02.07.2022

АО НКЗ побеждает «Нефтяник» и завершает первый круг на первом месте


В четверг 30 июня состоялись очередные матчи Чемпионата Ярославля по футболу.


СШ № 13 – Каучук – 0:1 (0:1)

Судьи: А. Городыщенко, А. Коргин, А.Гладков.

Голы: Е. Лузин (68).

Незабитый пенальти: М. Верезуб (СШ № 13, 48)

Предупреждения: И. Тихонов (90+3, грубая игра) –  Д. Кабаев (срыв перспективной атаки, 17), Н. Лузин (неспортивное поведение, 81), Р. Масаев (срыв перспективной атаки, 90+4).

Стартовые минуты матча остались за командой СШ № 13 Ярославль, которая приватизировала себе мяч и несколько раз побеспокоила защитные порядки гостей. В обороне у «Каучука» солировал Алексей Бокарев, который мало что позволил сделать сопернику у своих ворот. За 90 минут игры у хозяев было не так уж и много голевых моментов, а самые реальные шансы отличиться имел нападающий Вячеслав Прокин, загубивший в каждом из таймов по убойному голевому моменту. Счет же мог быть открыт еще до перерыва, когда футболисты «Каучука» настойчиво требовали арбитра назначить пенальти за игру рукой соперника в штрафной площади. К слову гости во второй половине первого тайма полностью держали нити в своих руках.

Ключевой эпизод в матче произошел в начале второго тайма, когда воспитанники СШ № 13 Ярославль получили право на пробитие одиннадцатиметрового удара. К мячу подошёл Максим Верезуб и угодил в стойку ворот. Рискну предположить, что этот момент сказался на дальнейшем характере матча. Открой хозяева счет, как минимум они не проиграли. Судьбу же этого поединка решил вышедший на замену игрок «Каучука» Егор Лузин, который в нужный момент взял игру на себя и, сместившись с левого фланга в середину, поразил дальний угол ворот.


Не смотря на все усилия своей активной средней линии хозяева так и не смогли вскрыть оборону соперника, которая в этот день была ослаблена отсутствием универсала, капитана команды Сергея Канашкина.

Констатируем факт, что «Каучук» не отпустил в отрыв команду АО НКЗ и финишировал первый круг на втором месте. А вот молодая команда Михаила Мальева, по всей видимости, пока не готова ментально играть большие матчи. Если с командами, располагающимися на четвертом месте и ниже были одержаны пять побед в пяти матчах, то в матчах против лидеров – АО НКЗ и «Каучука» команда потерпела два поражения.

 

Нефтяник – АО НКЗ – 0:1 (0:0)

Судьи: А. Прокопов, А. Константинов, А. Кожин.

Голы: А. Рюзов (79).

Предупреждения: Т. Cухороуков (грубая игра, 26) – Н. Демидов (грубая игра, 58).

«Нефтяник» – АО НКЗ – это всегда вывеска, афиша и принципиальная игра двух амбициозных соперников. Правда, на этот раз соперники не смогли выставить свои оптимальные составы. Если гости собрали на игру 13 человек, то хозяева и вовсе с трудом наскребли 11 футболистов и все 90 минут игры провели без замен. У «Нефтяника» дебютировал лучший бомбардир Чемпионата Ярославля по футболу 11х11 Мгер Арутюнян, который действовал на острие атаки и имел парочку неплохих возможностей для взятии ворот.

У АО НКЗ несмотря на кадровые потери состав все равно увесистый, мастеровитый, что позволило большую часть матча владеть инициативой. Например, в этом поединке приняли участие не часто появляющиеся на поле Александр Паутов и Николай Вовк. Последний выглядел очень солидно и на пару с Глебов Кузнецовым сцементировал центр поля. Паутов же запомнился опасным ударом со штрафного после перерыва – мяч пролетел в сантиметрах от стойки ворот.


Во втором тайме у «керамических» на поле появился опытный Максим Герасимов и мы увидели возрастную дуэль в центре поля между ним и Александром Калининым. На двоих аскакалам ярославского футбола 91 год. Ветераны не ударили в грязь лицом и провели матч на хорошем уровне. Стоит сказать, что после перерыва команды устали, в результате чего стали появляться свободные зоны. Игра раскрылась и у ворот соперников стали возникать голевые моменты. У хозяев обязан был забивать Меружан Куджоян, который дважды вываливался на ударную позицию.

Автором единственного мяча стал полузащитник АО НКЗ Александр Рюзов, который здорово приложился по мячу метров с пятнадцати. Братской дуэли в этом матче мы не увидели – Алексей Рюзов накануне получил повреждение в игре за «Агат».

В концовке «Нефтяник» попытался организовать навал, но по-настоящему острых моментов не создал. В итоге «керамические» одержали заслуженную победу и завершили первый круг на первом месте.

Андрей Тараканов