12.05.2022

Павел Петренев: Внутри коллектива сложились хорошие взаимоотношения


Руководитель ФК «Русский дом керамики» Павел Петренев рассказал о подготовке команды к Чемпионату Ярославля по футболу 8х8 и последних изменениях в составе.

 

- Ваша команда в прошлом сезоне в Чемпионате Ярославля по футболу 8х8 выступала под названием СК «Гиппократ-Асфекс», а  в предстоящем сезоне выступит под названием ФК «Русский дом керамики». Что общего между этими командами?

- Напомню, что еще перед началом прошлого сезона команда «Асфекс» объединилась с командой «Гиппократ» и выступала в Чемпионате Ярославля по футболу 8х8. По сравнению с прошлым сезоном наш состав не сильно изменился,  костяк остался прежний. Считаю, что у нас достаточно большая обойма, потому что в заявку попадут,  как ребята, составляющие прошлогодний костяк, так и новички в количестве 5-6 игроков. Так что на каждую позицию будет по два человека, что позволит нам варьировать состав с учетом взаимопонимания игроков и текущих результатов.

Стоит заострить внимание на том, что в зимний период времени в нашей команде появился мини-футбольный специалист Александр Извеков. Мы будем усиливать свой состав молодыми футболистами, преимущественно воспитанниками СШ № 13 Ярославль. Пока не готов назвать фамилии игроков, потому что не было возможности толком познакомиться с ребятами.

 

- С чем связано, что команда поменяла свое название?

- С появлением нового спонсора. В Первенстве Ярославля по мини-футбола в сезоне 2021-2022 годов первую половину сезона играли под названием «Асфекс», а вторую – ФК «Русский дом керамики». По ходу сезона у ребят были серьезные проблемы с посещаемостью на игры.

В середине сезона нашел спонсора – магазин строительных материалов «Русский дом керамики». В итоге было принято решение объединить команды «Асфекс» и «Гиппократ», что, надеюсь, позволит нам сделать команду сильнее. Теперь ребята будут играть вместе, как в летний период времени, так и в зимний. Немаловажно, что ребята из разных команд хорошо знают друг друга и неоднократно играли вместе. В предстоящем сезоне выступим не только в Чемпионате Ярославля по футболу 8х8, но и в Кубке Мараканы. Этот турнир рассматриваем как подготовку к Чемпионату Ярославля по мини-футболу.

- Будет ли команда ставить перед собой турнирные задачи в Чемпионате Ярославля по футболу 8х8?

- Нет. В этих соревнованиях будем играть ради своего удовольствия. Тем более не все игроки изъявили желание участвовать в формате 8х8. Соответственно рассчитываем не только на новичков, но и на тех ребят, которые год назад защищали цвета нашей команды. Будем довольны если по итогам сезона окажемся в середине турнирной таблицы.

 

- В чем сложность, когда команда формируется из двух сложившихся коллективов? Не тянет ли кто-то на себя одеяло? С какими проблемами столкнулись?

- Вижу большой плюс в том, что у нас уже есть подобный опыт, когда команда в прошлом году участвовала в Чемпионате Ярославля по футболу 8х8. Позитив в том, что ребята друг с другом дружат и хорошо сроднились.

Положительно смотрю на то, что наш предыдущий тренер Иван Мишенин, выступавший за «Гиппократ», стал теперь капитаном команды. В свою очередь взял на себя функции руководителя команды. Все вопросы решаем совместно, прислушиваясь к мнению тренера Александра Извекова. Считаю, что внутри коллектива сложились хорошие взаимоотношения.

 

- То есть никаких сложностей не возникает?

- Разве только что иногда, когда складывается ощущение, что есть четверка игроков «Асфекса» и четверка игроков «Гиппократа».  По возможности стараемся от этого отходить и играть новой командой с новым названием. Теперь мы защищаем цвета ФК «Русский дом керамики». Надеюсь надолго.

 

- В Чемпионате Ярославля по мини-футболу в вашей команде функции тренера выполняет Александр Извеков. Кто будет отвечать за тактику и структуру игры в Чемпионате Ярославля по футболу 8х8?

- В прошлом году за тактику отвечали Иван Мишенин и Дмитрий Городков, которые имеют опыт игры в большом футболе. Не думаю, что в предстоящем сезоне нужно что-то кардинально менять. Все будет точно так же.

 

- Как-то незаметно прошли майские праздники и буквально через 10 дней стартует Чемпионат Ярославля по футболу 8х8. Готова ли команда к предстоящему сезону?

- В данный момент почти все силы направлены на мини-футбол и подготовку к мини-футбольному турниру Кубок «Дмитрича», который пройдет в ближайшие выходные в Карелии. Один из организаторов – Иван Мишенин, поэтому мы каждый год стараемся участвовать в этом турнире. Если в прошлом году соревнования проходили в формате 8х8, то в этом сезоне игры пройдут в формате 5х5. После турнира постараемся до начала Чемпионата Ярославля по футболу 8х8 провести товарищеский матч. Тренировок же в формате 8х8 в сезоне не предвидится. Максимум – товарищеские матчи.

 

- Чем вас привлекает футбол 8х8?

- С форматом 8х8 познакомились только в прошлом году и футбол на половинке поля понравился абсолютно всем ребятам. В том числе и я получил большое удовольствие от футбола в этом формате. Мне нравится, что в формате 8х8 достаточно большая площадка, на которой можно проявить свои скоростные данные. У меня достаточно высокая скорость и мне нравятся площадки, на которых можно разбежаться. Полагаю, что и остальным ребятам интересно переключиться с мини-футбола на аналог большого футбола.  Не сомневаюсь в том, что в формате 8х8 они получают большое удовольствие. Плюс ко всему – новый мяч. Многие ребята с прошлого года не играли мячом «пятеркой» и сейчас у них еще раз появится возможность вспомнить детство. Так что по возможности планируем каждый год заявляться в Чемпионат Ярославля по футболу 8х8.

 

- Какие позиции в своей команде вы считаете наиболее укомплектованными, а какие требуют усиления?

- Если отталкиваться от итогов прошлого сезона, который нельзя записать нам в актив, то проблемных позиций я не ощущал. На каждой позиции было по 1-2 человека. Перед началом этого сезона усиление произошло молодыми ребятами, уровень которых пока мы не видели. Однако по мнению наших тренеров уровень футболистов неплохой, поэтому будем «плясать» по ситуации.

 

- На ваш взгляд, какие команды будут фаворитами Чемпионата Ярославля по футболу 8х8 среди команд Первой Лиги?

- У меня нет ответа на этот вопрос. Замечу лишь, что в прошлом сезоне было интересно играть со всеми командами. При этом все соперники были для нас по силам. Насколько я понимаю многие команды имеют непостоянные составы и усиливаются игроками из других команд. Для меня каждый соперник будет интересен и уникален. На каждую игру будем настраиваться только на победу.

Андрей Тараканов