05.04.2022

Все решилось в первый день. Итоги «YAROSLAVL CUP 2022» по 2007 г.р


«YAROSLAVLCUP 2022» по 2007 году рождения собрал семь команд из Ярославля, Рыбинска, Шуи, Костромы, Кинешмы и Московской области. Участники предсезонного турнира выявили сильнейшего по итогам матчей в один круг. Команды проводили в день по две игры в формате 2 таймов по 30 минут, поэтому на футболистов выпала большая физическая нагрузка. Стоит сказать, что для всех соперников турнир стал подготовительным. Для одних команд к областным соревнованиям, для других – к всероссийским соревнованиям. Тренеры получили возможность поэкспериментировать и решить проблемы с игровым тонусом и физическим состоянием игроков.

Для воспитанников «Динамо» турнир в Ярославле стал одним из важных этапов подготовки к сезону. В скором времени команда выступит в Спартакиаде областей и дебютирует в ЮФЛ. Подопечные Виталия Демьянова на данном отрезке оказались наиболее подготовленной командой. Решающим в борьбе за первое место стал матч первого игрового дня со сверстниками СШ №13 Ярославль. По итогам первого тайма ярославцы после ошибки защитника костромской команды повели со счетом 1:0, но после перерыва не смогли сдержать натиск соперника и пропустили два мяча. По сути, этот поединок стал скрытым финалом, поскольку в оставшихся пяти матчах два главных фаворита очков не теряли.


Третье место ДЮСШ РППК Рыбинск – максимальный результат, на который была способна команда на текущий момент времени. Тем более в прошедшем турнире из-за травм не смогли принять участие три игрока основного состава и на оставшиеся 14-15 человек выпала большая нагрузка. Кроме всего у команды долгое время не было игровой практики.

- Последний раз мы выходили на большое поле 12 октября 2021 года, – рассказал тренер ДЮСШ РППК Рыбинск Андрей Ерофеев. – За последние полгода ребята в первый раз выбрались на искусственное поле, а до этого тренировались в зале. Хочется сказать большое спасибо проводящей организации, которая пригласила нас на этот предсезонный турнир. Как и всегда на стадионе «Славнефть» созданы шикарные условия для проведения матчей, поэтому ребята с удовольствием ездили в Ярославль в течение трех дней. Очень полезно провели все три дня – почувствовали поле и вспомнили, что такое тактика и настоящий футбол в формате 11х11. Считаю, что соперники были подходящие – не звездного, среднего уровня. На мой взгляд, получился хороший плотный турнир. Учитывая все трудности, в целом игрой ребят остался доволен. Отрезками и особенно в первый игровой день ребята показали больше, чем я хотел. По турниру понравились воспитанники костромского «Динамо», которые по своему уровню выделялись на фоне других команд. Пока тренируемся в зале, но в скором времени будем прорабатывать варианты выхода на улицу.


Наставник рыбинской команды Андрей Ерофеев обозначил свою обеспокоенность по поводу предстоящего летнего сезона.

- Недавно стало известно, что Первенство «Золотого кольца» по 2007 году рождения в этом году проводиться не будет, а в ЮФЛ мы не попали. Таким образом, наши ребята могут остаться без  серьезных соревнований. Сейчас ищем варианты. Возможно придется искать варианты с недельными турнирами в других городах. Планируем принять участие в Первенстве Ярославской области, где хотелось бы по нашему возрасту увидеть больше команд, которые были бы собраны в одну лигу. Это позволит нам провести больше игр, надеюсь порядка 20-22, и частично спасти сезон.

Последний игровой день из-за снегопада получился скомканным, но никак не повлиял на распределение команд в первой тройке. Как и ожидалось первыми финишировали «динамовцы» Костромы, следом – воспитанники СШ № 13-2007 и ДЮСШ РППК. Безусловно «YAROSLAVL CUP 2022» пойдет в копилочку и команде СШ № 13 – 2008 года рождения. Выступая против команд на год старше, ярославцы показывали содержательный футбол и, одержав три победы в шести играх, заняли четвертое место. Особенно удались мальчишкам 2008 года рождения победные встречи против Академии Эггер (Шуя)-5:0 и «Наши Надежды» (Кинешма)-5:0.


Даже после шести поражений в шести играх тренер Академии Эггер (Шуя) Алексей Секачев видит положительные моменты.

- Самый главный позитив – получение игровой практики с хорошими соперниками, – подчеркнул Алексей Секачев. – Для нас шесть игр стали хорошей тренировкой в преддверии старта летнего сезона – к Первенству области и «Кожаному мячу». Порадовало, что ребята во всех матчах выглядели достойно и даже победителю команде «Динамо» уступили всего со счетом 0:3. Бросилось в глаза большое количество технического брака и низкая реализация голевых моментов, что связано с тем, что зимой в основном играли только в мини-футбол. Жаль, что некоторые ребята не смогли поехать в Ярославль, что вынудило нас играть с 1-2 заменами. Надо отдать должное мальчишкам, что они выдержали по две игры в день.

Андрей Тараканов