30.07.2022

«Легион» выходит в единоличные лидеры


Рассказываем о главных событиях 10 тура Чемпионата Ярославля по футболу 8х8.

В высшей Лиге лидеры одержали очередные запланированные победы, и теперь можно на 99 процентов назвать тройку призеров Чемпионата. За три тура до финиша для нейтрального болельщика один из самых актуальных вопросов звучит так: «В какой последовательности расположатся ЯТО СЖД, «Академия» и «MATRIX». Пока названные команды разделяют всего три очка, впереди встречи между собой. Так что интрига может сохраниться до последнего тура.

Лидер чемпионата ЯТО СЖД впечатляет девятиматчевой победной серией со старта Чемпионата и надежной игрой в обороне.  В активе команды Виталия Васильченко уже пять «сухих» матчей. На этот раз «железнодорожники» забили четыре безответных мяча в ворота «Инфобезопасности» и еще и на шаг приблизились к выполнению задачи максимум на сезон. Впрочем, отдавать заранее первое место команде ЯТО СЖД не стоит, поскольку впереди серьезный календарь и игры с «Альянсом», «MATRIX» и «BIG-1».

В минувшем туре «Звезда-Наши Авиалинии», давно потерявшая турнирную мотивацию, достойно выглядела против команды «MATRIX». Подопечные Валентина Рыженкова после точного удара Сергея Евдокимова вели в счете до середины второго тайма.  У команды Михаила Мальева настоящей палочкой-выручалочкой стал нападающий Вячеслав Прокин. Надо сказать, что ветеран снова был заметной фигурой. На счету форварда, когда-то становившегося лучшим бомбардиром Чемпионата Ярославля по футболу 8х8, оба мяча в ворота «Звезды». Забивал же Вячеслав в стиле Герда Мюллера. оказываясь в нужное время в нужном месте.

Еще одним героем 10 тура стал Александр Клева, чей удар в верхний угол ворот принес «Альянсу» победу над «Соколом» со счетом 1:0 за четыре минуты до окончания матча.Так же «сухие» победы в этом туре одержали «Фобос» над «Futsala76-ПЕРЭКС» и «Академия» над «Локомотивом».

В высшей Лиге по ходу сезона было не так много сенсационных результатов. Один из них случился в прошедшие выходные, когда набравший хороший ход «BIG-1» не смог удержать преимущество в два мяча в поединке против «Торпедо». Команда Владимира Болотова уникальна умением выживать из любых ситуаций. В данном случае футболисты «Торпедо» спаслись в самой концовке матча и могли даже вырвать три очка на последних секундах встречи. Для «автозаводцев» это, кстати, второй матч в сезоне с набранными очками, тогда как команда «BIG-1» после пяти побед подряд неожиданно допустила осечку и теперь за три тура до финиша может попрощаться с надеждами на медали.

В Первой Лиге ни одна из команд не может похвастаться стабильностью. В прошедшее воскресенье потерял очки МФК «Перекоп», потерпевший поражение от «Водоканала», а «БлэкСкрап» поделил очки с «Дружбой». Осечками конкурентов в полной мере воспользовался «Легион», после двух своих ничьих не пощадивший аутсайдера Чемпионата команду «Ширак». В этом поединке поймал кураж Станислав Каратаев, четырежды поразивший ворота соперника. Воспитанник СШ № 13 Ярославль забивал на любой вкус и довел счет своих забитых мячей в чемпионате до шести. Лидером же бомбардирской гонки остается форвард «БлэкСкрапа» Андрей Кузьмин, на счету которого 15 забитых мячей. У идущего следом игрока МФК «Перекопа» Сергея Иванова на шесть точных ударов меньше.  


За три тура до финиша именно «Легион», оторвавшийся от конкурентов на три очка, видится главным фаворитом Чемпионата. В следующем туре действующий лидер встретится с «БлэкСкрапом», а возможная победа в этом матче еще на шаг приблизит команду к «золотым» медалям.  

Из других наиболее интересных событий 10 тура отметим хет-трик игрока команды «Русский Дом Керамики» Григория Озерова в матче с Мясославлем», который завершился вничью со счетом 4:4. Григорий засветился в любительских соревнованиях в Ярославле ещё полтора года назад, когда в возрасте 16 лет стал одним из самых результативных игроков Высшей Лиги Чемпионата Ярославля по мини-футболу в составе команды СШ № 13.

Андрей Тараканов