26.04.2022

Александр Федоров: В первый раз заняли призовое место на таком представительном турнире


Тренер «Демиурга» Александр Федоров подвел итоги турнира «YAROSLAVL CUP 2022» среди юношеских команд 2014 года рождения.

 

- «Демиург» в компании 16 команд занял второе место и в первый раз попал в призовую тройку на турнире такого уровня. Достижение?

- Однозначно! Мы очень довольны результатом, потому что в первый раз заняли призовое место на столь представительном турнире. При этом перед началом турнира  «YAROSLAVL CUP 2022» не ставили никаких турнирных задач, а просто на каждую игру выходили с настроением как на праздник, ведь футбол – это любимое дело для наших юных игроков.

 

- Замечу, что в прошедшем Первенстве Ярославля по мини-футболу «Демиург» был лишь седьмым с участием десяти команд. Ощутимый прогресс налицо? 

- Да. Заострю свое внимание, что мы добились заметного прогресса не только в результате, но и в качестве игры, что на данном этапе даже важнее. У ребят появилось понимание игры, они лучше стали выполнять установку на игру и оперативно реагируют на мои подсказки. Все это в совокупности положительно сказалось на результате.

Порадовало, что нам удалось перенести на игру то, что наигрывали на тренировках. В некоторых моментах это удавалось очень хорошо. Например, уже в первой игре с «Флагманом», я увидел  нотки того футбола, который прививаю на тренировках. В следующих матчах нашими соперниками были команды более высокого уровня, поэтому перестраивались по ходу игры.

 

- Как на ребятах сказался переход из зала на искусственное поле?

- Нормально. У нас четыре тренировки в неделю, две из которых на траве в манеже № 1. Так что искусственный газон – не новшество, ребята были к нему неплохо адаптированы. Единственное, размеры площадки. В манеже длина площадки – 30 метров, на стадионе «Славнефть» – значительно больше. Я, конечно, двумя руками за большие площадки, на которых у ребят появляется больше возможностей показать свое мастерство.

Правда, все равно некоторые команды «кучковались», поэтому футболистам было тяжело разбежаться. Зато в играх с сильными обученными соперниками ребята создавали глубину и ширину, что выглядело смотрибельно.

 

- В третий раз подряд на турнирах в Ярославле по 2014 году рождения «Авангард» занимает первое место. Справедливо? 

- Да. Надо признать, что именно в этой команде собраны индивидуально самые сильные футболисты. Отдам должное и игрокам нашей команды, которые не проиграли сопернику в борьбе и по возможности не давали разбежаться лидерам противника. В первом тайме выглядели очень достойно.  Затем все решило более высокое индивидуальное мастерство игроков «Авангарда». На мой взгляд, победа в полуфинале над «Чемпионикой» получилась очень эмоциональной и отняла у нас много моральных сил.

 

- С «Авангардом» все ясно. Какое впечатление оставили другие соперники?

- Прежде всего, нам было очень интересно сыграть с иногородними командами, с которыми еще не пересекались – череповецким «Флагманом» и московским «Ротором». Череповчане показались мне не такой уж и плохой командой, но наши ребята оказались гораздо сильнее индивидуально. Отсюда такой крупный счет. Что касается поединка с «Ротором», то, на мой взгляд, это был один из самых интересных матчей на всем турнире. Борьба была на каждом участке поля. Рад за ребят, которые проявили характер и одержали волевую победу, проигрывая по ходу матча со счетом 1:2.  Молодцы! Наша команда буквально вырвала победу.

«Ротор» понравился тем, что не боялся играть через вратаря. Видно, что в московской команде вратарь хорошо играет ногами и полностью координирован. Мне кажется, что у него есть все данные для дальнейшего роста на этой позиции.

 

- Весенний «YAROSLAVL CUP 2022» по 2014 году рождения собрал команды из разных городов – Костромы, Рыбинска, Москвы, Тутаева, Ростова Великого. Однако в четверку полуфиналистов вошли только команды из Ярославля. О чем это говорит?

- О некой закономерности. В Ярославле по 2014 году рождения за два года было проведено много турниров, соотвественно ребята набрались опыта и игровой практики. Кроме всего некоторые команды регулярно играют еще и в соревнованиях по «Золотому кольцу». Ну а самое главное – есть индивидуально сильные игроки. Насколько я понимаю по 2014 году рождения очень много игроков занимаются в «Шиннике», но выступают за частные школы.

 

- Через год ребятам 2014 года предстоит переходить на формат 6+1. Как известно ваша школа специализируется исключительно на мини-футболе. Планируете ли командой 2014 года рождения переходить на другие форматы?

- Не планируем. «Демиург» специализируется на мини-футболе. Будем развиваться внутри мини-футбольных соревнований и готовить игроков для мини-футбольных клубов.  Ближайший ориентир – взрослый «Демиург», который выступает в Высшей Лиге Чемпионата Ярославля по мини-футболу. При этом если наш воспитанник захочет связать свою карьеру с большим футболом, то мы не станем препятствовать, а будем только рады его дальнейшему развитию.


- На протяжении всего турнира на стадионе «Славнефть» только и слышно было: «Де-ми-ург!», «Де-ми-ург!». Поддержку болельщиков ощущали?

- Конечно! Поддержка была на высшем уровне. Отмечу культуру боления и поведение болельщиков. Раньше на других соревнованиях наши родители своими подсказками, крича под ногу, мешали ребятам. Неоднократно разговаривали про этот момент. Мне понравился финальный матч, когда была поддержка исключительно только после завершения момента. То есть момент завершился – родители порадовались, похлопали, подбодрили.  Считаю, что дети должны сами думать, ошибаться и развиваться. От родителей же подсказ должен быть минимальным. Крики – неуместны!

Андрей Тараканов