18.04.2022

Беслан Хамхоев: Прививаем команде комбинационный футбол


Тренер команды СШ № 13 Ярославль Беслан Хамхоев подвёл итоги «Yaroslavl CUP» среди юношей 2008 года рождения.

                         

- Поздравляем вашу команду с победой в «Yaroslavl CUP». Какое самое яркое впечатление осталось от турнира?

- Спасибо за поздравление. Не могу назвать какое-то одно самое яркое впечатление. Наша команда не зацикливалась на результате, а просто играла в свою игру.

 

- Постоянно слышу от тренеров фразу: «Играли  в свою игру».  Что это за игра? Какой хотите видеть команду с точки зрения игровой концепции?

- Мы хотим чтобы команда играла в комбинационный футбол, основанный на контроле мяча. Стараемся выходить из обороны в атаку через короткий и средний пас, а впереди ставку делаем на индивидуальные действия.  Играем с четырьмя защитниками в линию по схеме 4-3-3 или 4-2-1-3.

Возвращаясь к домашнему турниру, считаю, результат пришел через игру.  Хотя содержание игры в финальном матче было не самым лучшим.

 

- Есть объяснение?

- Для обеих команд это был уже шестой матч за три дня. Нагрузка на мальчишек выпала колоссальная. Тем более по регламенту обратные замены не разрешались, а матчи шли в формате 2 таймов по 30 минут. Понятно, что говорить о какой-то свежести не приходилось. В итоге мы увидели прямолинейный футбол с большим количеством длинных передач. Да, креатива не хватало с обеих сторон, но даже по такой игре команды обменялись парочкой голевых моментов. По итогам шестидесяти минут забитых мячей не было, а по пенальти удача улыбнулась нашей команде. Ещё раз повторюсь, что за три дня шесть игр – много!

 

- Что делать? Менять формулу соревнований или растягивать турнир на 5-6 дней, чтобы команды играли по одной игре в день?

- Не мне решать этот вопрос. Давайте порассуждаем. Если говорить о нашей команде, то мы бы с удовольствием сыграли по одной игре в течение шести дней. Но ведь нужно войти в  положение команд из других городов. Большой вопрос, готовы ли они были пойти на дополнительные затраты и ездить в Ярославль на протяжении стольких дней. С другой стороны, всегда можно найти какие-то плюсы! Даже сейчас, когда провели шесть игр за три дня.

 

- Ну и какие же?

- Считаю, что ребята через такое большое количество игр имели возможность повышать свое  функциональное состояние.  Так что на этом турнире и над «физикой» основательно поработали, и улучшили игровые моменты. Сейчас мы задействовали 20 игроков, которые  в той или иной степени получили игровую практику.

 

- Что важнее на данном этапе – результат или развитие личности?

- Тяжело развивать личность без достижения определённого результата. Но подчеркну, что результат не стоит во главу угла. Есть задачи, которые стараемся выполнять.

 

- В Ярославле на некоторых матчах присутствовал селекционер из Санкт-Петербурга. Как считаете, были ли на этом турнире футболисты, которые могли бы его заинтересовать?

- Честно говоря, на этом турнире я не увидел футболистов, про которых можно было бы сказать «вау!»  Не было таких, которые прямо сейчас могли бы усилить ведущие футбольные Академии России. Отмечу, что сейчас с каждой игрой футболисты «наедались» и действовали всё медленнее и медленнее.  А вообще не советовал бы в этом возрасте куда-то уезжать. Рановато. А вот через 1-2 года уже можно попробовать свои силы. Сколько было примеров, когда талантливые ребята в юном возрасте уезжали и спустя какое-то время приезжали ни с чем. Братья Шитовы –исключение из правил. Но разве у нас в Ярославле в последние годы были футболисты, соизмеримые по таланту и физическими качествами с Шитовыми? 

 

- Совсем скоро уже 28 апреля ваша команда возьмет старт в Первенстве «Золотого кольца». По вашим ощущениям, насколько плодотворной оказалась подготовка к сезону?

- Считаю, что в это межсезонье мы неплохо поработали – и игровую практику должную получили, и физические кондиции подтянули.  В подготовительный период провели порядка 20 игр – участвовали в Зимнем Первенстве Ярославля по футболу и в весенних сериях турниров «Yaroslavl CUP» по футболу среди юношей 2008 и 2007 годов рождения. Кроме всего ребята провели восьмидневный учебно-тренировочный сбор во Владимирской области, во время которого большое внимание уделили функциональному состоянию. Сразу же после сборов игроки находились под нагрузкой и на домашнем турнире по 2007 году рождения ноги у ребят не бежали. Зато сейчас в турнире по своему году рождения появилась легкость в ногах.

 

- Как сохранить эту легкость на первую игру против ФК «Мурома» в рамках Первенства «Золотого кольца»? Как собираетесь подводить команду к пику формы на старте Первенства?

- Сейчас нет уже смысла нагружать ребят. Акцент сделаем на игровые упражнения и тактику.

 

- И в заключение: что вы хотите пожелать своим подопечным в предстоящем сезоне?

- Хочется чтобы ребята проявляли себя не только с точки зрения командных действий, но и  показывали индивидуальное мастерство. Ну а самое главное – здоровье и без травм.

                                                                                                                                                    Андрей Тараканов