06.04.2022

«Камея» побеждает чемпиона

Предлагаем вашему вниманию обзор матчей 1/8 финала Кубка Ярославля по мини-футболу.

Matrix– Фемида – 1:6

Судьи: Павел Викторов, Дмитрий Лавренков.

Голы: Тимур Чарыев (40) – Сергей Дрягин-4 (14, 18, 20, 40), Алексей Дуднев (35), Дмитрий Кевра (38).

Предупреждения: Тимур Чарыев (неспортивное поведение, 29)

Первые минуты матча не предвещали для команды «Matrix» столь плачевного результата. Команда Ивана Тихонова не стушевалась грозных имён соперника и в первом тайме могла спокойно забивать 2-3 мяча. Номинальные хозяева выходили на убойные позиции и дважды попадали в стойку ворот. Близки были открыть счет Эмиль Умаров и Тимур Чарыев. Далеко не факт, что «Фемида» легко бы выиграла этот матч, если соперник в первом тайме забил 1-2 мяча.

Ближе к середине первого тайма «Фемида» потихоньку пришла в себя, и, найдя свою игру, показала мастер класс по реализации голевых моментов. Забивали подопечные Михаила Попова на любой вкус. Особенно запомнился гол в первом тайме, когда Александр Паршин сделал навес, который в падении головой замкнул его многолетний партнер Сергей Дрягин. Стоит сказать, что игра Дрягина в этом матче и в концовке сезона заслуживает только восторженных тонов. Сергей по занавес мини-футбольного сезона набрал потрясающую форму, что мы увидели и в этом поединке. На счету тридцатичетырехлетнего футболиста четыре гола.

Во втором тайме «Фемида» грамотно сыграла по счету, и, воспользовавшись свободными зонами в обороне соперника, довела матч до крупной победы. Не обошлось в этом поединке и без курьезных мячей. Вратарь «Фемиды» Алексей Дуднев выбрасывал мяч рукой со своей половины поля, мяч попал в перекладину, а затем во вратаря соперника и пересек линию ворот.

Теперь коллектив Михаила Попова в четвертьфинале ждет команда ЯГТУ и предсказать итог этого поединка никто не возьмется.

Нефтяник – Арарат – 4:0

Голы: Алексей Рюзов-2 (14, 37), Семён Коровкин (20), Сергей Зимин (34).

Предупреждения: Оганнес Овсепян (неспортивное поведение, 20), Мгер Арутюнян (неспортивное поведение, 23).

«Нефтяник» с первых же минут гнул свою линию и заслуженно вышел в четвертьфинал. Со стороны «Арарата» многие ожидали эмоций, драйва и заряженности на результат, но на этот раз все прошло относительно спокойно. На перерыв соперники уходили при счете 2:0 причем второй гол «заводчане» забивали буквально в раздевалочку стараниями Семена Коровкина, который в падении занес мяч за линию ворот.

Вопросы о победителе матча были сняты после третьего забитого мяча, когда Сергея Бобылев словно на блюдечке выложил мяч под удар Сергею Зимину, которому было тяжело промахнуться по пустым воротам.

В этой встрече не сильно на боеспособности «Нефтяника сказалось отсутствие Александра Рюзова,  пропускавшего матч из-за небольшого повреждения. С «Араратом» для уверенной победы хватило и одного Рюзова. Алексей играл за себя и за своего брата, отметившись двумя забитыми мячами – первым и последним в этом матче.

В итоге «Нефтяник» уверенно победил 4:0, а «Арарат» к удивлению особых хлопот не доставил. Теперь именно команда Владимира Белавина с учетом раннего вылета из Кубка основных своих соперников может считаться главным фаворитом.

Кровлекс – Автодизель – 1:1 (по пен. 5:4)

Голы: Константин Кудрявцев (32) – Валентин Наумов (40)

Предупреждения: Константин Кудрявцев (грубая игра, 9), Илья Пузанков (грубая игра, 14) –Алексей Николаев (неспортивное поведение, 6), Дмитрий Ечин (грубая игра, 7).

«Автодизель» и «Кровлекс» выдали один из самых напряжённых матчей, где для выявления победителя не хватило основного времени. Игра была от ножа,  а на авансцену с первых минут матча вышли вратари – Андрей Мыльников у «Автодизеля» и Денис Андроников у «Кровлекса». Именно их сверхнадежные действия позволяли долгое время сохранять нули на табло легкоатлетического манежа. Порой, казалось, что вратари в этом матче стоят на ушах, отбивая «мертвые мячи» различными частями тела.

В итоге счет в матче был открыт только на 32-й минуте, когда самым расторопным в чужой штрафной площади оказался Константин Кудрявцев, добивший мяч в сетку ворот в сутолоке.

