12.04.2022

Кубок уезжает в Тверь. Итоги «Yaroslavl Cup-2022» среди юношей 2009 года рождения


«Yaroslavl Cup-2022» среди юношей 2009 года рождения собрал семь команд, которые в течение трех дней соревновались между собой в круговом турнире. В день команды проводили по две игры – 2 тайма по 30 минут. Учитывая, что турнир проводился в формате 11х11, на футболистов выпала серьезная физическая нагрузка. Организаторы подошли к этому вопросу весьма гибко и разрешили обратные замены.

Стоит сказать, что сразу четыре команды – СШОР Тверь, СШ № 13, СШ № 6 Рыбинск и «Наши Надежды» рассматривали этот турнир как этап подготовки к Первенству «Золотого кольца». Среди участников были и такие команды, которые не часто приезжают в Ярославль – ДФЛ «Подольск» и «Красное Знамя» Тейково.

По традиции самое большое представительство было у хозяев турнира – команды СШ №13. Главный тренер Илья Федоров задействовал на домашнем турнире 33 футболиста, которые были разделены на две команды. Если команда «СШ №13-белые» с первого тура боролась за первое место, то команда «СШ №13-красные» решала локальные задачи и участвовала в турнире ради получения игровой практики.

В первые два дня главные фавориты – СШОР Тверь и «СШ №13-белые» катком прошлись по своим конкурентам. Результаты 10:0, 9:0, 8:0 никого не должны вводить  в заблуждение. Преимущество ярославской и тверской команд было ощутимым. Единственное сильно удивил результат матча «СШ № 13-белые – Наши Надежды». Соперники встречались между собой по ходу Зимнего Первенства Ярославля и тогда футболисты из Кинешмы потерпели крупное поражение со счетом 1:8. Тем удивителен ничейный результат 1:1 сейчас на «Yaroslavl Cup-2022».

- Счет не по игре, это был какой-то курьезный матч, – сокрушается тренер СШ № 13 Илья Федоров. – В этом матче мы обстучали все штанги и перекладины. Ребята раз десять выходили один на один с вратарем, но каждый раз их подводила реализация.

Для футболистов из Кинешмы «бронзовые» медали стали максимально возможным результатом. Объективно подопечные Сергея Кузнецова уступали двух другим призерам турнира. Перед началом турнира команда из-за травм и болезней не досчиталась 6-7 игроков основного состава, поэтому вынуждена была задействовать ребят 2010 года рождения.

- Нам нужно было посмотреть кто на что способен в преддверии Первенства «Золотого кольца», – подчеркнул тренер команды из Кинешмы Сергей Кузнецов. –  Детям было очень трудно перестроиться с жесткого покрытия на искусственное поле, сразу забиваются ноги. Тем более играли две игры в день, не располагая глубиной состава. Последнюю игру из-за значительных кадровых проблем вообще доигрывали без замен.


Качество игры устроило не во всех матчах. Например, мало что смогли противопоставить команде СШОР Тверь, когда играли уставшие вторую игру в день и не в оптимальном составе. А вот против команды «СШ № 13-белые» выглядели достойно, получилась интересная, обоюдоострая игра с обеих сторон. Понравились скорости и мысль в игре команд, которые не играли в дворовый футбол. Игра команды СШ № 13 оставила очень хорошее впечатление. В целом прошедший турнир пойдет нам в копилочку. Мы не в первый раз ездим на турниры в Ярославль, и как обычно отмечу хорошую организацию.

Апофеозом «Yaroslavl Cup-2022» стал матч заключительного игрового дня между «СШ № 13-белые» и СШОР Тверь. Тверская команда подошла к этому матчу с четырьмя крупными победами, а ярославцы с двумя потерянными очками. Таким образом, за тур до финиша мы увидели скрытый финал,  в котором команду из Твери устраивал ничейный результат. Футбольные качели, ляпы у своих ворот и нереализованный момент на последних минутах при счете 2:2 – таким получился самый интересный матч на турнире.

- Мы долгое время контролировали ход матча, больше комбинировали, но во втором тайме при счете 2:0 допустили роковую ошибку, когда сами себе «привезли» первый гол – прокомментировал ход решающего матча тренер СШ № 13 Илья Федоров. – После пропущенного мяча ребята не смогли быстро прийти в себя, и буквально тут же пропустили второй мяч после розыгрыша углового удара и нескольких рикошетов. При счете 2:2 перехватили инициативу и могли вырвать победу за две минуты до окончания матча, когда после углового хорошую возможность забить  гол упустил наш вратарь. В итоге – ничья 2:2 которая обеспечила первое место команде из Твери. Хотелось бы на этом турнире провести больше таких упорных игр, которые помогут нам подготовиться к Первенству «Золотого кольца».


И так завершен еще один турнир в весенней серии «Yaroslavl Cup-2022». Нет никаких сомнений в том, что из этого турнира тренеры и футболисты извлекут максимальную пользу. Хорошего сезона, юные футболисты!


Андрей Тараканов