11.08.2022

«Каучуку» было по силам скинуть с трона команду АО НКЗ


«Водоканал» играет вничью с АО НКЗ, «Нефтяник» громит на своем поле «Каучук» – именно таких интересных результатов не хватало нам по ходу большей части нынешнего чемпионата. Причем лидеры оступаются в тот момент, когда кажется, что все в их руках и чемпионство уже никуда от них не уйдет. На деле же мы видим совсем другую картину. Тем и прекрасен футбол своей непредсказуемостью.

В Чемпионате Ярославля-2022 нет  команд, которые невозможно обыграть.  Скинуть АО НКЗ с трона, –  вполне посильная задача, в чем мы смогли убедиться по ходу нынешнего сезона. Тот же «Каучук» с учетом матча за Суперкубок трижды обыграл «керамических» – 3:1, 3:1 и 2:0. Казалось при таком раскладе проблем с оформлением своего второго чемпионства у «резинотехнических» не будет. Однако команда ужасно провела домашние матчи с середнячками чемпионата, потеряв в играх с «Энергией», «Нефтяником» и «Текстильщиком» шесть очков. Апофеозом невиданной щедрости стал гостевой матч с «Нефтяником», в котором команда с Резинотехники умудрилась проиграть со счетом 0:5. Почему «Каучук» в самом главном матче сезона «поплыл» – один из главных вопросов всего чемпионата.


Констатируем факт: так крупно, как «претендент на чемпионство», в этом сезоне еще никто не проигрывал. И, конечно, не пропускал пять мячей за один тайм. Важно признать: первый тайм остался за «Каучуком», который почти не выпускал соперника за центр поля. По времени провал гостей совпал с травмой центрального защитника Романа Коленова, но по факту треснул правый фланг обороны. Здесь хозяйничал ветеран «Нефтяника» Григорий Белостоцкий, поучаствовавший в четырех из пяти мячей своей команды. А сразу после матча в кулуарах пошли разговоры о том, что  в составе «Нефтяника» не имел право выходить на поле Меружан Куджоян, у которого было три желтые карточки. Разумеется, у победителей на этот счет было другое мнение – в стане «Нефтяника» убеждены, что у Куджояна карточки обнулились после матча с «Молнией», в котором «заводчанам» была присуждена техническая победа.

Перед последним туром у команды АО НКЗ – 31 очко,  у «Каучуку и СШ № 13 – на одно меньше. Как же круто наблюдать за сегодняшней интригой!  В последнем туре нас ждут сразу два топовых матча: в Норском команда АО НКЗ встретится с «Нефтяником», а на Резинотехнике «Каучук» проэкзаменует команду CШ №13. Чутье подсказывает, что сенсаций в последнем туре мы уже не увидим и АО НКЗ свое уже не упустит.  «Каучук» окажется на первом месте только в том случае, если сам дома победит команду СШ № 13, а АО НКЗ потеряет очки в домашней встрече с «Нефтяником». Ничья так и оставит «резинотехнических» на третьем месте. А вот для команды СШ № 13 ничейный результат станет великолепным. В нынешнем сезоне команда Михаила Мальева очень даже конкурентоспособна, но в матчах с грандами натыкается на классический сценарий, когда психологические проблемы не позволяют брать очки с «Каучуком» и АО НКЗ. В трех матчах с этими соперниками – 0 очков, тогда как в остальных десяти матчах были одержаны 10 побед. Как только каждый добавляет, начинается совсем другая игра. Требующая характера, мощи и наличия «яиц».


Еще один матч заключительного тура пройдет на стадионе «Парижская коммуна». На первый взгляд, в поединке «Водоканала» c «Текстильщиком» нет никакой интриги и обе команды банально по инерции доигрывают сезон. На самом деле именно по истечении 90 минут этого матча мы узнаем лучшего бомбардира этого сезона. Перед последним туром у нападающего «Водоканала» Ивана Тарасова 17 голов, а у форварда «Текстильщика» Ивана Видова на один точный удар больше. Многое будет зависеть от надежности защитных линий команд, которые в любых сочетаниях по ходу сезона продолжали много пропускать. Поединок первого круга ярко нам это продемонстрировал – именно в том матче Видов забил шесть мячей и создал себе солидный гандикап в бомбардирской гонке. С того момента, правда, словно отрезало. По разным причинам во втором круге Видов не настолько результативен и отметился всего двумя забитыми мячами.  Для «Водоканала» решающими станут стартовые минуты. Если команда Сергея Петухова их не провалит, то в этом матче возможен любой исход.

Добавим, что «Текстильщик» под предлогом праздника в Красных Ткачах просил о переносе матча, но не получил от соперника согласия.

Андрей Тараканов