28.07.2022

АО НКЗ или Каучук? Все может решиться по дополнительным показателям


Все меньше и меньше времени остается до завершения Чемпионата Ярославля по футболу.

                                    Тур хет-триков и покеров

В очередном туре Чемпионата Ярославля по футболу было сыграно всего два матча из четырех. Оба поединка не отличались интригой до последних минут. «Каучук» и «Нефтяник» на классе забили по шесть мячей в ворота соответственно «Водоканала» и «Текстильщика».  

Тур был знаменателен покером нападающего Каучука»  Никиты Лузина и двумя хет-триками, авторами которых стали полузащитник «Нефтяника» Алексей Рюзов и нападающий «Водоканала» Иван Тарасов.

                          Еременко пропускает первый гол          

Гол Эльнура Мусаева в ворота «Нефтяника» получился не только очень красивым, но и стал первым пропущенным в сезоне для вратаря «заводчан» Юрия Еременко. Для опытного голкипера это был всего лишь третий матч в Чемпионате, а в двух предыдущих с ФК «Сигма Плюс Энергия» и «Каучуком» он отыграл на ноль. Шансов парировать удар Мусаева у Еременко было немного – мяч оказался в сетке ворот «Нефтяника» после подсечки.

                                      Все в руках АО НКЗ

«Каучук» на прошлой неделе обыграл АО НКЗ со счетом 2:0 и обострил борьбу за первую строчку до предела. «Керамические» так и не смогли в этом сезоне взять ни одного очка у своего главного преследователя. Перед финишным отрезком у команд одинаковое количество очков, а это значит, что судьба золотых наград решится в последнем туре. Небольшое преимущество остается за АО НКЗ: команда Евгения Хапаева и Ильи Ткачева опережает «Каучук» по дополнительным показателям – по большему количеству побед, что гарантирует первое место в случае побед во всех оставшихся матчах. 

 

Таким образом, за три тура до финиша Чемпионата Ярославля по футболу все в руках АО НКЗ. Даже два поражения в сезоне от своего главного конкурента «Каучука» именно «керамических» оставляют фаворитом Чемпионата. На сегодняшний день у команд одинаковое количество потерянных очков, но выше в турнирной таблице будет располагаться та команда, у которой больше побед. «Каучук» трижды сыграл дома вничью, поэтому в случае равенства очков может рассчитывать только на второе место.  Не знаю как вам, но я бы в конце сезона в случае равенства очков хотел бы увидеть «золотой» матч.

В поединках против «Молнии» и «Водоканала» действующему чемпиону Ярославля уже сейчас можно записывать по три очка. А вот в матчах с «Нефтяником» и «Текстильщиком»  возможны разные варианты. Скажем «Текстильщик» дома в оптимальном составе и с Видовым в лучшей форме способен потрепать оборону любого соперника. «Нефтяник» же даже в свои не самые лучшие времена остается мастеровитой и амбициозной командой, которой наверняка на финише чемпионата захочется громко хлопнуть дверью.

     Проснется ли Видов? Вырвется ли Тарасов в единоличные лидеры?

Пока форвард «Текстильщика» Иван Видов продолжает свое голевое молчание нападающий «Водоканала» Иван Тарасов забивает один мяч за другим. За три тура до финиша в бомбардирской гонке – двоевластие причем на сегодняшний день фаворитом выглядит более молодой и голодный до личных побед форвард «Водоканала».


18-летний нападающий  уже установил несколько интересных достижений в нынешнем сезоне. Он забивает невероятную долю от всех мячей команды (16 из 26 голов –  невиданная статистика), а если Тарасов ударно проведет финиш Чемпионата , то станет первым в истории чемпионатов Ярославля лучшим бомбардиром, который выступал за команду-аутсайдера.

Стараться забить свой 17-й мяч и повторить прошлогоднее достижение Иван будет во встрече с АО НКЗ. Шансы достаточно высоки. Во-первых, сам Иван в двух последних матчах забил 6 мячей и в целом находится в хорошей форме. Во-вторых, «керамические», несмотря на лидерство по ходу сезона, в обороне демонстрирует далеко не лучший футбол  и теряют концентрацию в концовках матчей, когда результат уже ясен.

Андрей Тараканов