18.04.2022

На фоне усталости. Воспитанники СШ № 13 вырвали победу в серии пенальти


Весенняя серия турниров «YAROSLAVL CUP 2022» потихоньку набирает ход, а главным местом для юношеских баталий стал стадион «Славнефть», где уже прошли соревнования по 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012 и 2013 годам рождения.

В минувшие выходные соревновались 8 юношеских команд 2008 года рождения, которые были разбиты на две группы. Практически со стопроцентной точностью можно было определить круг фаворитов еще до начала турнира. Изначально выделялись воспитанники СШ № 13 Ярославль, представленные двумя командами – 2008 и 2009 годов рождения, а также команды из Костромы – «Динамо» и СШ № 3 имени Георгия Ярцева.

Групповой этап сенсаций не преподнес, поскольку именно эти четыре команды и вышли в четвертьфиналы с двух первых мест в своих группах. Самым же интересным выдался матч в Группе № 2, в котором воспитанники СШ № 13 переиграли СШ № 3 имени Ярцева со счетом 2:0.  В Группе №1 подобрались ровные команды и даже команда «Академия Эггер» Шуя, потерпевшая три поражения в трех играх, выглядела очень достойно. К концу турнира накопилась усталость. Мало того, что команда как и все участники турнира провела шесть игр за три дня, так еще подошла к этому турниру на фоне интенсивных нагрузок на последних тренировках. Необходимо сказать, что коллектив из Шуи приехал в Ярославль без нескольких игроков основного состава, включая двух защитников.


- Мы выполнили все задачи, которые ставили перед собой на этот  турнир, – отметил тренер команды Академия Эггер Алексей Сикачев. – Турнир в Ярославле рассматривали как этап подготовки к Первенству «Золотого кольца». После тренировок в зале нам жизненно был необходимо перейти на большое поле, почувствовать свои позиции и ритм игры. Прошедшие игры показали, на что в будущем нам надо обращать внимание на тренировках. Считаю, что в некоторых матчах мы могли рассчитывать на положительный результат, но нас подвели ошибки в обороне, которыми воспользовался соперник. Плюс ко всему не хватало свежести.

В принципе все команды нам были хорошо знакомы по предыдущим турнирам. Нельзя не отметить уровень участвующих команд, которые соответствовали уровню «Золотого кольца». Отмечу условия на стадионе «Славнефть» – хороший газон, уютные раздевалки, видеотрансляции игр. Порадовало и качество судейства.

У наставника команды ДЮСШ РППК Рыбинск Андрея Ерофеева свои проблемы. Как бы его мальчишки не остановились в развитии. Дело в том, что в этом сезоне из-за участия многих команд в ЮФЛ соревнования в «Золотом кольце» по 2007 году рождения проводится не будут. Поэтому с игровой практикой в предстоящем сезоне будет напряженка.

Зимой же команда не выходила из-за зала, а сейчас старается наверстать упущенное, цепляясь едва ли не за каждый предсезонный турнир в Ярославле. Две недели назад подопечные Андрея Ерофеева участвовали по 2007 году рождения, а сейчас приняли участие по 2008 рождения вне конкурса. Рыбинская команда провела шесть игр и во всех одержала победы. Но конкретно в данном случае важен был не результат, а игровая практика.

В полуфиналах между собой встретились команды из одного города. В костромском полуфинале воспитанники СШ № 3 переиграли «Динамо» со счетом 2:1, а в поединке между двумя командами СШ № 13 сильнее оказались ребята 2008 года рождения, переигравшие свои младших товарищей со счетом 3:1.

В матче за «бронзу» произошла небольшая сенсация. Команда СШ № 13 Ярославль, составленная из ребят 2009 года рождения, обыграла костромское «Динамо» со счетом 1:0, и таким образом, взяла реванш за крупное поражение на групповом этапе.  


Финальный матч вряд ли стал украшением турнира. Соперники подошли к этому поединку уставшими, как физически, так и эмоционально. О какой-то креативной игре говорить не приходилось, а на первый план вышла борьба. Не так много было и голевых моментов.  Не смог пополнить свой бомбардирский счет и нападающий команды СШ №3 Данняр Низамутдинов, оставшийся в этом матче на голодном пайке. Нет-нет, это не сын, а племянник нападающего ФК «Шинник» Ярославль Эльдара Низумутдинова. В итоге – закономерная нулевая ничья, а в серии пенальти точнее были ярославские футболисты.

- К концу турнира команды устали, и в финале ходили уже пешком, – скажет тренер команды СШ № 3 Дмитрий Александрийский. – На подготовительном этапе это нормально. Мы и участвуем в предсезонных турнирах, чтобы ребята получали физическую нагрузку. Cейчас подходит к завершению подготовительный период и нашей задачей было посмотреть футболистов на разных позициях и в разных сочетаниях. Ну, а самое главное, нам было важно еще раз выйти на большое поле. Считаю, что предсезонка получилась рваная, скомканная, и мы будем набирать форму уже по ходу сезона.


Андрей Тараканов