04.08.2022

Чемпионат Ярославля по футболу 8х8. В Первой Лиге – непредсказуемая концовка


Главное событие 11 тура в Первой Лиге Чемпионата Ярославля по футболу 8х8 случилось на 44-ой минуте матча «БлэкСкрап» – «Легион», когда цели достиг точный удар Дмитрия Сусина. Минимальная победа «БлэкСкрапа» над «Легионом» до предела обострила борьбу за первое место. За два тура до финиша сразу четыре команды имеют одинаковое количество очков и побед, а это, значит, что велика вероятность, что придется прибегать к дополнительным показателям.

 

Предлагаем вашему вниманию календарь оставшихся матчей с участием лидеров.

Легион: 10 игр, 20 очков.

Оставшиеся матчи: «Авангард-Молния», ФК «Титан».

На первый взгляд, самый хороший календарь у «Легиона», у которого впереди встречи с командами, которые давно потеряли турнирную мотивацию и на сегодняшний момент даже не входят в восьмерку сильнейших команд Чемпионата. Однако легкой жизни у «Легиона» не предвидится. Например, команда «Молния-Авангард» очень амбициозна и наверняка захочет хлопнуть дверью в поединках с лидерами чемпионата.


БлэкСкрап: 10 игр, 20 очков.

Оставшиеся матчи: ФФК «Управление спорта», «Авангард-Молния».

У команды «БлэкСкрап» при благоприятном раскладе сохраняются шансы даже на первое место. Поражение же от прямого конкурента ФФК «Управления спорта» отбросит команду Александра Гришина и Виктора Мягкова за пределы тройки призеров. В таком случае сезон бует признан неудачным и его не спасет даже более чем вероятное лидерство в гонке лучших бомбардиров Андрея Кузьмина, на счету которого уже 15 точных ударов.


 

ФФК «Управление спорта»:  10 игр, 20 очков.

Оставшиеся матчи: БлэкСкрап, Езиды

Пожалуй, самый тяжелый календарь у ФФК «Управление спорта». Мало того, что в ближайшие выходные команде предстоит встреча фактически за шесть очков против команды «БлэкСкрап», так еще в последнем туре никто не гарантирует легкой победы во встрече с «Езидами», которые ударно проводят концовку сезона и при благоприятном раскладе сохраняют шансы на медали.  

 

МФК Перекоп 10 игр, 20 очков

Оставшиеся матчи: WashingtonDogs, NOVATEK.

МФК «Перекоп» после потери своего лидера Сергея Иванова вторую часть Чемпионата проводит менее успешно, чередуя провальные матчи с хорошими. В минувшие выходные был повержен ФК «Руский Дом Керамики»-3:1, но никто не может дать гарантии, что удачная полоса продолжится и в двух оставшихся матчах Чемпионата.


Учитывая высочайшую плотность вверху турнирной таблицы очень большая вероятность, что сразу несколько команд наберут одинаковое количество очков при одинаковом количестве одержанных побед. Таким образом, по регламенту выше в турнирной таблице будут располагаться те команды, которые имеют преимущество в матчах между собой.

Предлагаем вашему вниманию результаты матчей с участием команд первой четверки.

ФФК Управление спорта – Легион – 1:2

МФК Перекоп – БлэкCкрап – 3:1

МФК Перекоп – Легион – 0:2

ФФК Управление спорта – МФК Перекоп – 1:1

БлэкСкрап – Легион – 1:0

БлэкСкрап – ФФК Управление спорта – ?

 

Легион – 6 очков (3 игры)

МФК Перекоп – 4 очка (3 игры)

БлэкСкрап – 3 очка (2 игры)

ФФК Управление спорта – 1 очко (2 игры).

Как мы видим в матчах с участием команд «Большой четверки» преимущество имеет «Легион», набравший в трех матчах 6 очков. Потенциально такое же количество очков может набрать и «БлэкСкрап», у которого впереди матч с ФФК «Управление спорта». С другой стороны, вряд ли на финише Чемпионата сразу четыре команды наберут одинаковое количество очков и придется считать личные встречи с участием команд первой четверки. Расклад, при котором четыре команды или даже больше наберут по 23 очка, возможен, но он из области фантастики. Зато по итогам 13 туров существует большая вероятность, что сразу три команды наберут по 26 очков. В таком случае на первый план выйдет результат матча «БлэкСкрап» – ФФК «Управление спорта». В случае победы ФФК «Управления спорта» все ясно: первое место с шестью золотыми очками возьмет «Легион». Если победит «БлэкСкрап», то три команды наберут по три «золотых» очка и придется считать разницу мячей в личных встречах. У «Легиона» она всех лучше –  (+1). Ну, и, наконец, в случае ничейного результата в матче «БлэкСкрап» – ФФК «Управление спорта» первое место займет вновь «Легион». Но, разумеется, только в том случае если сам возьмет 6 очков в двух ближайших турах.

И все же существует расклад, при котором «Легион» может выиграть две игры, но не занять первое место. Это возможно только в том случае, если по итогам Чемпионата одинаковое количество очков наберут две команды – «Легион» и «БлэкСкрап».  

 

Андрей Тараканов