26.04.2022

Гегемония «Авангарда»

На стадионе «Славнефть» завершился «YAROSLAVL CUP 2022» по футболу среди юношей 2014 года рождения. Посоревноваться в мастерстве съехались 16 команд из Ярославля, Рыбинска, Костромы, Ростова Великого, Тутаева и Москвы. Участники соревнований были разбиты на четыре группы, внутри которых провели матчи «каждый с каждым». По две лучшие команды вышли в четвертьфиналы, а неудачники группового этапа боролись за 9-16 места по кубовой системе.

С точки зрения организации все как обычно: видеотрансляции, фоторепортажи, оперативное выставление результатов матчей, ну и конечно же футбольный  марш Матвея Блантера, под которые выходили команды на каждый матч.

Групповой турнир громких сенсаций не преподнес. Разве только что в первой группе едва не грянул гром. Тренеру СШ № 3 имени Георгия Ярцева Валерию Саратову пришлось понервничать, поскольку его подопечные в четвертьфинал вышли со скрипом. Понадобилось пробивать даже серию пенальти с командой «Россияне». Сразу скажем, что в Ярославль пожаловала вторая команда СШ № 3, а первая в эти дни участвовала на представительном турнире в Чертаново, где выступила очень достойно, сыграв вничью с «Локомотивом» 6:6. Лидерство в этой группе СШ № 13 закономерно.  Объективно соперников у подопечных Ильи Федорова не было.

Во второй группе сбылся прогноз: «Чемпионика» и «Волга» сыграли между собой вничью и все  решилось по дополнительным показателям.  В этой группе порадовала команда из Ростова Великого, а два поражения от фаворитов группы с разницей в один мяч, можно записать ростовской команде в актив.

В третьей группе доминировал «Авангард», одержавший три крупные победы с разницей мячей 20:0. Тутаевский «Старт» сыграл в свою силу. Так же как и новички турнира «YAROSLAVL CUP 2022»  – рыбинская «Искра», занявшая в группе второе место, и ярославский «Медведь», потерпевший в группе три поражения.

Как и ожидалось, самая интересная борьба развернулась в группе № 4, в которой особое внимание было приковано к новичкам – московскому «Ротору» и череповецкому «Флагману». Череповчане, к удивлению, отвалились и на таком уровне оказались неконкурентоспособны. А вот воспитанники «Ротора» сражались до последнего. Матч 3 тура между «Демиургом» и «Ротором» – сплошной валидол и футбольные качели: 1:0, 1:2, 3:2. В итоге – лишь третье место «Ротора» в группе.

«Юниор» в третьем туре постарался крупно победить «Флагман» чтобы избежать уже на ранней стадии плей-офф встречи с «Авангардом». Не хватило трех мячей. В итоге в четвертьфинале – вылет от «Авангарда». Зато три других четвертьфинала получились крайне напряженными. Чего только стоит четвертьфинал между все тем же «Демиургом» и «Искрой», в котором ярославцы вырвали путевку в полуфинал лишь в серии пенальти. Не менее напряженным получился поединок 1/4 финала между «Чемпионикой» и СШ № 3, где все решил один единственный гол ярославской команды. Тяжелой получилась победа СШ №13. В поединке против рыбинской «Волги» многое было решено на первых минутах матча, когда ярославцы забили два безответных мяча.

Третий игровой день могут записать себе в актив воспитанники рыбинской «Искры», переигравшие в матче за пятое место «Волгу», а также воспитанники московского «Ротора», занявшие итоговое девятое место.

- Наша команда по игре хорошо выглядела во всех матчах, но в ключевых встречах группового этапа подвела реализация, – отметил тренер «Ротора» Сергей Брусилов. - Считаю, что мы контролировали игру, о чем сказал ребятам. Они молодцы и показали хорошее качество футбола. Мы, наверное, единственная команда на турнире, которая в организации атак постоянно задействовала вратаря, разворачивавшего игру через  другой фланг.

Уровень соперников показался мне неплохим. Стиль игры участвующих команд сильно отличается от нашего. «Ротор» играет в командный футбол, а в стане соперников все решали 1-2 лидера.  Наша команда участвовала в турнирах в Чертаново, Воронеже, Туле. К сожалению, не смогли собрать свой оптимальный состав в Ярославле. Понравилась организация турнира,  а особенно отмечу прямые видеотрансляции матчей, за которыми внимательно смотрели те родители, которые остались дома. Спасибо за приглашение! Надеюсь, что еще не один раз посетим ваш город.

В первом полуфинале «Авангард» не оставил шансов СШ № 13, забив еще до перерыва пять безответных мячей, а во втором полуфинале «Демиург» сенсационно разгромил «Чемпионику» со счетом 7:0. В этом поединке режим Бога включил Михаил Варегин, который, в полной мере, пользовался своими габаритами и чуть ли не в одиночку обыграл соперника по полуфиналу. Оборону «Демиурга» cцементировал Даниил Рытов, который по возможности успевал поддерживать атаки своей команды.  «Чемпионике» же так и не удалось решить вратарскую проблему. По всей видимости, пропускавший из-за травмы турнир Илья Кокорев – это даже не половина команды, а процентов семьдесят. Но проблемы стоит искать не только не во вратарской позиции. Насторожило, что обладая такой качественной группой атаки, команда не забила ни одного мяча в полуфинале, лишь один мяч в четвертьфинале, да и в целом по турниру не баловала результативностью. Ребята выглядели потухшими, закрепощенными.

Поединок за третье место получился открытым и прошел на встречных курсах. Больше преуспели воспитанники СШ № 13, которые в отсутствии своего главного тренера Ильи Федорова победили со счетом 6:4.

Пожалуй, в финале футболисты «Авангарда» встретили наиболее упорное сопротивление – «Демиург» постарался навязать борьбу и на перерыв ушел проигрывая в один мяч. После перерыва разница в классе команд все же сказалась, что вылилось в закономерную победу «Авангарда» со счетом 4:0. Оборона этой команды за весь турнир дала сбой лишь однажды: после розыгрыша стандарта во встрече с «Юниором». В остальных пяти матчах голкипер «Авангарда» Роман Еременко оставил свои ворота в неприкосновенности. Если год назад вратарская позиция в «Авангарде» была не самой сильной, то сейчас тренеры – Игорь Смирнов и Василий Смирнов за последний рубеж были спокойны.

Впереди же у «Авангарда» решать было кому. 39 забитых мячей в шести матчах – яркое тому подтверждение. С первой игры режим машины включил лучший игрок турнира Ярослав Солкин, в четвертый раз подряд лучшим бомбардиром стал Константин Дворников, а Денис Тараканов по традиции прокачал партнеров по команде голевыми передачами. Неудивительно, что все четверо по итогам турнира вошли в символическую сборную турнира. Подтягиваются потихоньку к лидерам и другие игроки «Авангарда». В частности на этом турнире неплохо проявил себя Анатолий Хорохордин, понравившийся динамикой и умением вести борьбу.

В итоге – безоговорочное первое место. Третье подряд на соревнованиях по 2014 году рождения. В последних 21 матче «Авангард» одержал 20 побед и 1 раз сыграл вничью. Гегемония. На данный момент «Авангарду» равных нет. И это – факт.  Что будет потом -  покажет время. Но в любом случае работы у юных футболистов – непочатый край.