13.06.2022

«Каучук» – лидер, первая победа омолодившейся «Энергии» и веселый «Текстильщик»

Уже в понедельник 13 июня стартует четвертый тур Чемпионата Ярославля по футболу, а пока вспомним главные события третьего тура.

Матч тура

Гвоздем третьего тура стал матч лидеров – «Каучука» и АО НКЗ. К сожалению гости не смогли собрать оптимальный состав, поэтому изначально их шансы на победу было незначительными.

Поединок был омрачен тремя красными карточками, показанными игрокам команды АО НКЗ. «Керамические» доигрывали матч в восьмером и с Максимом Журавлевым в воротах. После матча полузащитник АО НКЗ Сергей Гаврилов хвалил игру «Каучука», назвав победу хозяев заслуженной. И с мнением футболиста трудно не согласиться. На протяжении всех 90 минут игры «Каучук» смотрелся интереснее и мобильнее соперника, а за счет замен смог еще и усилить игру.

Отметим, что на матче работали профессиональные футбольные арбитры – Алексей Воронцов и Евгений Синянский.

Омолодившаяся «Энергия»

ФК «Энергия-Сигма Плюс» в Чемпионате Ярославля стартовал с двух поражений, а оборона порой выдает «спектакли» сродни тому, что был в домашнем поединке с «Текстильщиком», когда в воротах Александра Петрова побывало шеcть мячей уже в первые тридцать минут игры. Зато в поединке против «Нефтяника» команда со Среднего поселка предстала организованной, дисциплинированной, а в отсутствии ветеранов – Сергея Якубова, Никиты Шамина и Юрия Пчелина и заметно омолодившейся.

«Нефтяник» на домашнюю игру с «Энергией» собрал два состава, что побудило многолетних лидеров команды Сергея Бобылева и Дмитрия Ивкова не включить себя в заявку на игру и сосредоточиться на тренерских функциях. Возможно именно этих футболистов как раз  «заводчанам» и не хватило. C какой бы симпатией не относился к команде, но по содержанию игры сегодняшний «Нефтяник», пожалуй, один из слабейших за последние годы. Пока команда сильно не впечатляет. Что ни игра – то новый состав, что не добавляет рисунку игры. Это уже далеко не тот заводской «Нефтяник» с Булавиным, Белавиным, Погореловым, Петровым, Ермолаевым и другими футболистами в составе.

Один из тех кто должен был сделать разницу в поединке с «Энергией» – это Алексей Герасимов, который по традиции был очень активен, но загубил несколько голевых моментов.

Веселый «Текстильщик»

Красные Ткачи не могут нарадоваться на Ивана Видова, который в двух последних матчах проявил инстинкт убийцы. К трем забитым мячам в матче с «Энергией» Видов добавил четыре результативных удара в поединке с «Молнией». В его активе – семь мячей и первое место в списке лучших бомбардиров Чемпионата. На сегодняшний день – это сильнейший нападающий Чемпионата Ярославля, а «Текстильщик» – самая веселая команда, которая всех больше забивает и всех больше пропускает. В среднем в играх  с участием «красноткачевцев» забивается по 8 мячей за матч. Символично, что вторую  победу подряд «Текстильщик» одержал со счетом 6:3.

«Молнии» же банально не хватает квалифицированных футболистов. Если в атаке команда еще вполне боеспособна и за счет братьев Цвелевых и Ивана Помешкина напрягает соперника, то в обороне – проходной двор. 10 пропущенных мячей в двух стартовых матчах – яркое тому подтверждение.

Без интриги

Поединок между командами СШ № 13 и «Водоканалом» ожидался с большим интересом, поскольку в составе гостей собрано большое количество воспитанников «Шинника». Однако упорной борьбы в этом матче не получилось. По сути, на поле стадиона «Парижская Коммуна» была одна команда, которая cс первых же минут прибрала себе и мяч и инициативу. К середине первого тайма все вопросы о победителе матча были cняты. В итоге убедительная победа команды СШ № 13 со счетом 4:0 получилась слишком будничной. То ли футболисты «Водоканала» так и не отошли в этот день от экзаменов в школе, то ли на сегодняшний день настолько ощутима разница в уровне готовности команд.

Интриги четвертого тура

Четвертый тур таит множество игр. Одна из них – сможет ли действующий чемпион одержать победу на классе над одним из аутсайдеров чемпионата? Команда АО НКЗ в гостевом поединке против «Водоканала» предстанет как минимум без травмированного Максима Бобылева и трех дисквалифицированных футболистов.

«Энергия» пожалует на Резинотехнику и встретится с «Каучуком». Роман Кораблев выиграл все четыре официальных матчах в сезоне и постарается продлить победную серию. Согласится ли с этим поймавший кураж в матче с «Нефтяником» вратарь «Энергии» Александр Петров?

Весьма любопытным ожидается противостояние между двумя давними принципиальными соперниками – «Молнией» и «Нефтяником». Обе команды стартовали не лучшим образом, поэтому предпримут максимум усилий чтобы прервать полосу неудач.

И, наконец, центральный матч в туре пройдет между командами СШ № 13 и «Текстильщиком». Рискну предположить, что в этом матче у гостей и их лидера атак Ивана Видова уже не будет той свободы, которая была в двух предыдущих поединках.