13.06.2022

«Энергия» увозит ничью с Резинотехники

Четвертый тур Чемпионата Ярославля по футболу стартовал с прогнозируемой победы АО НКЗ и домашней осечки «Каучука».

«Каучук» – ФК Энергия-Сигма Плюс»

Судьи: Н. Вовк, А. Каргин, А. Крайнов.

Голы: Г. Сараев (с пен-60) – С. Якубов (37)

Предупреждения:  Г. Сараев (срыв перспективной атаки, 64) – Д. Лариков (неспортивное поведение, 38), С. Якубов (грубая игра, 67), Д. Матвеев (неспортивное поведение, 90).

Несмотря на не идеальное качество газона, игра смотрелась. Соперники продемонстрировали весьма содержательный футбол, в котором не на последних ролях были вратари команд.

По такой игре первого забитого мяча пришлось ждать 37 минут. На авансцену вышел ветеран «Энергии» Сергей Якубов, который, выйдя на замену, едва ли не первым своим касанием отправил мяч в ворота соперника. Удар получился феноменальным. Сергей отважился на дальний удар метров с двадцати и мяч оказался в верхнем углу ворот. Этот эпизод, по всей видимости, сильно воодушевил сорокалетнего футболиста и остаток матча он провел на эмоциональном подъеме, выполняя большой объем работы.

«Каучук» включил «пятую передачу» только в начале второго тайма, заметно добавив в агрессии и движении. В результате такой активности хозяева наработали на пенальти, после того как в чужой штрафной площади грамотно подставился Никита Лузин. К точке подошел Григорий Сараев, которому не составило особого труда огорчить вратаря «Энергии» Александра Петрова, оказавшегося в последнее время в центре внимания. Так на отметке  203 минуты была прервана «сухая» серию голкипера гостей.

Заключительный кусочек матча прошел на встречных курсах и без забитых мячей. Визуально у «Каучука» было побольше голевых моментов, но и гости не заслуживали поражения. «Энергию» нельзя не похвалить. После невразумительного старта команда провела работу над ошибками и привезла с выезда четыре очка. Теперь подопечные Андрея Матвеева постараются  развить свой успех в домашнем поединке с командой СШ № 13.

ФК Водоканал – АО НКЗ – 1:7 (1:2)

Судьи: А.Гладков, А. Соловьев, Б.Смирнов.

Голы: И.Тарасов (40) – Дмитрий Долгов-4 (16, 50, 82, 84), А. Паутов (26), Г. Агаханян (56), А. Федоров (65).

Команда АО НКЗ даже не в оптимальном своем составе не испытала никаких проблем в игре с «Водоканалом». Преимущество «керамических» ощущалось с первой минуты и нашло отражение в счете уже на 16-й минуте игры – в роли идеального джокера  выступил Дмитрий Долгов. А следом свое первое появление на поле в рамках Чемпионата Ярославля-2022 забитым мячом с пенальти отметил Александр Паутов.

Класс гостей, конечно, был виден, только давление «керамических» не приносило весомого результата, тогда как одна из контратак с участием «Водоканала» завершилась голом Ивана Тарасова – третьим уже по ходу нынешнего сезона. На этот раз форвард получил передачу между линиями и поразил дальний угол ворот.

На перерыв соперники ушли при скользком счете 2:1 при полном преимуществе команды Евгения Хапаева, переигравшей соперника на каждом участке поля. «Водоканальские» ворота поочередно несколько раз спасали сделавший несколько сейвов вратарь Владислав Мубуракшин и промахи гостей в завершающей стадии.

Когда же после перерыва в воротах команды Сергея Петухова побывало еще два быстрых мяча, то действующему чемпиону можно было без риска ошибиться записывать в таблицу три очка. Тем более в середине второго тайма в воротах «Водоканала» побывал пятый мяч, автором которого стал замкнувший прострел партнера Алексей Федоров.

Второй тайм стал бенефисом футболиста АО НКЗ Дмитрия Долгова, который задавал тон в игре и стал автором четырех мячей в этом матче, забивая на любой вкус, как с пенальти, так и обводящим ударом. Отметим, что свой вклад в успех команды внес и опытный вратарь Станислав Хотеев. Ветеран не подвел, и лишний раз продемонстрировал свое мастерство, несколько раз выручив свою команду при выходах один на один.

У хозяев, потерявших по ходу матча травмировавшего голеностоп Егора Горшкова, на этот раз можно выделить Эмиля Кербетова, который пытался добавить игре осмысленности и креатива. А вообще во втором тайме «Водоканал» прибавил в активности.

Четвертый тур сложился для «АО НКЗ» идеально, поскольку была не только собственная победа, но и успех «Энергии» в противостоянии с «Каучуком». Разрыв между лидерами составляет всего одно очко.