30.04.2022

Дмитрий Швалев: В Ярославль ехали за опытом. Стараемся играть с новыми соперниками


Тренер команды «Юниор»  Киров Дмитрий Швалев подвел итоги турнира «YAROSLAVL CUP 2022» среди юношей 2015 года рождения.

 

- Было очень приятно видеть вашу команду в числе участников турнира «YAROSLAVL CUP 2022». Чем запомнились прошедшие три дня в Ярославле?

- В первую очередь отмечу хорошую организацию турнира, который хорошо освещался в социальных сетях. Немаловажно, что велись прямые трансляции, что было большим подспорьем, поскольку не все родители смогли приехать в Ярославль. Диктор по стадиону объявлял, кто выходит на футбольное поле, составы и авторов забитых мячей, одновременно начинались две игры, что придавало турниру определенный уровень и официальность.  Все это с лучшей стороны  показывает отношение организаторов к детям. Нет такого, что собрали взнос и дети просто побегали как во дворе.

Так же стоит заострить внимание на том, что соблюдался тайминг, то есть игры шли друг за другом без задержек. Приятно было играть на отличном газоне. Порадовало и качественное судейство на турнире. Надеюсь, что мы еще ни раз приедем в Ярославль и поучаствуем в турнире по футболу.

 

- С точки зрения логистики до Ярославля добираться далековато.

- Мы любим путешествовать. В Кирове местная федерация футбола проводит не так много соревнований среди детей, а подобных турниров вообще не проводит. Если и проводятся какие-то турниры, то только частными школами.

Сейчас с ребятами этого возраста в первый раз приехали в Ярославль, а до этого участвовали в турнирах в Москве, Сочи, Сызрани и других городах. На этот раз по финансовым причинам не смогли собрать свой оптимальный состав и задействовали несколько ребят 2016 года рождения. В любом случае нам было очень интересно приехать в этот город, и поиграть против новых соперников. Тем более турнир проводился на улице. Единственное не очень сильно порадовали погодные условия. Надеюсь никто из ребят не заболеет. Все это – мелочи. Повторюсь, что главное было приехать поиграть.

 

- Что на первом плане – результат или содержание игры?

- Однозначно, содержание игры. К сожалению, сейчас сама игра не порадовала. Да и сами ребята в этом возрасте уже все понимают и были недовольны своей игрой.

 

- На данном этапе формат 3+1 оптимальный для ребят 2015 года рождения?

- Да. Не очень смотрибельно когда шестилетние ребята в формате 4+1 бегают кучей. Сейчас, по крайней мере, видно как ребята работают с мячом, как взаимодействуют, как подстраиваются друг под друга. Неслучайно на тренировках играем в формате 3+1. При этом у наших ребят уже есть опыт игры в формате 4+1.

 

- Получили ли ребята достаточную игровую практику?

- В целом ребята наигрались. Но на мой взгляд, можно было бы увеличить продолжительность тайма до двадцати минут. Дело в том, что мяч очень часто уходил за пределы поля, поэтому игрового времени было еще меньше. Не хватало динамики, а особенно в тех матчах, когда некоторые команды играли на отбой. Хочется чтобы ребята были больше вовлечены в футбол, больше находились с мячом, а не простаивали. Хочется видеть динамичный футбол с минимум пауз.

 

- Есть какие-то предложения на этот счет?

- Возможно стоит ставить бортики или хотя бы какое-то ограждение за воротами.  На заметку! Как вариант – оставлять запасные мячи у ворот, что позволит вратарю быстро ввести мяч в игру. Небольшие простои во время матчей – один из минусов. В целом турнир был очень интересный!

Очень хорошо, что трибуны находились далеко от родителей, что очень удобно для тренеров и судей. Хотя поддержку наших болельщиков мы, конечно, слышали, за что огромное спасибо родителям.

 

- Открыл ли этот турнир для Вас новые знакомства с тренерами других команд?

- Не могу сказать, что тесно с кем-то общался. Очень помогли тренеры команды «Авангард». Так как мы приехали издалека, то у нас не было возможности привезти мячи. Организаторы, предоставив мячи, помогли нам в плане проведения разминки, за что им отдельное спасибо. Кстати, с «Авангардом» было очень приятно играть. Речь идет о хорошей играющей команде.

 

- Расскажите о вашей команде – условия для тренировок, участие в турнирах и так далее?

- «Юниор» – частная футбольная школа. Наши воспитанники тренируются на искусственной траве в манеже три раза в неделю. Обычно в занятии участвует один тренер, иногда –  двое. Раз в неделю занимаемся общефизической подготовкой.

Некоторые ребята 2015 года рождения футболом занимаются уже три года, другие – чуть поменьше. За плечами наших ребят опыт участия в «Кубке Юниора» в Москве, а также в турнирах в Казани и Йошкар-Оле. Обычно везде занимаем призовые места, но нет ничего страшного в том что в Ярославле остались без медалей. Мы ехали на турнир за опытом, стараемся расширять географию городов, чтобы на разных турнирах играть с новыми соперниками.

Андрей Тараканов