Рыженков трижды попал в каркас ворот, в других ситуациях «потащил» Еременко

Предлагаем вашему вниманию обзор матчей 6 тура Чемпионата Ярославля по футболу.

Энергия Сигма Плюс – Водоканал – 3:3 (2:0)

Судьи: М. Голубев, А. Вехтер, А. Соловьев.

Голы: Э. Гезалов (4), Э. Гарабаглы (19), С. Якубов (90+) – Е. Савин (74), М. Калачев (79), Э. Кербетов (84).

Предупреждения: М. Ахмедов (неспортивное поведение, Энергия, 4).

«Энергия-Сигма Плюс» после трех домашних оплеух подряд от АО НКЗ,  «Текстильщика» и СШ № 13 сделала все, чтобы реабилитироваться перед своими болельщиками. И не важно, что соперником была команда, которая балансирует рядом с последним местом. «Энергетики» со своей задачей поначалу справлялись, быстро заставив гостей отыгрываться. Хозяева стартовые минуты провели так, как от них ждут, а заводилой стал Эльдар Гарабаглы. Сначала на четвертой минуте матча старожил «Энергии» далеко выбросил аут и Эмиль Гезалов головой поразил цель, а спустя еще четверть часа сам поразил ворота соперника ударом с острого угла. Пожалуй, хотя бы в одном случае мог «подтащить» свою команду вратарь «Водоканала» Владислав Мубаракшин.

Если резюмировать, то первый тайм остался за хозяевами поля и ничто не предвещало, что после перерыва что-то может кардинально поменяться в игре. Однако после ухода с поля Игоря Богатырева игра у «Энергии» разладилась и у ворот Александра Петрова стало жарковато.

Показалось, что команда Андрея Матвеева по непонятым причинам бросила играть и банально отбывала номер. Счет 2:0 держался до 70-й минуты, а дальше «водоканальцы» выдали впечатлюящую пятнадцатиминутку, по ходу которой точными ударами отметились Егор Савин, Максим Калачев и Эмиль Кербетов. Последний радовался своему голу настолько сильно, что сложилось впечатление, что он забил на Чемпионате Мира. Кербетов на радости проскользил на коленях несколько метров.

И все же «Водоканал» дрогнул и не дотерпел до первой победы в сезоне. Произошло это уже в компенсированное арбитром время. Эмиль Гезалов не стал просить у арбитра сигнала о пробитие штрафного удара – Владислав Мубаракшин отбил мяч перед собой, но хозяева с четвертого добивания занесли мяч за ленточку ворот. Героем игрового момента стал ветеран «Энергии» Сергей Якубов, удачно подставивший ногу в чужой штрафной площади.

Молния – МУ СШ № 13 – 2:6 (1:4)

Судьи: А. Прокопов, А. Гладков, А. Константинов.

Голы: О. Цвелев (32), И. Яхонтов (72) – В. Прокин-2 (7, 20), А. Дмитриев (15), Г. Алесенко (23), О. Польский-2 (52, 70).

Нереализованный пенальти: О. Цвелев (Молния, 77).

Предупреждения: П. Цвелев (неспортивное поведение, 25), А. Лепин (неспортивное поведение, 80) – оба Молния.

Гости выдали такое мощное начало, что о надеждах на положительный результат команде Александра Загоскина пришлось забыть. По сути, игру можно было заканчивать к середине первого тайма. Воспитанникам СШ № 13 хватило 23 минут, чтобы забить четыре мяча, и это на моей памяти был самый впечатляющий старт команды в Чемпионатах Ярославля по футболу. Персонально стоит отметить успех Вячеслава Прокина, который в начале матча оформил «дубль». В первом случае уже на седьмой минуте матча пробил мимо вышедшего на встречу вратаря, а во втором поразил дальний угол ворот. На счастье команды СШ № 13, не набравшая ни одного очка в этом сезоне «Молния» оказалась чем-то вроде тренировочного манекена. Настолько беспомощного, что команда Михала Мальева при желании и более качественном газоне могла бы забивать десяток мячей.  Был близок забить свой третий гол в чемпионате и защитник Артем Ерусланов, чей удар со штрафного пришелся в перекладину ворот. А вообще гости доминировали и вели игру в центре поля, в чем большая заслуга Алексея Дмитриева, Александра Перова и Виталия Иванова.

Концовка первого тайма – единственный кусочек матча, который хозяева могут занести себе в актив. «Липогорцы» проявили характер и до перерыва стараниями Олега Цвелева один гол отыграли. Хозяева показали, что если им предоставить свободу, то играть они умеют. Благо исполнители необходимого уровня имеются.

Во втором тайме команды доигрывали матч. Гости сделали многочисленные замены и предоставили возможность проявить себя ближайшему резерву. С такой задачей неплохо справился второй вратарь команды СШ № 13, парировавший пенальти после удара Олега Цвелева.

Каучук – Нефтяник – 0:0 (0:0)

Судьи: П. Викторов, Б. Смирнов, А. Курочкин.

Предупреждения: Д. Кабаев (грубая игра, 87) – А. Шейко (грубая игра, 36), А. Попелыш (грубая игра, 57), С. Бобылев (неспортивное поведение, 58).

