07.04.2022

«Нефтяник» фаворит. Но возможны сюрпризы

В предстоящие выходные мы узнаем имя обладателя Кубка Ярославля по мини-футболу сезона 2021-2022 годов. После того как в минувшие выходные были проведены матчи 1/16 и 1/8 финала осталось только 8 команд, которые поведут борьбу за заветный трофей. Среди них шесть представителей Высшей Лиги и по одной команде Первой и Второй Лиг. Интересная деталь: в четвертьфиналы пробилась только одна из четырех сеянных команд.

Пожалуй, главного фаворита стоит искать  в левой части сетки. «Нефтяник» просто обязан проходить «BIG-1», а затем команду Владимира Белавина ждет победитель пары «Фемида» – ЯГТУ. С точки зрения смотрибельности куда привлекательнее выглядит пара «Нефтяник» – «Фемида».  Бобылевы и Рюзовы против Паршина и Дрягина. Чем вам не афиша в полуфинале? Но далеко не факт, что «Фемида» окажется в полуфинале. Подопечные Василия Горшенина к концу сезона набрали шикарный ход и в довольно будничном стиле одержали уверенную победу в 1/8 финала со счетом 6:0. Под раздачу попала «Дружба», которая наделала много шума в предыдущей кубковой стадии, переиграв в серии пенальти «Академию-ВЧДЭ-1».

В правой части сетки возможны разные варианты и никто, например, не удивится тому, что в финал выйдет «Любим», находящийся в конце сезона в хорошей форме. Очередными жертвами Михеева и компании  стали команды Высшей Лиги – «Рич Хаус и «Ярославский АПЦ». Сам Михеев продолжает зажигать и издеваться над обороной любого соперника. В минувшие выходные он в  очередной раз подтвердил свой бомбардирский талант, отметившись – 9 (6+3) баллами за результативность. Что интересно в одной игре он только забивал, а в другой – только ассистировал. «Любим» шикарно смотрится как команда, и осталось только не растерять весь запал перед решающими кубковыми матчами. Теперь футболисты из «Любима» готовы дать неплохой бой «Камее», выбившей из Кубка Ярославля в серии пенальти «Метро Недвижимость». Для команды Ярослава Костюченко любое место ниже второго на внутренней арене считается плохим результатом.

Еще одним неудачником нынешнего розыгрыша кубка стал «Демиург». Раньше редко какой финал обходился без команды Игоря Сухарева. Да и в Чемпионате команда все время была в призах. Мог ли кто-то год назад предположить, что «Демиург» ждет настоящее забвение? Против «Дядя-Ток-МУСШ № 13» команда, мягко говоря, выглядела неубедительно и уже к середине второго тайма проигрывала со счетом 0:6.  Теперь подопечным Михаила Мальева в четвертьфинале предстоит вскрывать оборону «Кровлекса», который в двух предыдущих кубковых раундах пропустил всего один мяч. Правда и в атаке команда Максима Кудрявцева сильно не зажигала. Всего два забитых мяча в матчах с ЯТО СЖД и «Автодизелем» говорят о том, что "Кровлекс" будет искать счастье на контратаках.

И так в предстоящее воскресенье мы узнаем имя обладателя розыгрыша Кубка Ярославля по мини-футболу сезона 2020-2021 годов. Это будет уже десятый юбилейный финал Кубка Ярославля по мини-футболу, а первый был проведен еще в 2013 году. Тогда, напомним, до финала довольно неожиданно дошли «Автодизель» и «Индекс», а  для определения обладателя Кубка не хватило 40 минут игрового времени. Пенальти точнее пробили игроки «Автодизеля», для которых победа в Кубке и по сей день является самым громким успехом.

В следующие пять лет доминировал «Демиург», который четыре раза выходил в финал и трижды праздновал победу в решающем матче.  Единственное поражение в финале команда Игоря Сухарева потерпела от «Нефтяника» в 2018 году. Тогда, напомним, капитан «заводчан» Александр Ермолаев получал кубок из рук экс-игрока Сборной России, чемпиона Европы по мини-футболу Аркадия Белого и экс-генерального директора ФК «Шинник» Ярославля Дмитрия Валентиновича Горина. Для «Нефтяника» та победа и по сей день остается единственной в финалах кубков. Ранее были три поражения подряд от «Демиурга» и «ВЧДЭ-1».

Свеж в памяти и последний розыгрыш Кубка, в котором встретились «Демиург» и «Метро Недвижимость». К 10-й минуте «Демиург» проигрывал со счетом 0:3, но к середине второго тайма вернулся в игру и сократил отставание в счете до одного мяча. В итоге футболисты «Метро» довели дело до победы и во второй раз подряд стали обладателем Кубка Ярославля по мини-футболу. Автором победного мяча в этой встрече стал Артем Игнатьев, промах которого в серии пенальти с «Камеей» оказался фатальным для команды уже в нынешнем розыгрыше кубка.

Результаты финальных матчей Кубка Ярославля по мини-футболу.

2013 Автодизель – Индекс – 1:1 (4:3 по пенальти)

2014 Демиург – Нефтяник – 2:1

2015 ВЧДЭ-1 – Нефтяник – 2:0

2016 Демиург-Буревестник ВВ – Нефтяник  3:1

2017 Демиург-Буревестник ВВ – Фемида 5:0

2018 Нефтяник – Демиург – 1:1 (по пен. 5:4)

2019 ФФК Управление спорта – Фемида – 4:1

2020 Метро Недвижимость – Академия-ВЧДЭ-1 – 1:1 ( по пен. 5:4)