09.05.2022

Виталий Веселов: Предстоящий сезон ждем с нетерпением. Будет интересно восстановить былое


Руководитель команды «Новатек» Виталий Веселов рассказал о подготовке к Чемпионату Ярославля по футболу 8х8.

 

- Расскажите немного о вашей команде, ее истории и успехах в любительских соревнованиях по футболу и мини-футболу.

- Наша команда достаточно давно выступает в любительских соревнованиях. В 2012 году мы принимали участие в Кубке Мараканы, а также провели два сезона в Первенстве Ярославля по мини-футболу среди команд Второй Лиги. Насколько помню, игры проходили в СК «Триумф», который только что открылся. Тогда команда выступала под названием «Зевс». Затем наступили непростые финансовые времена, вынудившие нас выступать только в соревнованиях, проводимых в Тутаеве. Последние годы играли в Первенстве Тутаевского района по мини-футболу. В этом году заняли второе место, играя под названием «Кик».

 

- Хватило ли времени чтобы после мини-футбольного сезона залечить травмы и соскучиться по футболу?

- Да. Мы уже приступили к подготовке к летнему сезону. Команда тренируется 2 раза в неделю на искусственном поле стадиона имени Земскова. Проводим товарищеские встречи на половинке поля с местными командами - «Фобосом», «Менделеевцем». Так что ведем целенаправленную подготовку к Чемпионату Ярославля по футболу 8х8.

 

- В этом году ваша команда впервые примет участие в Чемпионате Ярославля по футболу 8х8. Что подтолкнуло вашу команду впервые заявиться в эти соревнования?

- Захотели проверить свои возможности не только на внутренних соревнованиях, но и в соревнованиях рангом выше. Предстоящий сезон ждем с нетерпением. Будет интересно играть в Ярославле  и восстановить былое.  Нас привлекает любой формат – не только мини-футбол.

 

- Сейчас уже есть определенность с составом?

- Пока не до конца. Товарищеские игры должны нам помочь понять, кто где будет полезнее. К началу сезона мы должны иметь четкое представление на какой позиции лучше использовать того или иного игрока.

К старту сезона мы оформим заявку, имея в составе порядка двадцати пяти человек. Это любительский футбол и люди заняты не только им – будут отпуска, работа травмы и так далее.  

Взяли ребят из «Старта» . А вообще у нас половина команды – молодежь, другая половина – опытные игроки, которые работают.

 

- Что можете сказать об особенностях селекционного процесса?

- За исключением двух футболистов все ребята местные из Тутаева. В нашей команде есть несколько молодых игроков, которые имеют определенный опыт в любительских соревнованиях за мужские команды, что позволяет на них рассчитывать уже в этом сезоне. Они понимают, что уже играют не с детьми, а с мужскими командами, которые не дадут им спуска.

Мы смотрим не только на игровые качества, но и на то чтобы ребята подошли, в том числе и по человеческим качествам. Немаловажно, чтобы новички хотели играть за нашу команду, отдавались полностью на поле и личные интересы подчиняли командным.

 

- Можете назвать фамилии игроков, которые на слуху и на кого особенно надеетесь в этом сезоне?

- Одни их тех, кто на слуху – Игорь Молчанов и Андрей Волошко, которые в прошедшем сезоне заняли первое место в Первенстве Ярославля по мини-футболу в составе «ЯрГУ-Демиург» среди команд Четвертой Лиги. Так же рассчитываем на Владислава Крылова, который прошедший сезон провел в «Старте-ТМР».  

 

- По составу понятно, а по структуре игры, по тактике...  Есть ли у вас понимание как играть в формате 8х8? Есть ли в команде человек, отвечающий за тактику?

- Наверное, за тактику отвечают два человека – помимо меня это Артем Викторович Чичварин, которого планируем использовать и в качестве полевого игрока. Пока все идет к тому, что мы будем его использовать как играющего тренера. Самое главное, что и у Артема есть желание поиграть. Формат 8х8 намного ему ближе, чем мини-футбол. Будем надеяться, что у него будет время и он обязательно поможет нашей команде на поле. Замечу, что в организации игры акцент делаем на командные взаимодействия, а не на какого-то конкретного игрока.

 

- Сейчас для всех сложилась непростая финансовая ситуация. Ощущаете ли поддержку со стороны спонсора?

- Да. Хочется сказать большое спасибо в адрес генерального директора компании «Новатек» Ивана Николаевича  Хохлова, который взял на себя финансовые затраты по вступительному взносу. Речь идет о нашем хорошем друге и товарище.  Фирма занимается строительством загородных домов.

 

- Какие задачи будет ставить команда в своем дебютном сезоне Чемпионата Ярославля по футболу 8х8?

- В этом сезоне команда стартует с Первой Лиги, где постарается замахнуться на призовое место чтобы по итогам сезона перейти в Высшую Лигу.  У нас есть понимание какой уровень команд в Первой Лиге. Ради интереса просматривали видео матчей наших соперников в предыдущем Чемпионате. Сложилось мнение, что команды более и менее одинаковые. Результат же будет зависеть от многих факторов, в том числе от наличия футболистов на играх. Надеюсь, что наша глубина скамейки поможет нам избежать кадровых потерь.

Андрей Тараканов