30.04.2022

Эмоции на майские праздники


Довольные лица детей, активные болельщики на трибунах, пышное награждение и непередаваемые искренние детские эмоции – все это «YAROSLAVL CUP 2022» среди юношеских команд 2015 года рождения. Три соревновательных дня прошли на одном дыхании и запомнятся всем надолго. Сам же турнир прошел на стадионе «Славнефть», собрал большое количество местных команд и три иногородние – из Кирова, Тутаева и Гаврилов-Яма. Всего же за главный приз соревнования боролись 12 команд, которые на предварительном этапе были разбиты на три группы. Групповой этап позволил участникам плавно войти в турнир, по две команды из группы выходили в 1/3 финала.

Родители юных футболистов в полной мере насладились футбольным праздником и получили заряд положительных эмоций на предстоящие майские праздничные дни. Ощущение же праздника витало на протяжении всего турнира, чему поспособствовала безупречная организация. К слову, проводящая организация провела турнир по 2015 году рождения в формате 3+1, уменьшив и размеры площадки.

Самое большое представительство было у СШ № 13 Ярославль – тренеры Беслан Хамхоев и Алексей Егоршин выставили на турнир сразу три команды, задействовав порядка тридцати футболистов. По две команды заявили на этот турнир «Чемпионика» и «Авангард».


Мальчишки 2015 года рождения не в первый раз участвуют в соревнованиях, поэтому уровень участвующих команд был понятен. Разве только что кировский «Юниор» выглядел «темной лошадкой». Из группы подопечные Дмитрия Швалева вышли без нервотрепки, уступив лишь «Авангарду» со счетом 0:3, а в матче 1/3 финала проиграли СШ № 13-2 со счетом 2:3. Как позднее выяснилось – будущему победителю Первенства. Причем по ходу этого поединка футболисты из Кирова вели со счетом 2:0, но затем подопечные Беслана Хамхоева и Алексея Егоршина  проявили характер и вырвали победу.

В других матчах 1/3 финала «Авангард-белые» так и не нашел ключи к лидеру «Чемпионики-М» Марку Папушину и уступил со счетом 2:5. Едва ли не любое его прикосновение к мячу таило опасность у чужих ворот. Папушин обратил на себя внимание поставленным не по годам ударом. Для «Авангарда» это поражение так и осталось единственным на турнире и не позволило команде подняться выше четвертого места. По игре же команда Василия Смирнова и Игоря Смирнова смотрелась неплохо и вполне заслуживала призового места. По-прежнему многое в игре команды зависит от первой тройки: Бухарин-Прусов-Храмов.

В еще одном матче 1/3 финала воспитанники СШ № 13-1 забили три безответных мяча в ворота команды «Кавардак» Гаврилов-Ям. Таким образом, в финальный этап вышли две команды воспитанников СШ № 13 и «Чемпионика-М».

Третий заключительный день начался с матчей за 7-12 места, где главным событием стали две победы тутаевского «Старта». Воспитанники этой детской школы стартовали с трех поражений в группе, но затем одержали три победы подряд, что позволило занять достойное седьмое место. Самых восторженных тонов заслуживает игра Прохора Жукова, который стал автором большинства голов своей команды и подтвердил, что неслучайно стал лучшим бомбардиром Первенства Ярославля по мини-футболу.

- Для меня три поражения на групповом этапе стали неожиданным результатом, – признался тренер «Старта» Юрий Апанасенко. – Мы только к середине турнира поймали свою игру. Честно говоря, хотелось бы играть в день не по две игры, а по три. Чем больше игровой практики – тем лучше. В последний раз по 2015 году рождения мы участвовали в Зимнем Первенстве Ярославля и уже тогда для себя сделал вывод, что в этой возрастной категории подобрались 6-7 равных команд.

В поединках за призовые места команда СШ № 13-1 потерпела два поражения, поэтому все свелось к противостоянию СШ №13-2 и «Чемпионики-М». составе «Чемпионики-М» солировал на протяжении всего турнира Марк Папушин, который занимается в «Шиннике». Его заочная дуэль в финале с нападающим СШ № 13-2 Кириллом Лыщиковым стала украшением турнира. По сути, матч «Чемпионики-М» и СШ № 13-2 превратился в перестрелку лидеров команд. На три точных удара Папушина команда СШ № 13-2 ответила покером Лыщикова. В итоге – победа СШ № 13-2 со счетом 4:3. Это уже второе подряд первое место воспитанников СШ № 13. Предыдущее «золото» было добыто в турнире, который проходил в марте месяце в манеже.  


- Если на групповом этапе наша первая команда не встретила большого сопротивления, то в матче 1/3 финала едва не потерпела поражение от кировского «Юниора» - отметил тренер команды СШ № 13 Беслан Хамхоев. – По ходу поединка мы проигрывали со счетом 0:2, но смогли вырвать победу. Так же запомнилась наша победа над «Чемпионикой-М». Отмечу Кирилла Лыщикова, который в нужный момент переворачивал ход встречи. В стане соперников запомнился игрок  «Чемпионики-М» Марк Папушин, выделявшийся поставленным ударом и хорошим игровым мышлением. Положительно смотрю на то, что ребята, занимающиеся в «Шиннике», получают игровую практику в частных футбольных школах. В результате мы имеем более сильные внутренние соревнования, что всегда способствует дальнейшему прогрессу. К сожалению, на этом турнире наши пути так и не пересеклись с воспитанниками «Авангарда».

Андрей Тараканов