11.04.2022

Закономерная победа «Нефтяника»

«Нефтяник» не имел больших проблем и во второй раз в своей истории выиграл кубок города Ярославля по-мини-футболу.

Дядя-Ток-МУ СШ № 13 – Любим – 4:2

Судьи: Андрей Прокопов, Дмитрий Пытков.

Голы: Игорь Тихонов (5), Алексей Дмитриев (23), Тимофей Смирнов (24), Ян Беляев (40) –

Сергей Дмитриев (11), Максим Окладников (21).

Предупреждений: Александр Перов (грубая игра, 40) – Илья Окладников (cрыв перспективной атаки, 20).

Удаление: Тимофей Смирнов (срыв перспективной атаки, 39, 2-ая.ж.к).

Значительная часть матча прошла в высоком темпе и несколько сумбурно. Обе команды не «парковали» у своих ворот автобус и старались искать счастье в атаке. «Любим» старался как можно быстрее доставить мяч в переднюю линию на Максима Михеева, но тот на этот раз привычной свободы не получил. Едва капитан любимской команды получал мяч, как рядом с ним оказывались два игрока соперника. Счет же открыли футболисты команды «Дядя-Ток-МУ СШ № 13» – Алексей Дмитриев отдал зрячую передачу на Игоря Тихонова и тот не промахнулся с двух метров.

«Любим» после не самого удачного начала матча психологически не надломился. На выручку пришли стандартные положения. Оба своих мяча команда забила после розыгрыша аутов – Сергей Дмитриев и Максим Окладников забивали ударами в одно касание в тех моментах, когда оказывались неприкрытыми в штрафной площади соперника.

Уступая 1:2, подопечные Михаила Мальева выдали ударный отрезок, по ходу которого забили два мяча. Сначала все тот же Алексей Дмитриев принял мяч, развернулся и при помощи рикошета сравнял счет, а еще через минуту героем эпизода стал Тимофей Смирнов, забивший победный мяч. К слову, Смирнов не доиграл этот матч из-за второй желтой карточки, полученной за две минуты до сирены. Концовка получилась очень жаркой и нервной, но команда «Дядя-Ток-МУ СШ № 13» смогла выстоять, а все вопросы о победителе матча снял гол в пустые ворота Яна Беляева.

Фемида – Нефтяник – 2:5

Судьи: Андрей Прокопов, Дмитрий Пытков

Голы: Сергей Дрягин-2 (6, 39) – Александр Рюзов-3 (3, 29, 40), Дмитрий Ивков (14),

Сергей Бобылев (26).

Предупреждения: Сергей Дрягин (грубая игра, 17).

Сергей Дрягин против банды «Нефтяника» – так можно охарактеризовать матч «Фемиды» с «Нефтяником». «Фемида изначально не считалась фаворитом, а уж в отсутствии Виталия Бузинова, Александра Паршина, Олега Полианчука и Дениса Березина – тем более.  Накануне  вратарь «Фемиды» Алексей Дуднев стоял на ушах, но чтобы прервать его «сухую» серию грозному нападению «Нефтяника» понадобилось всего три минуты. Братья Рюзовы накоротке разыграли между собой простенькую комбинацию, на острие которой оказался Александр, поразивший цель сильным ударом метров с шести. Команда Михаила Попова после пропущенного мяча не развалилась  и сравняла счет стараниями Сергея Дрягина, который прошел по левому флангу и пробил в нижний ближний угол ворот.

На 14-й минуте «Нефтяник» во второй раз в матче вышел вперед благодаря голу Дмитрия Ивкова с дальней дистанции в верхний угол ворот –  и обязан ли был голкипер соперников Алексей Дуднев  спасать свою команду в этом моменте, решайте сами. Важно сказать, что по ходу матча Дмитрий Ивков в столкновении с Сергеем Рощиным получил травму голеностопа и на площадке больше не появлялся. Для слегка подсевших игроков «Фемиды» второй тайм продолжился на грустной ноте c пропущенных мячей после ударов Сергея Бобылева и Александра Рюзова. При счете 4:1 игра была сделана и подопечные Владимира Белавина могли позволить себе провести остаток матча в эконом-режиме.

Дядя Ток-МУ СШ № 13 – Нефтяник – 0:3

Голы: Сергей Бобылев (7), Алексей Рюзов (16), Максим Бобылев (36)

Предупреждения: Максим Верезуб (срыв перспективной атаки 24) – Алексей Рюзов (срыв перспективной атаки,1), Сергей Бобылев (неспортивное поведение, 3), Евгений Ликратов (cрыв перспективной атаки 10).

«Нефтяник» по традиции начал матч с позиции силы и попытался запугать молодого соперника. Однако судьи не дали разгуляться и показали «заводчанам» три желтые карточки к десятой минуте матча. Особенно запомнился момент, когда горчичник получил Сергей Бобылев. Арбитр справедливо зафиксировал фол на Бобылеве и эпизод на этом должен быть заигран, но Сергей зачем-то вступил в выяснения отношений с Алексеем Дмитриевым. По игре же «Нефтяник» смотрелся солиднее, что вылилось в преимущество в два мяча к 16-ой минуте встречи. Сначала Сергей Бобылев покачал опекуна и пробил из под игрока метров с восьми, а затем Максим Бобылев в контратаке выдал точную передачу с правого фланга на Алексея Рюзова.  Тут же подопечные Михаила Мальева могли сократить отставание в счете, но удар Артема Ерусланова пришелся в стойку ворот.

У команды «Дядя-Ток-МУ СШ № 13» острыми действиями выделялся Алексей Дмитриев, который, выйдя один на один с вратарем, пробил рядом со стойкой. В целом молодежь вспыхивала редкими отрезками, убеждая в том, что способна терпеть и ждать своего шанса. Для такого матча это хороший признак, поскольку в финале да еще против такого соперника в красивом стиле разрывать соперников никто не требовал.

После перерыва «Нефтяник» на опыте довел матч до победы, не позволив сопернику вернуться в игру. По большому счету команда так и не встретила серьезного сопротивления в кубке Ярославля, а самым тяжелым получился матч 1/32 финала против «Локомотива».  Что касается команды «Дядя-Ток МУ СШ № 13», то для молодежи это был первый финал на таком уровне и его команда не провалила.