06.04.2022

Виталий Демьянов: Наша цель – подготовка футболистов для взрослой команды


Тренер  команды «Динамо» Кострома Виталий Демьянов подвел итоги турнира «YAROSLAVL CUP 2022» среди юношеских команд 2007 года рождения.

 

- За три дня турнира «YAROSLAVL CUP 2022» ваши подопечные провели пять игр. Серьезная нагрузка?

- Прежде всего, ребята ощутили функциональную нагрузку. Cильно помогло, что по ходу турнира мы задействовали 19 человек и ребята достаточно равномерно получали игровое время. Кто-то сыграл чуть меньше, а кто-то порядка двухсот сорока минут за три игровых дня. Из-за не самого высокого уровня сопротивления эта нагрузка сказалась не так сильно на общем состоянии футболистов.

 

- Так получилось, что матч со своим основным конкурентом  командой СШ № 13 стал для вашей команды первым на турнире. Вы видите в этом больше плюсов или минусов? Как прокомментируйте фактически матч за первое место?

- Не вижу большой разницы когда играть со СШ № 13 – в начале или в конце турнира. Мы рассматривали «YAROSLAVL CUP 2022» как этап подготовки к Спартакиаде и ЮФЛ. Просматривал большое количество ребят. Необходимо отметить, что сейчас в Ярославле помимо воспитанников «Динамо» были четверо ребят из Буя,  а так же воспитанники СШ № 3 имени Георгия Ярцева.

Матч против команды СШ № 13 стал для нас первым в таком смешанном составе. Не сомневаюсь в том, что если бы ребята сыграли с этой ярославской командой во второй или в третий день турнира, то гораздо лучше бы взаимодействовали между собой, и нам в целом было проще. Однако матч получился упорным. Техническая ошибка в первом тайме нашего игрока и несогласованность защитника и вратаря заставила нас отыгрываться. Порадовало, что уступая в счете, ребята проявили характер и второй тайм провели намного лучше. Считаю, что наши игроки  заслуженно победили, а в матче с командой СШ № 13 могли забивать гораздо больше.

 

- Количество технических и тактических ошибок было нормальным для этого периода подготовки?

- Не могу сказать, что в нашей игре было большое количество ошибок. Чтобы понять, что в команде появились игроки хорошего уровня хватило буквально одного тайма. Приятно работать с игроками такого уровня. У меня и так была сильная команда, но с появлением новых исполнителей игра заблистала новыми красками. Сейчас уже есть понимание как использовать сильные и слабые стороны новичков.

 

- Выбор исполнителей не заставил Вас поменять тактическую схему?

- По сравнению с предыдущим сезоном, когда мы играли cтремя центральными защитниками 3-4-2-1 или 3-4-1-2, теперь используем классическую схему 4-3-3. Благодаря классу сегодняшних исполнителей группа атаки смогла дать нам то, что не было в предыдущих сезонах – техническое мастерство внутри штрафной площади, реализацию голевых моментов. Другими словами у нас появилось исполнительское мастерство в завершающей стадии атак.

 

- Ваши новички совсем недавно пополнили коллектив, поэтому многим будет интересно, чтобы Вы рассказали о том, что и как происходит внутри команды, какая атмосфера. Интересует взгляд изнутри, все то, что остается за кадром.

- В команде сложилась рабочая атмосфера и каждый игрок понимает, что мы готовимся к ЮФЛ и будем представлять школу «Динамо» в столь престижных соревнованиях. Мы прекрасно понимали, что для достойного выступления в таких серьезных соревнованиях нам нужно усиление, и в лице пришедших игроков мы получили хорошее пополнение. Наши новички отдают себе отчет в в том, что соревнования ЮФЛ – возможность для дальнейшего развития и отличный шанс показать себя, и возможно в будущем пополнить команды мастеров.

 

- Давайте заглянем в будущее. Реально ли увидеть Ваших воспитанников через несколько лет в профессиональных футбольных клубах? Не секрет, что сейчас ближе к выпуску ребята теряют мотивацию и вообще уходят из футбола.

- Одна из проблем всего российского футбола заключается в том, что мы теряем большое количество талантливых ребят, которых надо обеспечить игровой практикой уже на взрослом уровне. В этом плане у нас идут определенные подвижки, и уже с этого сезона планируется участие команды «Динамо» в Третьем дивизионе Первенства России. Планируем играть своими костромскими воспитанниками. Отмечу, что наш вратарь 2007 года рождения Михаил Бужин уже тренируется с командой КФК. Понятно, что в ближайшее время он вряд ли получит игровую практику, но то, что он задействован со взрослыми футболистами – огромный плюс. На его примере другие ребята видят мотивацию и этот маршрут. У каждого игрока, который хорошо себя зарекомендует по своим сверстникам, есть хороший шанс пойти дальше и играть на взрослом уровне. Цель нашей тренерской работы – подготовка футболистов для взрослой команды. Конечно не покидает ощущение горечи, что после выпуска большое количество ребят совсем заканчивают с футболом или в лучшем случае играют на любительском уровне.

Надеюсь, что сейчас у ребят появится возможность осуществить свою мечту и двигаться в том направлении, в котором двигаются сейчас. Тем более, повторюсь, в этом году наши ребята 2007 года рождения дебютируют в ЮФЛ, где собраны команды совсем другого уровня, что будет служить витриной для футболистов. Они будут постоянно на виду, а самых способных и талантливых ребят, которые по каким-то причинам в возрасте до 13 лет не смогли уехать в Москву, теперь будут замечать ведущие футбольные Академии России.  Ни один тренер даже топовых московских Академий не откажется от сильного футболиста.

 

- «YAROSLAVL CUP 2022» оказался для вас не только подготовительным турниром, но еще  и просмотровым.  Турнир оказался полезным?

- «YAROSLAVL CUP 2022» в первую очередь рассматривали как селекционный турнир и знакомство с новыми футболистами чтобы ребята налаживали между собой взаимодействия на поле и дружеские отношения. В этом отношении турнир пошел на пользу. Единственное хотелось чтобы уровень сопротивления был немножко повыше . Но мы все прекрасно понимаем.

Стоит отметить уровень организации  «YAROSLAVL CUP 2022». Проводящая организация двигается в правильном направление. Качественное судейство и церемония награждения – яркое тому подтверждение. Импонирует, что всегда ведутся прямые трансляции матчей, пусть и с общей камеры. Тем не менее тренер как минимум может просмотреть этот матч и проанализировать тактические моменты и групповые взаимодействия.

 

- Удалось ли  в зимний период времени принять участие еще в каких-то турнирах по футболу?

- Хочу отметить, что в подготовительный период мы принимали участие в Зимнем Первенстве Ярославля по футболу среди юношей 2006 года рождения, которое было длительным – с ноября месяца по март. Для нас эти игры стали хорошим и полезным опытом. Немаловажно, что в зимний период времени мы не уходили из большого футбола, хотя не всегда удавалось проводить полноценные тренировки в формате 11х11. Зимнее Первенство Ярославля фактически позволило нам не прерывать сезон

 

Андрей Тараканов