31.07.2022

Сергей Петухов: Нас ждет интересный финиш. Интригу в чемпионской гонке замутили такую...


Тренер команды «Водоканал» Сергей Петухов рассказал за счет чего его команде удалось сотворить главную сенсацию чемпионата Ярославля по футболу в игре против команды АО НКЗ.

 

- Давайте сразу по горячим следам. На днях ваша команда сыграла вничью с командой АО НКЗ и сотворила главную сенсацию Чемпионата Ярославля. Есть ответ на вопрос – что произошло в Норском пятничным вечером?

- Наши ребята продемонстрировали огромное желание себя показать. С первых минут вышли заряженными. Очень важно было не пропустить в самом дебюте встречи, что с нами частенько случалось в этом сезоне. Ребята молодцы, выдержали стартовый натиск хозяев поля. Пожалуй, с точки зрения выполнения установки на игру, впервые в сезоне мне все понравилось. Перед игрой постарался успокоить ребят и вселил в них уверенность. Сказал, что в отличие от АО НКЗ над нами ничего не довлеет.

Если говорить о сопернике, то он играл в свою игру, оказывая на нас с первых минут матча большое давление. Повторюсь, что мне очень понравились самоотдача и заряженность своих игроков. Отсюда такой результат. После того как ребята не пропустили в первом тайме ни на секунду не покидало ощущение, что мы можем взять очки у действующего чемпиона.


- Неужели даже, проигрывая 1:2 верили, что можете спасти эту игру?

- Чувствовал, что забьем. А вот команда АО НКЗ меня удивила. Мне показалось, что забив второй мяч, хозяева стали играть на удержание счета и перестали оказывать на нас давление и контролировать мяч. Кстати! На мой взгляд, пенальти в наши ворота был на тоненького 50 на 50. Такие можно ставить, а можно и не ставить. Если продолжать тему судейства, то при счете 1:1 в шутку сказал Андрею Калачеву – папе Максима Калачева, что будем играть пока АО НКЗ не забьет. А когда соперник забил пенальти и повел в счете, то опять же в шутку сказал, что сейчас ничего не добавят. Добавили! 

После второго пропущенного гола попросил ребят чтобы успокоились и играли в свою игру. Мы еще перед началом матча договорились, что c лидером Чемпионата будем терпеть, играть на контратаках и где-то даже на отбой. Долго не мог убедить ребят в том, что играть в открытый футбол с АО НКЗ бесполезно. Вот если бы играли две равные команды – другой вопрос. Но когда одна команда изначально значительно сильнее другой, ничего не остается кроме того как терпеть и ждать своего шанса. Считаю, что наш план работал.

 

- В чем это проявлялось?

- В создании голевых моментов. Неплохие шансы были у Вани Тарасова и Эмиля Кербетова. К сожалению в этом матче промолчал наш главный бомбардир Иван Тарасов, хотя у него было несколько голевых моментов. Приходится констатировать факт, что ребятам не хватает исполнительского мастерства.

 

- Эмиль Кербетов – герой?

- Однозначно! Забить победный гол в таком матче в уже компенсированное арбитром время – дорогого стоит. Я вам больше скажу. У Эмиля во время игры сводило ноги, он доигрывал встречу на морально-волевых качествах. Но зато как смог включиться на последних минутах матча! Важный момент! Понравилось, как нападающий АО НКЗ Александр Дуднев во время такой важной игры оказывал помощь Кербетову, когда у него сводило ногу. Вот это футбол, вот это отношение к сопернику! Приятно было на это смотреть.

А вообще в Норском игра была на грани фола, а порой и жестковатая. Наш молодой футболист Игнат Жуков в хорошем смысле немного безбашенный, и завелся не на шутку. Но в конце игры принес извинения сопернику, сказав, что был не прав. Все это эмоции.


- Просматривалась ли недооценка со стороны соперника?

- Я бы не сказал, что команда АО НКЗ совсем уж наплевательски подошла к этому поединку. Да, у хозяев не бы многих лидеров – Максима Бобылева, Александра Рюзова, Александра Паутова, Кирилла Кокорина. Но и без названных футболистов состав «керамических» был очень играющим. В серединке поля игру вел Сергей Гаврилов, много остроты шло от Артема Павлова. В обороне надежен был Николай Вовк. Не буду оригинален, если скажу, что по составу команда АО НКЗ вполне соответствует уровню Чемпионата «Золотого кольца» среди команд Третьего дивизиона. Замечу, что и мы играли не в самом сильнейшем составе. Не было ключевых футболистов – Горшкова, Савина, Ковалева, Кокурина, которые могут что-то создать в центре поля.

 

- Понимаете, что не просто отняли очки, но и вмешались в чемпионскую гонку?

- Конечно! Интрижку в чемпионской гонке замутили такую...

 

- По Ярославлю ходят слухи, что футболисты «Каучука» простимулировали игроков вашей команды. Что скажете на этот счет?

- Насколько мне известно эти слухи имеют под собой почву. Скажем так: в случае положительного результата в матче с АО НКЗ ребятам обещали проставиться. В любом случае не этот фактор стал решающим в Норском. Видели бы Вы с какой самоотверженностью ребята сражались за каждый мяч. Навскидку они накрыли порядка восьми опасных ударов. Защитник Александр Коваленко вообще заканчивал матч с перевязанной головой после небольшого рассечения! В общем по игре с АО НКЗ могу отметить много положительных моментов. Ребята поверили в себя, что они могут.

 

- Ваша команда уже дважды по ходу сезона встречались с «Каучуком» и АО НКЗ. По-вашему, какая команда по игре смотрится предпочтительнее и заслуживает больше первого места?

- А почему Вы сбрасываете со счетов команду СШ №13? На мой взгляд, подопечным Михаила Мальева вполне по силам обыграть «Каучук» и тем самым опередить конкурента. Тем более «резинотехническим» играть еще с «Нефтяником». Да и у АО НКЗ календарь не самый легкий. «Текстильщик» и все тот же «Нефтяник» способны преподнести сюрпризы. Так что любая из трех команд способна стать чемпионом. Не сомневаюсь, что нас ждет очень интересный финиш.

Если проводить сравнение между АО НКЗ и «Каучуком», то по игре команда с Норского выглядит интереснее. Зато «Каучук» превосходит по самоотдаче и сумме скоростей.

 

- Нынешний «Водоканал» все же нестабилен. То 16 пропущенных мячей от команды СШ № 13, то ничья с главным фаворитом Чемпионата Ярославля. Есть объяснение?

- Здесь вижу много факторов. Например, настрой на разных соперников у ребят не одинаковый. В частности, кто-то из наших ребят думает, что в той же команде СШ № 13 такие же пацаны. Нет! Там ребята намного интереснее, сложившиеся, и уже на протяжении нескольких последних лет играют на высоком уровне в любительских соревнованиях среди мужских команд. Наши же многие ребята пока ничего из себя не представляют и частенько грешат неправильными действиями. Вместо того чтобы играть на наших быстрых нападающих, зачем-то мельчат и играют поперек поля.

 

- Костяк «Водоканала» играет за «Авангард-Молнию» в Чемпионате Ярославля по футболу 8х8. Может на финише Чемпионата ваши мальчишки громко хлопнут дверью и в этих соревнованиях? По силам ли команде отнять очки у фаворитов – «Легиона» и «БлэкСкрапа?

- Мне кажется что нашей молодой амбициозной команде по силам дать бой фаворитам. А что из этого выйдет - покажет время.

 Андрей Тараканов