Центральный матч тура прошел с участием «Каучука» и «Нефтяника». «Нефтяник» ни шатко ни валко проводит первый круг Чемпионата Ярославля, поэтому визит на Резинотехнику не сулил положительных эмоций. «Каучук» – молодая, быстрая и в то же время уже мастеровитая команда, которая на бумаге превосходит конкурента. Но молодость сама по себе ничего не гарантирует, и шансов для взятия ворот поначалу больше было у гостей. До перерыва запомнились парочка опасных ударов удар Дмитрия Ивкова, который вышел играть на позиции крайнего защитника, но тем не менее не отсиживался в обороне и искал моменты для взятия ворот. По традиции заряжен был на удар и его опытный товарищ по команде Сергей Дрягин, который раз за разом посылал мяч выше ворот. Необходимо сказать, что по сравнению с первыми домашними матчами качество газона на стадионе «Каучук» стало на порядок лучше и команды на подстриженном поле, пусть местами и кочковатом, старались демонстрировать комбинационный футбол.

Больше всего «Нефтянику» досаждал активный Иван Рыженков, который вышел играть на излюбленной позиции центрального полузащитника и получал кайф от футбола. Именно Рыженков в середине первого тайма проверил на прочность стойку ворот соперника. Он же отметился попаданием в перекладину ворот после удара головой. Хороший шанс открыть счет в матче упустил и Никита Лузин, пробивший выше ворот после прохода двужильного Максима Сурнина. До перерыва не дремал и «Нефтяник» – после одной из атак Олег Копылов зарядил в перекладину.

Во втором тайме «Каучук» прибрал инициативу в свои руки и голкиперу «Нефтяника» Юрию Еременко пришлось крутиться как белка в колесе. То он парирует опасный удар Сергея Канашкина, то удачно сыграет на выходе, а то на его стороне вновь будет фортуна. Например, в этом матче было три эпизода, когда «Нефтяник» спас каркас ворот после ударов Ивана Рыженкова. Любопытно, что дважды это происходило после того как Иван выигрывал второй этаж. Пожалуй, прав Рыженков, который в послематчевом флеш-интервью заметил, что ни одна из команд не заслуживала поражения. Хотя ближе к победе был «Каучук», лидер которого Андрей Кочкин мог принести три очка своей команде за пять минут до окончания матча но зарядил мячом  в руки вратарю.

В итоге – безголевая, но отнюдь не унылая ничья. Обе команды показали футбол хорошего качества. Итоговому же результат больше всего были рады в лагере АО НКЗ.

АО НКЗ – Текстильщик – 7:3 (1:1)

Судьи: А. Прокопов, Д. Бабашкин, А. Сухарев.

Голы: М. Герасимов (4), Н. Демидов – 2 (51, 81), А. Рюзов – 3 (61, 66, 79), А. Исмаилов (89) – И. Видов-2 (7, 68), Д. Сухов (60).

Предупреждения: Н. Демидов (неспортивное поведение, 55) – В. Галактионов (срыв перспективной атаки, 42), А. Бурмистров (неспортивное поведение, 53), Р. Рябцев (срыв перспективной атаки, 73).

Команда АО НКЗ стабильно в трех последних матчах забивает по семь мячей. На этот раз не выдержала натиска оборона «Текстильщика». Гости по традиции сыграли в открытый и веселый футбол, который давал результат только до перерыва. Первый тайм вообще завершился ничейным результатом: на гол ветерана команды АО НКЗ Максима Герасимова гости ответили дежурным точным ударом Ивана Видова.

После перерыва хозяевам пришлось возвращать себе лидерство, и данная задача была решена без видимых проблем. Для этого достаточно оказалось немного прибавить в движении. К тому же силенки стали покидать возрастных защитников «Текстильщика», что было на руку быстроногим футболистам «керамических» – Никите Демидову и Александру Рюзову. На пару эти футболисты за тридцать минут второго тайма соорудили пять мячей. Концовка – с голом разыгравшегося Адлана Исмаилова – превратилась в добивание «Текстильщика». А сколько мячей еще не забили  Сергей Гаврилов и другие футболисты АО НКЗ?!

Единственный позитивный для «Текстильщика» момент во втором тайме – очередной гол Иван Видова, наказавшего соперника за зевок в обороне. Это уже 10-й мяч Ивана в этом Чемпионате. Так же у гостей забитым мячом отметился Дмитрий Сухов. На большее, то есть на мощный камбэк «крастоткачевцев» не хватило.

И все-таки «Текстильщик» не заслуживал такого крупного поражения. Характер матча не отражал такого большого преимущества в счете команды Евгения Хапаева и Ильи Ткачева. Встреча, напоминающая скорее футбол «шашки-наголо», вполне могла бы завершиться победой «керамических» со счетом 7:6 или 8:7. Но и три пропущенных мяча – тревожный звоночек для обороны керамических». Неслучайно после матча опытный страж ворот АО НКЗ Станислав Хотеев заметил, что уже и не помнит когда пропускал в последний раз три мяча.

Но для действующего чемпиона по итогам этого тура был и позитивный момент. В турнирной таблице команда вновь первая. Гонка с «Каучуком» и СШ № 13 с большой долей вероятности продлится до заключительного тура.