил метров с десяти после розыгрыша штрафного удара, а Беслан Хамхоев оказался первым на добивании мяча после удара Александра Загоскина.

После перерыва пошла игра на встречных курсах, а голевые моменты стали возникать у обеих ворот с завидной периодичностью. Забивали же только игроки «Matrix». В первом случае гости упустили из вида Эмиля Умарова, который замкнул передачу Тимура Чарыева на дальней штанге. Не остался в тени и лидер команды «Matrix» Вячеслав Прокин, который  проникающей передачей вывел один на один с вратарем Дениса Пикушина, и тот, обыграв вратаря, поразил ближнюю девятку. А за три минуты до окончания матча Вячеслав Прокин забил победный мяч.

Дядя Ток-МУ СШ № 13 – Звезда Наши Авиалинии – 4:3

Голы: Максим Верезуб (3), Ян Беляев-2 (4, 32), Андрей Рыбалкин (28),  Ян Беляев (32) – Артем Горячев (24), Александр Соловьёв (25), Иван Рыженков (27)

Предупреждения: Алексей Дмитриев (неспортивное поведение, 9), Роман Харламов (грубая игра, 35), Иван Рыженков (грубая игра 40).

Для «Звезды», добившейся по итогам сезона очередного повышения в классе, этот поединок стал, в какой-то степени, проверкой на прочность. И надо сказать, что в первой двадцатиминутке команда Валентина Рыженкова чувствовала себя не в своей тарелке. Пожалуй, некоторым возрастным игрокам «Звезды» было тяжело тягаться с молодежью соперника. К четвертой минуте подопечные Михаила Мальева уже вели со счетом 2:0. В первом случае Максим Верезуб точно пробил из-за штрафной площади, а во втором – несогласованные действия вратаря и защитника «Звезды» привели к тому, что Ян Беляев забивал уже в пустые ворота.

Начало второго тайма осталось за «Звездой», которая выдала кусочек результативного футбола и к 28-й минуте на табло было уже 3:2 в ее пользу. Дважды в роли подносчика снарядов выступил Илья Яхонтов. В первом случае он скинул мяч на шестиметровую отметку на набегавшего Артема Горячева, а во втором – проникающей передачей вывел один на один с вратарем Александра Соловьева. Тут же Иван Рыженков забил со штрафного и расслабившейся команде «Дяде-Ток-МУ СШ №13» нужно было отыгрывать один мяч. Чтобы восстановить статус кво молодежи понадобилось пять минут. Счет в контратаке ударом в ближний угол сравнял Андрей Рыбалкин, а автором победного мяча, которому предшествовал высокий прессинг, стал Ян Беляев. «Звезда-Наши Авиалинии» хоть и выбыла из кубка, но в целом не провалила экзамен против дерзкой, молодой и неудобной команды.

Метро Недвижимость – Инфобезопасность – 3:0

Судьи: Давид Григорян, Дмитрий Пытков

Голы: Максим Квашнев (6), Кирилл Ремизов (24), Андрей Шейко (40).

Предупреждения: Максим Широков (неспортивное поведение, 2) Михаил Вологдин (срыв перспективной атаки, 18).

Как и ожидалось игроки «Метро Недвижимости» провели тренировку с повышенной ответственностью и на классе обыграли соперника. Бросалось в глаза, что на протяжении всего матча тренер «Метро» Ярослав Костюченко проводил очень активную работу, пытаясь достучаться до игроков по тому или иному эпизоду.

Между тем первые минуты матча прошли даже с небольшим преимуществом команды «Инфобезопасности», которая на эмоциях пыталась что-то соорудить у чужих ворот. Чтобы взять игру под свой контроль хозяевам потребовалось включаться эпизодами. В первый раз они включились на пятой минуте матча, когда активно пошли в прессинг, а набежавший  Максим Квашнев открыл счет.

Следующего забитого мяча пришлось ждать почти двадцать минут, а отличились футболисты Метро» после выхода из под прессинга с помощью игрока, выбегающего со скамейки запасных – Кирилл Ремизов выбежал на площадку и пробил с фланга мимо вратаря. Точку же в этом поединке на последней минуте поставил игрок «Метро» Андрея Шейко, который поразил цель метров с шести после того как ему головой под удар скинул мяч капитан команды Максим Квашнев.

ЯГТУ – МФК Квант – 8:2

Судьи: Дмитрий Пытков, Иван Бирюлин.

Голы: Василий Горшенин (1), Семен Харламов-2 (20, 24), Максим Дементьев (27), Даниил Сааков (34), Алексей Кочин (35), Денис Леонтьев (38), Дмитрий Кабаев (40) – Максим Королев (35), Владимир Супонин (37).

Предупреждения: Хуршед Ёров (неспортивное поведение, 32)

Удаление: Артур Авдоян (неспортивное поведение, 32).

