20.04.2022

«Yaroslavl CUP-2022» среди юношей 2014 года рождения. Расклады


«Yaroslavl CUP-2022» среди юношей 2014 года рождения – крайне интересный и непредсказуемый турнир, в котором на победу будут претендовать 5-6 команд. При этом это крайне специфический и сложный турнир, где совокупность мастерства футболистов – далеко не гарантия победы. Здесь на первый план выйдут готовность и составы команд на конкретную игру. Тем более для многих команд это будет первый турнир на траве за последние шесть месяцев.

За плечами мальчишек 2014 года рождения – десятки турниров, сотни игр, поэтому можно говорить о каких-то раскладах на турнир.

Группа А: СШ № 13-красные Ярославль, СШ № 3 имени Георгия Ярцева Кострома, «Чемпионика-оранжевые» Ярославль,  «Россияне» Ярославль.

В этой группе сенсаций ждать не стоит. Вряд ли СШ № 3 и «СШ № 13-красные» допустят осечки, поэтому их места в четвертьфинале не подлежат сомнению.  Навязать им борьбу способны разве только что «Россияне».  Команда Дмитрия Бальцера в одном взятом матче уже преподносила сюрпризы и побеждала «Юниор» со счетом 2:0 в рамках Первенства Ярославля по мини-футболу сезона 2021-2022. Перспективы же «Чемпионики-синие» туманны.  Команда заняла последнее место в Первенстве и пока не в состоянии решать большие задачи. 

По имеющейся информации СШ № 3 Кострома будет представлена на этом турнире второй командой, которой как минимум по силам выйти из группы в четвертьфинал. Первый же состав команды будет задействован на турнире в Чертаново. Безусловно в своем оптимальном составе команда Валерия Суратова была бы главным фаворитом.

Что касается СШ № 13, то товарищеский матч с «Авангардом» оставил немало вопросов, но рассуждать о готовности команды только по этой игре будет неправильно. Тем более это была игра без турнирного значения, в которой не все игроки принимали участие.

 

Группа «Б»: «Чемпионика-синие» Ярославль,  «Волга» Рыбинск,  ДЮСШ Ростов,  «СШ № 3-желтые»

В группе «Б» есть два явных фаворита – «Чемпионика – синие» и «Волга» Рыбинск. Команды уже встречались между собой на других турнирах и оба поединка получились крайне напряженными. Можно предположить, что упорным будет и предстоящая игра, которая вполне может завершиться ничейным результатом, как было это, например, в кубке АМФ «Золотое кольцо». В таком случае победитель группы определится, по всей видимости, по разнице мячей.

«Волга» 2014 года рождения в первый раз примет участие в турнире под эгидой Федерации футбола города Ярославля. Однако опыта мальчишкам этого возраста не занимать. Подопечные Ильи Волкова хорошо зарекомендовали себя как в соревнованиях в Золотом кольце», так и на внутренней арене. Единственное наставнику «Волги» придется поломать голову над тем, кем заменить нападающего Кирилла Малафеева, который на этом турнире будет выступать за команду «Искра» Рыбинск.

 У «Чемпионики-синие» – самый ровный и сбалансированный состав, сформированный из ребят, занимающихся в «Шиннике». С другой стороны, конкретно на этом турнире команда не сможет рассчитывать на лучшего вратаря Ярославля по 2014 году рождения Илью Кокорева, который продолжает восстанавливаться после травмы. В стане «Авангарда» до сих пор вспоминают как Кокорев чуть ли не в одиночку вытащил игру в рамках предыдущего турнира «Yaroslavl CUP», тем самым принеся победу своей команде во всем турнире.

ДЮСШ Ростов находится в стадии комплектования и построения. Довелось видеть эту команду на одном из турниров и игра ростовчан сильно не впечатлила.

 

Группа «В»: Авангард Ярославль, Искра Рыбинск, Старт Тутаев, Медведь Ярославль

В группе «В» явным фаворитом видится «Авангард», который выиграл два последних мини-футбольных Первенства Ярославля – регулярное и краткосрочное, проходившее в легкоатлетическом манеже. Благодаря Роману Еременко команде удалось решить проблемы на последнем рубеже, а впереди в «Авангарде» и так были «решалы». Впрочем, называть «Авангард» главным фаворитом и сейчас, будет преждевременно,  поскольку команда по ходу турнира столкнется  с серьезными кадровыми проблемами.

Не стоит сбрасывать со счетов и команду «Искра», которая оставила неплохое впечатление по предыдущему турниру в марте месяце, который проходил в легкоатлетическом манеже «Ярославль». На ведущих ролях в команде были девочки 2013 года рождения - Виктория Ястребова и София Петрова, которые по итогам турнира стали лучшими игроками в своей команде.

«Старт» Тутаев старается не пропускать ни один турнир в Ярославле. С каждым стартом ребята прогрессируют, набираются опыта. Случаются и всплески, вроде сенсационной победы над СШ № 13 со счетом 3:2. Ключевым для подопечных Юрия Апонасенко станет матч против "Искры", победа в котором позволит рассчитывать на выход в четвертьфинал.

Одним из дебютантов предстоящего предсезонного турнира станет команда «Медведь», базирующаяся в Ярославле на Среднем поселке. Серьезных предпосылок к тому, что Медведь»  вдруг взлетит очень высоко, на данный момент не так много.

 

Группа «C»: «Юниор» Ярославль, «Флагман» Череповец, «Ротор» Москва, «Демиург» Ярославль.  

Группа «С» – самая ровная по составу. На первый взгляд, фаворитом видится «Юниор», который располагает сразу тремя сильными игроками в линии атаки. При определенном раскладе «Юниор» в нынешнем состоянии способен дойти до финала.

Пока мало, что известно о новичках турнира – московском «Роторе» и череповецком «Флагмане». Воспитанники этих школ принимали участие в «Yaroslavl CUP» по другим возрастам и занимали призовые места. По 2014 году рождения эти команды видятся «темными лошадками». «Демиург» в своем оптимальном составе вполне способен выйти в четвертьфинал.

 

История Yaroslavl CUP» среди юношей 2014 года

2020 год (осень)

1.Авангард

2.СШ № 13

3. Россияне


2021 год (весна)

1.Чемпионика

2.Авангард

3. СШ № 13

2021 год (осень)

1.Чемпионика

2.Авангард

3.СШ № 13


Андрей Тараканов