31.07.2022

Близится развязка


Предлагаем вашему вниманию расклады на финише Открытого Первенства Ярославля по футболу среди юношеских команд.

Как-то незаметно подошло к своей кульминации Первенство Ярославля по футболу. Кажется, еще совсем недавно верстался календарь игр, а уже через парочку недель мы узнаем победителей и призеров соревнований по всем возрастам.

В нынешнем сезоне есть на кого обратить внимание – по-прежнему держащие высокий уровень и широко представленные по всем возрастам воспитанники СШ № 13, дебютанты соревнований по трем возрастам – игроки рыбинской «Забиваки», ставящие максимальные задачи по младшим возрастам команды «Авангарда», прогрессирующие по всем фронтам воспитанники «Юниора» и «Демиурга». И это не говоря об интересных командах из Тутаева, Переславля и Ростовского МР.

В самой старшей возрастной группе близится развязка. В Первенстве Ярославля по футболу среди юношей 2012 года рождения на «золото» претендуют две команды – СШ № 13-1 и ДЮСШ № 2 Ростовский МР. Подопечные Ярослава Джолаева в восьми проведенных матчах дважды сыграли вничью, а в остальных шести поединках одержали победы. Отмечаем надежные действия команды в обороне, о чем говорят пять «сухих» побед. Ключевым же в борьбе за первое место для воспитанников СШ № 13 Ярославль станет матч против ДЮСШ № 2, запланированный на 4 августа. Cтоит заострить внимание на том, что гостей из Ростовского МР в этом поединке устроит только победа, тогда как «тринадцатой» чтобы стать недосягаемой достаточно будет сыграть вничью. В случае ничейного результата в этом матче шанс побороться за первое место получит тутаевский «Старт», у которого вполне благоприятный календарь оставшихся матчей.

В Первенстве Ярославля по футболу среди юношей 2013 года рождения сразу несколько команд способны решать макcимальные задачи. Это и дебютанты Первенства – рыбинская «Забивака» и очень интересная команда из Тутаева «Старт», и тот же «Текстильщик», выступающий вне конкурса. Фаворитом же видится команда «СШ № 13-белые». Именно подопечные Ильи Федорова, набравшие 18 очков, были и остаются хозяевами своего положения. Пожалуй, только в двух играх из шести – против «Старта» и «Забиваки» ярославской команде пришлось достать из себя максимум, когда ситуация этого требовала безотлагательно. В остальных же четырех поединках воспитанники СШ № 13 брали свое на классе. Команда уже не настолько сильно как раньше зависима от игры своего форварда Архипа Короткова, и в этом видится большой плюс. Минус же видится в слишком серьезной разнице между условной первой командой СШ № 13 и двумя остальными, которые решают скорее локальные задачи.

В Первенстве Ярославля по футболу среди юношей 2014 года рождения командам осталось провести не так много матчей и уже сейчас практически со стопроцентной уверенностью можно назвать триумфатора сезона. Им станет рыбинская «Забивака», которая в 9 матчах лишь раз сыграла вничью.  Решающим для рыбинской «Забиваки» стал поединок против «Авангарда», в котором подопечные Игоря Елкина отыгрались в самой концовке матча со счета 1:3. Пожалуй ничья стала справедливым исходом этого увлекательного поединка. К слову, «Авангард» – победитель трех последних турниров по 2014 году рождения, оступился и в следующей игре. На этот раз против «Чемпионики». Причем команда Игоря Смирнова вновь наступила на одни и те же грабли, растранжирив преимущество в два мяча. Уж слишком "Авангард" зависим от защитника Ярослава Солкина. Стоит капитану команды из-за травмы присесть на лавочку, как тут же в обороне вспыхивают очаги пожара. Так было в обоих ключевых матчах Первенства. Теперь от «Авангарда» может уйти даже второе место, на которое реально претендуют «Юниор» и «Чемпионика». Главный же тренд Первенства по 2014 году рождения остается неизменным: по-прежнему на главных ролях в большинстве команд находятся ребята, занимающиеся в «Шиннике» и получающие в частных школах игровую практику. 


По 2015 году рождения картина следующая: без потерь идут «Авангард-белые» и «Забивака». Очный поединок лидеров, запланированный на 20 августа, уже сейчас ждешь с едва скрываемым нетерпением. А вообще конкуренция в этом возрасте нешуточная. Здесь и две приблизительно равные по классу команды СШ № 13, и «Кавардак» из Гаврилов-Яма и «Старт» из Тутаева, а также команды из Ярославля, представляющие частные футбольные школы.  


В самой младшей возрастной категории – среди юношей 2016 года рождения – соревнования проводятся в формате 3х3. Все идет к тому, что свои первые золотое медали в соревнованиях такого уровня получат мальчишки «Демиурга. Пока хоть какое-то сопротивление команде смогли оказать только воспитанники «Авангарда-белые», уступившие со счетом 3:4 и 3:5. В шести других матчах были одержаны крупные победы, в том числе и над находящемся пока на первом месте «Юниором» со счетом 9:3. Важно сказать,  что у «Юниора» сыграно на два матча больше.

Андрей Тараканов