Несмотря на столь крупный счет нельзя сказать, что команда ЯГТУ прямо уж «отвозила» МФК «Квант». Первый тайм вообще получился равным, а голы были забиты на первой и последней минутах тайма усилиями двух футболистов – Василия Горшенина и Семена Харламова, которые обменялись голевыми передачами друг на друга. В самом дебюте Харламов прокинул мяч на ход  и сделал точную передачу –  Горшенин с ленточки занес мяч в сетку ворот. А буквально в раздевалку названные футболисты поменялись ролями и уже Горшенин с углового выдал точную передачу на оставленного одного в чужой штрафной Харламова.

МФК «Квант» еще до перерыва создал 2-3 опасных момента, на острие которых чаще всех оказывался Артур Авдоян. Однажды он красиво принял тяжелый мяч, а вторым касанием опасно пробил, но в большинстве случаях ему не хватало скорости – мобильные футболисты ЯГТУ успевали накрыть удар.

После перерыва «студенты» забивали как на контратаках, так и после ошибок игроков соперника. У гостей же запомнился второй гол, который был забит после красивой комбинации с пятым полевым игроком.

Кровлекс – ЯТО СЖД – 1:0

Голы: Константин Кудрявцев (39).

Команда ЯТО СЖД  не отказалась от своего излюбленного футбола, навязав сопернику вязкую плотную игру с акцентом на оборону. Подопечные Михаила Ковалева по итогам сезона в Первой Лиге имеют самую надежную оборону, которая не дала сбоя, и в целом сдала экзамен против середнячка Высшей Лиги команды «Кровлекс».

Первый тайм получился вяловатым, обе команды действовали с оглядкой на свои ворота без кубковой искры. Логично, что по итогам двадцати минут игры команды ушли на перерыв при ничейном счете 0:0.

А после перерыва игра стала немного раскрываться, пошли ошибки с обеих сторон. В то же время нельзя сказать, что гол назревал, а вратари обеих команд стояли на ушах. Только в последние 10 минут матча соперники вспомнили  о существовании ворот. «Кровлекс» атаковал острее и как минимум дважды мог забить гол после выходов 2х1 и 1х1. Однако, то прерывал передачу вратарь ЯТО СЖД, то следовал неточный завершающий удар. Парочкой опасных контратак отметилась и команда ЯТО СЖД, у которой самый реальный шанс открыть счет упустил Павел Сафонов.

В итоге судьбу этого матча решил один единственный мяч, автором которого стал игрок «Кровлекса» Максим Кудрявцев, реализовавший пенальти за игру рукой игрока ЯТО СЖД в своей штрафной площади. Случилось это на предпоследней минуте матча когда, казалось, что в этой встречи будут пенальти, но послематчевые.

Промфинстрой – Арарат – 1:1 (по пен. 2:4)

Судьи: Иван Бирюлин, Артем Карпов.

Голы: Сергей Пустохин (6) – Меружан Куджоян (10)

Предупреждения: Рустам Мавлонов (грубая игра, 33) – Меружан Куджоян (неспортивное поведение (29), Нарек Карапетян (грубая игра, 37), Оганнес Овсепян (грубая игра, 39)

«Арарат» в очередной раз подтвердил, что является кубковой командой, проведя все сорок минут игры на большом эмоциональном подъеме. Бросалось в глаза, что гости вышли на игру заряженными и по-спортивному злыми. На этом фоне игроки «Промфинстроя» вышли как на обычный матч Чемпионата Ярославля.

Выход «Арарата» в следующий раунд кубка сенсацией не стал. «Промфинстрой» не лучшим образом выглядит по весне и поражение от «Арарата» поставило жирную точку в этом в общем-то неплохом сезоне. Начиналось для хозяев все обнадеживающе. На шестой минуте Сергей Пустохин сыграл в стеночку с Михаилом Гаряевым и вторым касанием расстрелял вратаря соперника. «Арарат» отыгрался спустя шесть минут. Мастерством блеснул Меружан Куджоян, подстроившийся под верховую передачу и пробивший через себя.

При счете 1:1 большую часть матча «Арарат» играл вторым номером, а особенно тяжело приходилось в те минуты, когда у «Промфинстроя» на площадку выходила первая четверка. Концовка получилась жаркой – с тремя желтыми карточками и парочкой упущенных возможностей забить гол с обеих сторон. В итоге все решила серия пенальти, где фортуна повернулась лицом к игрокам «Арарата».

Рич Хаус – Любим – 4:8

Судьи: Александр Мажай, Артем Карпов.

Голы: Иван Михайлов (11), Евгений Пирогов-3 (16, 23, 35) – Максим Михеев-6 (8, 19, 26, 28, 37, 40), Максим Морозов (20), Алексей Чистяков (36).

