07.08.2022

Станет ли ЯТО СЖД чемпионом уже в этом туре?


В Высшей Лиге Чемпионата Ярославля по футболу 8х8 уже в это воскресенье 7 августа может определиться победитель. Это произойдет в том случае, если команда ЯТО СЖД в стартовой игре 12 тура обыграет «MATRIX» и за тур до окончания чемпионата на шесть очков оторвется от своего конкурента. Над «Академией» же у «железнодорожников» даже в случае поражения в последнем туре от команды «BIG-1» будет преимущество по личным встречам.

Матч лидеров уже сейчас ждешь с едва скрываемым нетерпением. Обе команды на протяжении всего сезона показывают зрелищный футбол и находятся на ходу. «Железнодорожники» имеют действующую десятиматчевую победную серию со старта сезона, а команда «MATRIХ» побеждала в девяти последних встречах. Будет интересно посмотреть какой план на игру выберет наставник команды  «MATRIХ» Михаил Мальев. Вряд ли его команда ввяжется в открытую игру, поэтому ставка скорее всего будет сделана на контратаки. Завершать усилия партнеров по команде есть кому – Александр Перов в прошедшем туре четыре раза огорчил тутаевский «Фобос» и с 15 забитыми голами вырвался в единоличные лидеры бомбардирской гонки. Его партнер по команде опытный Вячеслав Прокин в предыдущем туре преодолел отметку в 10 забитых мячей.


«Железнодорожники» же не станут отказываться от своей игры с контролем мяча и позиционными атаками. Благо исполнителей хватает в каждой линии. Это и продолжающие прогрессировать братья Рюзовы, и по-прежнему делающий разницу в небольших форматах Сергей Бобылев, и проводящий результативный сезон Егор Лузин, а также другие футболисты, находящиеся в последние годы на виду в любительских соревнованиях по футболу. Не буду оригинален если назову команду ЯТО СЖД фаворитом этого матча. Железнодорожники являются лидерами по всем основным показателям: не потеряли ни одного очка, больше всех забили и меньше всех пропустили мячей.  Не понадобилась помощь даже Эмзара Розомашвили, который продолжает восстанавливаться после травмы и фокусируется на тренерско-руководящих функциях.

                           Расклад в случае победы команды  «MATRIХ»

Победа команды  «MATRIХ» над ЯТО СЖД обострит борьбу за первое место до такой степени, что судя по всему на финише Чемпионата придется считать разницу забитых и пропущенных мячей в личных встречах между тремя командами – ЯТО СЖД, «MATRIХ» и «Академией». «Академия» при этом не сможет подняться на первое место. У команды отрицательная разница забитых и пропущенных мячей в играх со своими прямыми конкурентами (-1). А вот у команды ЯТО СЖД такая разница на данный момент- (+2), поэтому команду Виталия Васильченко при определенном раскладе может устроить даже минимальное поражение. В таком случае обязательно надо брать три очка в поединке заключительного тура с командой «BIG-1» – Чемпионом Ярославля по футболу сезона-2021.

                             Претенденты на вылет в Первую Лигу

По итогам 13 туров мы узнаем имена двух команд, которые вылетят в Первую Лигу. 11 набранных очков являются гарантией прописки в Высшей Лиге Чемпионата Ярославля по футболу 8х8 в сезоне 2023 года. В нижней части турнирной таблицы не менее тесно, чем в верхней. За выживание ведут борьбу сразу шесть команд, которых разделяет всего три очка. Самое тяжелое турнирное положение у Торпедо и Сокола. Мало того, что эти команды замыкают турнирную таблицу, так еще и провели на одну игру больше своих конкурентов. Даже победы в своих заключительных матчах сезона не могут гарантировать этим командам место в числе 11 сильнейших команд чемпионата.

Андрей Тараканов