02.07.2022

Экватор позади


В Чемпионате Ярославля по футболу 8х8 позади половина турнирного пути. И пусть определился круг фаворитов, интрига в борьбе за медали может сохраниться до последнего тура. 

В верхней части турнирной таблицы в Высшей Лиге все ожидаемо и на ведущих местах находятся те команды, которых и причисляли к фаворитам. После матчей 6 тура лишь команда ЯТО СЖД не познала горечи поражений. Именно «железнодорожники» с их потрясающим подбором игроком на сегодняшний день видятся главными претендентами на первое место. Мало того, что команда Алексея Большакова опережает всех по потерянным очкам, так еще имеет вполне благосклонный календарь оставшихся матчей. Из матчей повышенной сложности  можно выделить поединки против команд «MATRIX» и «BIG-1».

Две недели назад состоялся матч с участием главных фаворитов Чемпионата – ЯТО СЖД и «Академии». В поединке за шесть очков в первом тайме никто не рисковал, поэтому с голевыми моментами долгое время была напряженка. После перерыва игра раскрылась,  что позволило во всей красе показать себя лидеру ЯТО СЖД Сергею Бобылеву, поучаствовавшему во всех трех мячах своей команды. У Академии отличиться смог только Игор Богатырев. Стоит отметить, что «железнодорожники» в пяти стартовых матчах пропустили лишь однажды – абсолютно лучший результат среди всех участников Чемпионата.

В конце июня сбавил ход ФК «Топор», потерпевший два поражения от своих прямых конкурентов  - ЯТО СЖД и «MATRIX». Если в обороне команды по-прежнему порядок, то в атаке явно не хватает креатива. Три забитых мяча за 150 минут – яркое тому подтверждение. Форвард команды Мгер Арутюнян после потрясающего старта – 9 мячей в трех матчах – немного сбавил заданный темп и  в трех следующих матчах отличился лишь однажды, огорчив голкипера команды «Сокол . Тем не менее в бомбардирской гонке Арутюнян на два гола опережает ближайшего преследователя игрока команды «BIG-1» Андрея Кочкина.


Потихоньку после неудачного старта приходит в себя команда «Звезда-Наши Авиалинии. В трех последних матчах в активе подопечных Валентина Рыженкова две победы и минимальное поражение от прошлогоднего Чемпиона Ярославля по футболу 8х8 команды «BIG-1», которая после провала на старте потихоньку выправляет турнирное положение. На этом отрезке «Звезда» забила 21 мяч – лучший показатель среди всех 13 участвующих в Чемпионате команд.  Для сравнения вторая по результативности команда Чемпионата – Академия – в шести проведенных матчах забила 21 мяч.

В нижней части турнирной таблицы отметим первую победу в Чемпионате команды «Торпедо», одержанную над тутаевским «Фобосом» со счетом 2:1. К сожалению развить успех подопечным Владимира Болотова не удалось – в прошлое воскресение команда пропуcтила 12 безответных мячей от «Звезды».

 В первой Лиге на верхней строчке турнирной таблицы произошла рокировка. МФК «Перекоп» на прошлой неделе переиграл «Блэкскрап»-3:1 и как минимум на семь дней обосновался на первой строчке. В этом поединке на авансцену вышел Сергей Иванов, ставший автором хет-трика в ворота «Блэкскрапа». Сергей ударно проводит первую часть Чемпионата – становился лучшим игроком тура и с девятью забитыми мячами идет в группе лидеров бомбардирской гонки. Лидирует же в списке лучших бомбардиров по-прежнему игрок «Блэкскрапа» Сергей Кузьмин, на счету которого 12 точных ударов.


Замыкает тройку лидеров «Легион», воспользовавшийся удачным календарем стартовых игр. Настоящей проверкой для команды станет предстоящий поединок против МФК «Перекоп», который может дать ответы на все вопросы.

Продолжает после бурных суббот лихорадить «Водоканал-Авангард». То молодая команда без шансов проиграет ФК «Русcкий дом Керамики» – 1:6, то одержит убедительную победу над «Шираком» – 8:0. В предстоящем туре команду ожидает принципиальный во всех смыслах матч против «Дружбы», результат которого предсказать никто не рискнет.

 Андрей Тараканов