29.06.2022

С «Забивакой» стало интереснее. Итоги стартового отрезка


Стадионы «Славнефть» и «Парижская коммуна»,  52 команды, пять возрастных категорий, фоторепортажи, интервью, турнирные таблицы и статистика – все это Открытое Первенство Ярославля по футболу. Cоревнования стартовали в конце мая, близится экватор, поэтому уже сейчас можно поделиться первыми впечатлениями от увиденного.

Сразу же бросается в глаза, что с этого сезона в соревнованиях принимают участие воспитанники рыбинской «Забиваки» – по 2013, по 2014 и по 2015 годам рождения. Подопечные Игоря Елкина хорошо зарекомендовали себя на предыдущих детских турнирах, неоднократно выигрывали турниры в «Золотом кольце», поэтому удачный старт юных футболистов из Рыбинска сенсацией ни для кого не стал.


- В летний период времени Первенство Рыбинска по футболу не проводится, поэтому, посоветовавшись с родителями, приняли решение заявиться в Первенство Ярославля, – отметил тренер «Забиваки» Игорь Елкин. – Ребятам нужно продолжать развиваться и получать игровую практику.

В Первенстве Ярославля по футболу среди юношей 2012 года рождения в борьбу за медали вступили 10 команд. Одни команды успели провести уже по пять матчей, а другие, например, «Россияне» по состоянию на утро 29 мая пока еще даже не стартовали. К слову, коллектив Дмитрия Бальцера вполне способен включиться за медали, благо в составе есть неплохие исполнители. К тому же команда хорошо поработала на учебно-тренировочном сборе в Анапе, совместив приятное с полезным. Из фаворитов пока только команда ДЮСШ № 2 Ростовский МР не потеряла очков. Способны вмешаться в распределение призовых мест тутаевский «Старт» и СШ № 13 Ярославль. Бросается в глаза большое количество матчей с равными шансами на успех. Лишь в одном из двенадцати проведенных матчей преимущество одной из команд было больше, чем в четыре мяча.  

В возрастной категории юношей 2013 года рождения с учетом того, что «Текстильщик» выступает вне конкурса наиболее предпочтительные шансы на первое место у трех команд: СШ № 13-белые, «Старт» Тутаев и «Забивака» Рыбинск. Уже состоялся один из топ-матчей с участием главных фаворитов, в котором воспитанники СШ № 13 победили «Старт» со счетом 2:0 благодаря двум точным ударам Ивана Нуждина. Если же кого-то отмечать персонально в других командах, то понравился Сергей Сахаров – миниатюрный форвард «Забиваки» действует очень результативно и по-спортивному нагло, выделяясь хорошей скоростью и голевым чутьем.

Очень тяжело будет выбраться из подвала турнирной таблицы «Авангарду» – наставник команды Антон Шарапов не располагает необходимой глубиной состава для формата 6+1 и вынужден привлекать воспитанников 2014 года рождения. А вот дебютант Первенства – ФК «Переславль» кадровых проблем не имеет и по своему потенциалу способен преподнести ряд громких сенсаций. Одну из них подопечные Алексея Чугунова едва не сотворили в прошедшие выходные, когда уступили «Забиваке» с минимальным счетом 1:2.


Пожалуй, самый сильный подбор участников собрался по 2014 году рождения, где за разные команды участвует большое количество футболистов, занимающихся в «Шиннике». Круг фаворитов был известен еще до начала турнира. К признанным фаворитам добавилась «Забивака» Рыбинск, стартовавшая с шести побед. При этом нельзя сказать, что все они получились очень легкими. Например, с «Демиургом» (3:2) пришлось отыгрываться со счета 0:2, c Ярославичем (5:1) до середины второго тайма счет был 1:0 в пользу ярославской команды, а с «Чемпионикой» (3:1) долгое время бала равная игра. Пожалуй, по силам бросить печатку лидеру –  ярославскому «Авангарду», который по-прежнему не имеет глубины скамейки и слишком зависим от игры своих лидеров. Стоило системообразующему футболисту Ярославу Солкину пропустить один из матчей как команда Игоря Смирнова тут же допустила осечку с командой СШ № 13-2. Ничья со счетом 2:2 явно не входила в планы «Авангарда». В остальных же трех матчах победитель трех последних городских турниров по 2014 году рождения катком прошелся по не самым сильным соперникам 28:0. В последней игре со «Стартом» (12:0) Денис Тараканов установил личный ассистентский рекорд – 8 голевых передач за матч.  Три из них были адресованы Константину Дворникову, который сделал еще один шажочек на пути к своей очередной статуэтке как лучшему бомбардиру Первенства. Впрочем, на этот раз конкуренция будет как никогда высокой, поскольку в борьбу за этот приз вмешался нападающий «Забиваки» Тимофей Бурлаков. Способны побороться за приз лучшего бомбардира Павел Артемичев «Чемпионика», Михаил Варегин «Демиург» и Тимофей Земсков «Юниор». Обратил на себя внимание и фактурный нападающий «Ярославича» Егор Студеникин,  который едва ли не в одиночку напрягает оборону соперников.

На глазах прибавляет «Демиург», в составе которого собраны физически мощные футболисты.  Трио Рытов – Бянкин – Варегин способно потрепать нервы любой команде. В «Юниоре» все без видимых изменений. Команда впереди рассчитывает на трио Рожин – Беляков – Земсков. Может взять три очка у Чемпионики» (3:2) - пожалуй, самой сбалансированной по составу команды, и практически без борьбы уступить «Авангарду» (0:7).


С двух уверенных побед стартовала команда СШ № 13, но пока какие-то выводы делать преждевременно. Впереди у дружины Ильи Федорова игры со своими прямыми конкурентами.

Пока никак не может вернуться на свой прошлогодний уровень «Чемпионика», которая в 2021 году выиграла четыре городских турнира по 2014 году рождения. Как минимум это удивляет. Тем более перед сезоном состав команды пополнил еще один воспитанник «Шинника» Марк Филаретов, который добавил команде жесткости и решил проблему второго вратаря. Из положительных новостей – возвращение в строй после перелома ноги основного вратаря Ильи Кокорева, который будет добавлять по ходу сезона.  


«Авангард-белые»,  СШ № 13-белые, «Забивака» – вот основный список команд, которые поведут борьбу за призовые места в Открытом Первенстве Ярославля по футболу среди юношей 2015 года  рождения. На текущий момент времени названные команды очков не теряли, и все идет к тому, что соперники разыграют чемпионство в матчах между собой на финише Чемпионата. В этой тройке очень трудно выделить фаворита. Пожалуй, все будет зависеть от нюансов и готовности команд на текущий момент времени. Один из тех многочисленных футболистов, которые блеснули на старте Первенства – Петр Пахолков из команды «Кавардак» Гаврилов-Ям – действующий лидер бомбардирской гонки. На счету габаритного форварда 24 мяча в 8 играх.

В самой младшей возрастной категории – среди юношей 2016 года рождения – принимает участие всего 7 команд, поэтому победитель будет определен по итогам игр в два круга. Здесь мальчишки соревнуются в формате 3х3, что естественно выглядит разумным решением. 


Уровень подготовленности ребят разный, поэтому в самом младшем возрасте встречается очень много результатов с двухзначными счетами. Самый же атакующий футбол демонстрирует «Демиург», забивший 70 мячей и имеющий стопроцентные показатели. Его главный конкурент «Юниор» слишком зависим от игры своего лидера Матвея Корнилова, который, став автором 32 мячей из 46 команды, является лучшим бомбардиром Первенства..

Андрей Тараканов