04.08.2022

За два тура до финиша. Расклады


Прошедшие 12 туров Чемпионата Ярославля по футболу не дали ответ на главный вопрос: кто займет первое место в сезоне 2022 года. И как бы не сложился предпоследний тур интрига сохранится до последнего тура. Перед двумя заключительными турами уже не точно не изменится тройка призеров, но вот в какой последовательности в турнирной таблице расположатся «Каучук», СШ № 13 и АО НКЗ сейчас не возьмется сказать никто. Зато можно с уверенностью заявить что такой интересной концовки сезона у нас не было уже давно.


«Каучук». 12 игр, 30 очков

Оставшиеся игры: 4 августа – Нефтяник (г),  12 августа – СШ № 13 (д)

После того как команда АО НКЗ неожиданно для всех оступилась в домашнем поединке с «Водоканалом» теперь все в руках «Каучука». Две победы в двух оставшихся матчах гарантируют «резинотехническим» второе чемпионство за три последних года. Другой вопрос, что календарь оставшихся игр у команды с Резинотехники очень тяжелый. Для начала необходимо обыграть на выезде «Нефтяник», который наверняка в концовке своего не самого удачного сезона захочет громко хлопнуть дверью. В этом поединке возможен любой исход, а насколько тяжело вскрывать оборону соперника «Каучук» убедился в матче первого круга, когда-то так и не смог пробить опытного вратаря Юрия Еременко. Учитывая, что в последнем туре «Каучуку» играть еще и с командой СШ № 13, далеко не факт, что «резинотехнические» смогут пополнить свою копилку шестью очками.


 

СШ № 13. 13 игр, 30 очков.

Оставшиеся матчи:

12 августа – Каучук (г)

Как бы не сложился предпоследний тур многое если не все будет решаться 12 августа в поединке «Каучука» и СШ № 13. Победа «тринадцатой» в этом матче как минимум поднимет их на второе место, а в случае осечки в одном из матчей команды АО НКЗ – и на первое место.

Команде Михаила Мальева пора выходить из тени признанных фаворитов. В этом сезоне воспитанники СШ № 13 проиграли три игры и трех своим прямым конкурентам, но при этом сохраняют хорошие шансы не просто на медали, но и на чемпионство. Бойцы Михаила Мальева – уже герои! Они большие молодцы и впервые в истории обеспечили команде СШ № 13 как минимум место на пьедестале почета. Даже если они проиграют в последнем туре никто не кинет камушек в их огород. В последнем же матче сезона над молодежью сильно ничего не будет довлеть, поэтому психологический фактор будет на стороне воспитанников СШ № 13.


 

АО НКЗ. 12 игр, 28 очков.

Оставшиеся матчи: 5 августа – Текстильщик (г), 12 августа – Нефтяник (д).

Даже после поражения команды АО НКЗ от «Каучука» все было в руках действующего чемпиона. Но после осечки с «Водоканалом» теперь даже возможные две победы – в гостях над «Текстильщиком» и дома над «Нефтяником» не гарантируют первое место, так как многое зависит от результатов матчей с участием их прямых конкурентов. По всей видимости, в концовке сезона сказалось, что многие ведущие футболисты «керамических» играют сразу на несколько фронтов, а в середине недели задействованы за «Агат» Гаврилов-Ям в Третьем дивизионе. К слову, именно в матче за «Агат» в начале сезона получили травму ведущий игрок команды Максим Бобылев. Каким бы составом ни располагал действующий чемпион –  с Бобылевым и без этого футболиста – это две разные команды.

Но на войне, как говорится, все средства хороши. Если в предыдущем туре «Каучук» простимулировал футболистов «Водоканала», то почему бы то же самое не сделать команде АО НКЗ?


Хлопнет ли громко дверью «Нефтяник?»

«Нефтянику» в этом Чемпионате уже давно не подняться выше четвертого места, поэтому турнирной мотивации на два оставшихся матча у команды не будет. Но какое распределение медалей Чемпионата без самой титулованной команды Ярославля?! Как ни странно, но в концовке сезона многое будет зависеть от настроя  футболистов «Нефтяника», которым играть еще и с «Каучуком» и с АО НКЗ. Почему бы команде не хлопнуть громко дверью, а заодно и лишний раз не напомнить о себе? При этом «заводчанам» еще нужно будет держать в уме, что на этом сезон не заканчивается и сразу после завершения Чемпионата будет проведен кубок Ярославля по футболу. Пожалуй, в краткосрочном турнире шансов у нынешнего «Нефтяника» на успех значительно больше, чем в гладком чемпионате.

Андрей Тараканов