Предупреждения: Павел Творогов (Неспоривное поведение, 15).

«Любим» подтвердил неофициальное звание самой веселой команды и провел результативный матч против аутсайдера Высшей Лиги команды «Рич Хаус». По итогам сорока минут игры сложилось впечатление, что команды не сильно и думали об игре в обороне, позволив друг другу слишком свободно принимать мяч в непосредственной близости от своих ворот. По такой игре словно рыба в воде чувствовал себя лидер любимской команды Максим Михеев. В этом поединке на его счету шесть забитых мяч и первая «звезда» матча. С какой легкостью Михееву давались некоторые мячи! Порой складывалось ощущение, что он играет в футбол словно на приставке и при этом даже не напрягается.

У «Рич Хауса» в лице Евгения Пирогова нашелся свой Михеев. Однако в этом матче его трех мячей было явно недостаточно для победы. При этом Пирогов мог забивать еще как минимум трижды, когда мяч попадал то в стойку ворот, то здорово действовал вратарь «Любима». У «Рич Хауса» же появившийся в рамке ворот Станислав Оборин покинул площадку в конце первого тайма после столкновения с нападающим соперника. По всей видимости, этот эпизод сильно повлиял на команду и после перерыва она рассыпалась.

Камея – Менделеевец ТМР – 6:5

Голы: Александр Репенко (9, 22), Александр Попелыш-2 (14, 23), Андрей Кочкин (19),

Сергей Чебынкин (39) – Кирилл Смирнов-2 (28, 38), Павел Дудичев-2 (29, 34), Дмитрий Воробьев (40).

Предупреждения: Александр Попелыш (cрыв перспективной атаки, 16), Александр Репенко, неспортивное поведение, 33), Сергей Чебынкин (неспортивное поведение, 39), Илья Бовичев  (неспортивное поведение, 39).

Удаление: Михаил Петров (нецензурная брань в адрес соперника, 39), Дмитрий Воробьев (нецензурная брань в адрес арбитра, 40).

Первые двадцать минут игры прошли с заметным преимуществом «Камеи», но забивали хозяева не после позиционных атак, а после контратак, разыгранных как по нотам. В первых двух мячах активное участие принял Андрей Кочкин, выводивший партнеров по команде на пустые ворота. А незадолго до перерыва отличился уже сам Кочкин, сделав счет 3:0.

В начале второго тайма в воротах команды «Менделеевец ТМР» побывало еще два мяча, после чего вопросы о победителе матча были отброшены в сторону. Видимо, так подумали и игроки «Камеи», которые на несколько минут расслабились и потеряли концентрацию у своих ворот. Катализаторам для активных действий послужил первый гол тутаевской команды, автором которого стал Кирилл Смирнов, пробивший после перехвата мяча под перекладину. Забитый гол настолько воодушевил команду Анатолия Коровникова, что она потихонечку смастерила еще три мяча и за итоговый результат игрокам «Камеи» стало тревожно.

Только при счете 5:4 «Камея» наконец-то пришла в себя и забила шестой гол, после чего на площадке началась небольшая потасовка, которую арбитры тут же погасили при помощи желтых и красных карточек. На последней минуте матча тутаевцы забил пятый матч, сохранили лицо, но от поражения так и не ушли.

Автодизель – Радиозавод – 5:2

Голы: Егор Хохулин-2 (10, 25, 40), Валентин Наумов-2 (15, 31) – Миржалол Тагаев (21),

Тимофей Копылов (35).

Предупреждения: Олег Остудин (срыв перспективной атаки, 33), Егор Хохулин (грубая игра, 39),

«Автодизель» вышел на кубковую игру без номинального вратаря и мог пропустить гол уже на первой минуте, но игрок «Радиозавода» не попал в пустой угол ворот. Далее соперники выдали кусочек скучного футбола без голевых моментов. Вратарей, если и тревожили, то не слишком опасными ударами со средней и дальней дистанций.

Счет же был открыт после разыгранной комбинации до верного игроками «Автодизеля» – Егор Хохулин забивал практически с ленточки ворот. Следом преимущество хозяев площадки несильным ударом с левой ноги удвоил Валентин Наумов.  «Радиозавод» после второго пропущенного мяча активизировался, создал несколько моментов, однажды потревожив стойку ворот.

Первые 11 минут второго тайма ознаменовались градом ошибок со стороны обеих команд. Сначала Миржалол Тагаев отыграл один мяч в эпизоде, когда отрезанной оказалась вся четверка «Автодизеля».  Тут же подарками «Радиозавода» воспользовались Егор Хохулин и Валентин Наумов. При счете 1:4 «Радиозавод» отыграл один мяч при помощи пятого полевого игрока, но позволил на последней минуте матча отличиться Егору Хохулину, для которого этот гол стал третьим в матче.