АО НКЗ выходит на первое место

В Чемпионате Ярославля по футболу произошла смена лидера.

Текстильщик – АО НКЗ – 0:5 (0:3)

Судьи: А. Городыщенко, А. Константинов, Б. Смирнов.

Голы: А. Паутов (с-пен-24), А. Рюзов (38), К. Курнин (с-пен-40), М. Дарманян (54), А. Петров (71).

Предупреждения: Д. Лясяков (грубая игра, 53)

«Керамические» после осечки «Каучука» в матче с «Нефтяником» проблем с мотивацией не имели и гостевой поединок с «Текстильщиком» провели очень собрано, не предоставив сопернику шансов на положительный итог. Хозяева собрали не самый плохой состав, но неопытность многих молодых футболистов позволили сохранить ничейный счет только до середины первого тайма, когда был назначен пенальти, который который без проблем реализовал Александр Паутов. У команды АО НКЗ в ударе был Александр Рюзов, который на фоне соперника выделялся высоким индивидуальным мастерством и делал на поле разницу. Именно его точный удар на 38-й минуте матча после серии обманных движений в дальний угол ворот практически снял все вопросы о победителе матча. А сразу же после перерыва Рюзов выложил мяч словно на блюдечке на Месропа Дарманяна, которому тяжелее было не забить, чем забить. К тому моменту счет был уже 3:0 – Кирилл Курнин не промахнулся с точки за пять минут до перерыва.  Окончательный счет в матче установил Александр Петров, перебросивший мяч через вратаря соперников метров с тридцати пяти.

«Текстильщик» старался, но не более того. Парочка голевых моментов была и у Ивана Видова, который в этом поединке так и не смог пополнить свой бомбардирский счет.

«Керамические» за тур до окончания Чемпионата Ярославля по футболу вышли на первое место и опережают «Каучук» со СШ № 13 на одно очко. В заключительном туре команде Евгения Хапаева и Ильи Ткачева необходимо дома побеждать «Нефтяник».

Водоканал – ФК Сигма-Плюс Энергия – 1:1 (0:1)

Судьи: П. Викторов, А. Султангареев, А. Каргин.

Голы: И. Тарасов (84) – М. Матюшкин (26).

Незабитый пенальти: Эмиль Гезалов (ФК Сигма Плюс Энергия, 84)

Предупреждения: В. Мубаракшин (неспортивное поведение, 83), А. Смирнов (срыв перспективной атаки, 83) – оба «Водоканал».

Над соперниками не довлел результат, поэтому они могли поиграть в свое удовольствие. Первая половина матча осталась за гостями, которые чаще владели мячом, больше создавали голевых моментов и играли с позиции силы. Забитый же в середине первого тайма гол, автором которого стал Матвей Матюшкин, головой замкнувший передачу со стандартного положения, вытекал из хода игры.

Хозяева, как и ожидалось, построили игру вторым номером, и еще до перерыва были близки к тому чтобы забить. Однако каждый раз на авансцену выходил вратарь «Энергии» Александр Петров, который выделялся надежностью на протяжении всех 90 минут игры.  Во втором тайме такого территориального преимущества у «Энергии» уже не было, чему поспособствовали активные действия соперника, который предпочитал строить свои атаки через фланги.

Развязка наступила на 84-й минуте матча, когда в ворота «Водоканала» был назначен пенальти за снос активного Артема Хламова, который на протяжении всего матча хозяйничал на своей левой бровке. К точке подошел Эмиль Гезалов и запустил футбольный снаряд в перекладину. Однако на этом игровой эпизод не закончился. Мяч отскочил в поле и в ответной контратаке Иван Тарасов после передачи верхом перекинул мяч через вратаря. Для Тарасова этот мяч стал семнадцатым в этом Чемпионате и он всего на один точный удар отстает от лидера бомбардирской гонки нападающего «Текстильщика» Ивана Видова.

«Водоканал» во второй раз в сезоне сыграл вничью с «Энергией», набрал уже 9 очков в Чемпионате – достойный результат для молодой команды Сергея Петухова.