«Автодизелю» хватило восьми минут игры чтобы отыграться – на последней минуте отличился Валентин Наумов с передачи Андрея Мыльникова. А в серии пенальти вновь на первый план вышли голкиперы команд. Здесь на этот раз со знаком минус отличился вратарь «Автодизеля» Андрей Мыльников, который не реализовал свой шестиметровый удар. Игроки «Кровлекса» в свою очередь реализовали пять из семи своих ударов, а победным стал мяч Виталия Чиркова.

Эмоции не улеглись и после игры, когда игроки «Автодизеля» собирались подать протест. По мнению игроков этой команды во время матча в одном из моментов мяч пересек ленточку ворот «Кровлекса», но арбитры не заметили этого и продолжили игру.

Камея Плюс – Метро Недвижимость – 2:2 (по пен. 5:4)

Голы: Александр Репников (31), Андрей Кочкин (37) – Кирилл Кокорин (12), Никита Лузин (32).

Предупреждения: Алексей Чебынкин (неспортивное поведение, 20), Александр Попелыш (неспортивное поведение 25) – Евгений Никитин (неспортивное поведение, 39).

Игра «Камеи» по ходу сезона далеко не всегда заслуживала восторженных тонов, но против  «Метро Недвижимости» команда выдала,  пожалуй, свой максимум. Отыграть на равных сорок минут с действующим чемпионом Ярославля дорогого стоит. Команда «Метро Недвижимость» дважды по ходу матча выходила вперед, но оба раза соперник находил в себе силы чтобы отыграться. Особенно запомнилось как «Камея» после удара Александра Репникова в контратаке сравняла счет, но уже в следующей атаке пропустила ответный выпад. Точный удар в дальний угол ворот Никиты Лузина, поучаствовавшего в обоих мячах «Метро», вывел команду Ярослава Костюченко вперед во второй раз. К слову, так же в двух мячах своей команды поучаствовал и Кирилл Кокорин. Палочкой-выручалочкой «Камеи» вновь стал Андрей Кочкин, чья волшебная левая нога не дает сбоев.

В серии пенальти игроки «Камеи» реализовали все пять своих попыток, в то время как «Метро Недвижимость» не забила свой первый удар, когда к мячу подошел Артем Игнатьев. Как оказалось, этот удар, который парировал вратарь «Камеи» Павел Смирнов, стал решающим в матче. Таким образом, «Метро Недвижимость» уже точно не сделает золотой дубль, и может сосредоточиться на успешном выступлении в финальном этапе Первенства России среди команд Первой лиги.

Ярославский АПЦ – Любим – 1:6

Судьи: Артем Карпов, Артем Песков.

Голы: Данила Лариков (20) – Кирилл Охапкин (пенальти, 10)  Максим Окладников-2 (29, 34), Алексей Чистяков (33), Илья Окладников (34), Максим Морозов (40)

Предупреждения: Иван Леонидов (cрыв перспективной атаки, 9), Данила Лариков (cрыв перспективной атаки, 38) – Максим Окладников (cрыв перспективной атаки, 26), Сергей Дмитриев (неспортивное поведение, 36).

Редчайший случай. «Любим» забил шесть мячей, но ни разу не отличился их лидер Максим Михеев, который после шести забитых мячей накануне, взял паузу, сосредоточившись на поднесении снарядов. В этой встрече на счету Максима три результативные передачи. А сколько еще раз партнеры по команде мазали из выгодных положений?! Да и у самого Михеева возможностей для взятия ворот было достаточно, однако мяч упорно не хотел залетать в ворота.

Игроки «Ярославского АПЦ», по всей видимости, зря ввязались в открытый футбол. Если на первый тайм ветеранов команды еще как-то хватило, то после перерыва силы стали их покидать и появились разрывы между линиями. В результате мобильная группа атаки «Любима» разрывала оборону соперника, забивая голы на любой вкус.

Перелом в матче мог произойти в конце первого тайма, когда «Ярославский АПЦ» сделал счёт 1:1.Забитому мячу предшествовала контратака и неудачный вынос матча Максима Окладникова, после которого Михаил Ковров отдал передачу на свободного Даниила Ларикова.

Равновесие в счете держалось до середины второго тайма, когда «Любим» забил не самый логичный год. Передача-завитушка на дальнюю штангу с углового в исполнении Максима Михеева нашла нужный адресат, и Максим Окладников головой отправил мяч в сетку ворот.  Тут же эта связка сработала ещё раз, после чего вопросов о победителе матча уже ни у кого не возникало.

ЯГТУ – Дружба – 6:0

Голы: Кирилл Коновалов (12), Семен Харламов-4 (28, 30, 34, 39), Денис Леонтьев (40)

Футболисты «Дружбы» после сенсационной победы над «Академией-ВЧДЭ-1» были полны решимости пройти еще один кубковый раунд и первую половину матча с командой ЯГТУ как минимум не провалили. На перерыв подопечные Сергея Петухова уходили при счете 0:1, пропустив после удара Кирилла Коновалова с розыгрыша углового.Середина второго тайма стала решающим отрезком в матче. Именно в этот момент режим бога включил лидер команды ЯГТУ Семен Харламов, которому понадобилось 11 минут чтобы забить четыре мяча. Свой первый гол в матче Семен забивал, раскачав двух игроков и пробив под перекладину. Следом убежал один на один с вратарем и отправил футбольный снаряд в нижний угол.

