30.06.2022

Рекорд Герасимова, первые очки «Водоканала» и многообещающая пятница


Уже в пятницу завершится 1 круг Чемпионата Ярославля по футболу. А пока по традиции остановим свое внимание на завершившемся 6 туре. Вспоминаем главные события.

                Первые очки «Водоканала»

Прошедший тур оказался очень удачным для одного из аутсайдеров Чемпионата Ярославля команды «Водоканал». Сначала подопечные Сергея Петухова сыграли вничью на выезде с командой ФК «Сигма-Плюс Энергия», а через четыре дня одержали первую победу в чемпионате в перенесенном матче 1 тура. В роли обидчика оказалась «Молния». Если на Среднем поселке «Водоканал» пропустил мяч в самой концовке встречи, то в поединке против «Молнии» фортуна вернула команде должок – решающий гол Антон Ковалев забил на 89-ой минуте встречи. Впрочем, три очка на Липовой горе достались огромной ценой – предстоящий поединок против «Текстильщика» из-за дисквалификаций пропустят Иван Александров и Эмиль Кербетов.


Стоит заострить внимание на том, что молодая команда набрала уже столько же очков, сколько и за весь прошлый сезон, в котором, напомним, принимали участие «Локомотив» и «Бульвар».

                                              Герасимов побил рекорд Якубова

Полузащитник команды АО НКЗ Максим Герасимов оказался самым расторопным в чужой штрафной площади и уже на четвертой минуте с «Текстильщиком» положил мяч в нижний угол ворот. Для футболиста, которому через несколько месяцев исполнится 45 лет, этот гол стал первым в сезоне. Таким образом, Герасимов стал самым возрастным игроком, который отметился забитым мячом в Чемпионате Ярославля по футболу-2022. 


Прежний рекорд принадлежал полузащитнику ФК «Сигма Плюс Энергия» Сергею Якубову, отличившемуся в возрасте сорока лет. К слову, Сергей отметился взятием ворот и в прошедшем туре, когда спас свою команду от поражения в компенсированное арбитром время. Для Якубова этот гол стал вторым в сезоне, а первый – не только принес ничью в гостевом поединке с «Каучуком», но и получился одним из самых красивых в сезоне.


Вообще в этом туре ветераны были на высоте. Центральный защитник «Нефтяника» Сергей Чебынкин приложил максимум усилий чтобы засушить скоростную группу атаки «Каучука».

Заметен был и ветеран «Каучука» Сергей Канашкин, который, заняв место на позиции центрального защитника, преуспел не только в разрушении, но и в созидательной части, отметившись несколькими острыми передачами и опасным дальним ударом под перекладину.  

                                                   Видов увеличивает отрыв

«Текстильщик» на прошлой неделе не очень удачно съездил на выезд в поселок Норское. Семь пропущенных мячей мало кого удивили. Так же как и очередные два мяча форварда «красноткачевцев» Ивана Видова, который довел свой лицевой счет до десяти мячей в сезоне.


Учитывая, что лидер команды АО НКЗ Дмитрий Долгов подписал контракт с вологодским «Динамо», а его партнер по команде Максим Бобылев продолжает восстанавливаться после травмы, особых конкурентов у Ивана и не просматривается. Стоит сказать, что отрыв от второго места в споре бомбардиров  составляет пять мячей. Преимущество существенное, особенно если взять во внимание тот факт, что в этом сезоне нет совсем уж «сладких булочек», которым можно спокойно забивать по 5-6 мячей за игру.

                                          В ожидании матчей лидеров

В пятницу 1 июля завершится первый круг чемпионата Ярославля по футболу. А накануне пройдут сразу два матча с участием главных фаворитов сезона. На стадионе «Славнефть» не очень удачно начавший сезон «Нефтяник» постарается реабилитироваться против действующего чемпиона команды АО НКЗ. В этой встрече защитную линию «Нефтяника» проэкзаменует самая грозная атака Чемпионата. Действующий чемпион к этому поединку подходит в великолепном настроении – с серией из трех побед подряд. Причем в каждом матче «керамические» забивали строго по семь мячей.

В другой встрече на стадионе «Парижская Коммуна» лицом к лицу сойдутся две молодые команды – СШ № 13 и «Каучук». Если в предыдущих сезонах Каучук был безусловным фаворитом этого противостояния, то сейчас мало кто решится предсказать исход поединка.

Андрей Тараканов