При счете 0:3 «Дружба», рассыпалась, физически команда подсела, а отыскать резервы внутри коллектива было проблематично. Ярче других проявил себя Никита Кузин, который не стеснялся брать игру на себя, легко уходил от опекунов и держал в постоянном напряжении оборону соперника. А однажды Никита потревожил стойку ворот команды ЯГТУ.

В стане «студентов» помимо Семена Харламова отметим игру молодого вратаря Владислава Ячменева. Мало того, что Ячменев неоднократно выручал свою команду на ленточке ворот, так еще постоянно проявлял себя в организации атак своей команды. И не вида Владислава, что в протоколе матча значится всего лишь одна его голевая передача. Как с его передачи не забил Дмитрий Кабаев?!

Демиург – Дядя Ток-МУ СШ № 13 – 2:7

Голы: Павел Цвелев (36), Илья Каргин (40) – Никита Алесенко (10, 31), Максим Верезуб-2 (пен,14, 28), Алексей Дмитриев (29), Артем Ерусланов (30), Ян Беляев (37).

Предупреждения: Павел Цвелев (грубая игра, 25) – Игорь Тихонов (неспортивное поведение, 19)

«Демиург» на фоне молодежи выглядел блекло. Примерно так можно охарактеризовать мучения команды в своем последнем матче сезона, который стал для команды одним из самых неудачных в двадцатилетней истории.

У Михаила Мальева команда на ходу. Быстрая, дерзкая, кусачая, чем-то напоминающая хоккейную "Ладу" времен Петра Ильича Воробьева. С вожаком Яном Беляевым и прогрессирующей молодёжью. К середине второго тайма на табло красовались неутешительные для «Демиурга» 0:6 и непонятно было за счет чего команда сможет переломить ход неудачно складывающегося матча. До перерыва воспитанники СШ № 13 при в общем-то равной игре отличились дважды. В первом случае голевую атаку длинной передачей на Яна Беляева начал Максим Верезуб. Далее последовала скидка мяча головой и Никите Алесенко не составило труда поразить пустые ворота.

После перерыва команда Игоря Сухарева и Артема Калинина попыталась расшатать оборону соперника при помощи операции с пятым лишним игроком. Однако из этой затеи мало что получилось.  Соперник хорошо перемещался и успевал перекрывать все опасные зоны. У «Демиурга» же пошли потери мяча, обернувшиеся тремя пропущенными мячам в пустые ворота.

Гости позволили себе немного расслабиться только в последние пять минут матча, чем тут воспользовался «Демиург», организовавший два мяча благодаря усилиям Павла Цвелева.

Supernova– BIG-1 – 2:3

Голы: Алексей Пресняков (2), Сергей Тюпиков (23) – Артем Серафонтьев (14), Александр Воробьев (25), Александр Володин (39).

Перед началом матча «Supernova»  получила качественное пополнение в лице футболистов из Костромы, которые двумя часами ранее играли за «Газпром» в финале Чемпионата Ярославской области. Пожалуй, мало кого удивило, что именно костромская четверка и открыла счет уже  на второй минуте матча. Показалось, что Алексей Пресняков как-то уж совсем легко ушел от  опекуна и со средней дистанции пробил в дальний угол ворот. Команда BIG-1  сравняла счет после одной из контратак, в которой Артем Серафонтьев вышел один на один с вратарем и пробил мимо Игоря Рассолова в дальний угол ворот. В этом эпизоде не лучшим образом действовала ярославская четверка команды «Supernova», которая слишком активно пошла вперед и оставила за спиной свободное пространство. Примерно так же все та же ярославская четверка пропустила и второй мяч в матче, позволив сравнять счет Александру Воробьеву ударом в верхний угол ворот. У номинальных хозяев к тому моменту еще раз успела отличиться костромская четверка – после розыгрыша углового удара Сергей Тюпиков был выведен практически на пустые ворота.

В концовке матча команда BIG-1 оказалась прижатой к собственным воротам, но смогла выжать максимум из имеющихся моментов. Александр Володин подставил ногу под прострел с левого фланга и впервые в матче вывел свою команду вперед.

Наставник команды «Supernova» Александр Попов тут же взял тайм аут и выпустил пятого полевого игрока. Перевести встречу в серию пенальти был близок Алексей Пресняков, но его удар за секунду до окончания матча с двух метров парировал вратарь. На часах хронометриста  играть оставалось меньше двух секунд.