11.08.2022

Эмзар Розомашвили: Хочу полностью восстановиться после травмы. Буду рад возвращению на поле


Играющий тренер команды ЯТО СЖД Эмзар Розомашвили подвел итоги выступления своей команды в Чемпионате Ярославля по футболу 8х8.
 
- Эмзар, поздравляем команду ЯТО СЖД с заслуженной победой в Чемпионате Ярославля по футболу 8х8. Какой момент стал самым ярким и запоминающимся?
- Спасибо за поздравление! Самым же ярким моментом в сезоне стала наша победа над командой «Академия». Прикидывая перед сезоном расклад сил, понимали, что «Академия» будет нашим прямым конкурентом за высокие места. Победа над такой сильной и мастеровитой командой очень сильно порадовала и открыла дорогу к чемпионству. Важно сказать, что в середине сезона мы целенаправленно готовились к двум матчам, которые шли друг за другом – против «Академии» и ФК «Топор». Наша задача была – хорошо настроиться на эти игры, продемонстрировать свое мастерство и набрать максимально возможное количество очков. Было очень приятно, когда команда взяла в этих играх шесть очков и закрепилась на первом месте. Безусловно это был ключевой отрезок в сезоне.
 
- По большому счету травма колена так и не позволила вам принять участие в Чемпионате. Это единственный отрицательный момент и осадочек от сезона?
-  Повреждение колена беспокоит меня три года, и за это время мне пришлось перенести пять операций. Я уже, наверное, смирился со своей травмой и не расстраиваюсь так сильно, как в первое время. Перед началом сезона у меня был восстановительный период, во время которого не покидало ощущение, что нога позволит играть. Однако, выйдя на поле в 1-2 официальных матчах, понял, что в таком состоянии, полностью не восстановившись, точно не могу помочь своей команде. В сложившейся ситуации, было разумно не мешать ребятам.
 
- Есть понимание – когда наступит полное восстановление и наступить ли оно вообще?
- Буквально месяц назад сделал пятую операцию и сейчас не вижу смысла куда-то спешить и что-то загадывать. Ближайшие планы – полностью пройти период восстановления, хорошо закачать мышцы. Конечно очень сильно хочется вернуться в футбол. На свой прежний уровень, наверное, уже выйти не получится, но если даже просто вернусь в футбол, то уже буду сильно рад.
 
- Все что ни делается – к лучшему. Зато сейчас у вас появилась возможность не распыляться, а полностью сосредоточиться на тренерских функциях.
- Однозначно намного легче корректировать какие-то моменты в игре команды со стороны, а не когда ты сам находишься на площадке. С бровки совсем другая картинка игры и гораздо лучше все  видно. Осознал, что на тренерской скамейке гораздо больше нервничаешь, чем когда сам играешь на поле.
 
- По сути, для вас сейчас был первый тренерский опыт и сразу такой удачный.
- Если честно, в этой команде не считаю себя конкретно тренером.  Более того, признаюсь, что с позиции тренера в этой команде мы не тренировали какие-то схемы, комбинации. Акцент делали на тактической расстановке, подстраиваясь под каждого соперника. В одних матчах придерживались схемы 3-3-1 в других матчах 2-4-1 или вообще 5-4-1. Замечу что для меня изначально гораздо важнее было создать хороший микроклимат в команде. На мой взгляд, нам удалось создать дружный коллектив и гармонию.

 
- Насколько высокая конкуренция сложилась в Чемпионате Ярославля по футболу 8х8? Не кажется ли Вам, что, например, в Чемпионате Ярославля по мини-футболу она выше?
- Соглашусь  с тем, что в Чемпионате Ярославля по мини-футболу конкуренция на порядок выше. Дело в том, что там соревнования проводятся в формате 4+1 и для боевой команды вполне достаточно пяти  человек – хорошего вратаря и четырех квалифицированных полевых игроков. В формате 8х8 как минимум нужно набрать 8 конкурентоспособных футболистов, что могут сделать не все команды. Одни не могут себе позволить взять в команду опытных игроков, а другие – не могут найти и заинтересовать молодых ребят, воспитанников спортивных школ, которые всю жизнь занимаются футболом. В сложившейся ситуации много ребят приходит без школы, которым не хватает навыков. В связи с этим не все команды имеют сбалансированные составы и ведут борьбу за призовые места.
 
- Получается, что на примере вашей команды мы видим, что можно собрать хороших футболистов и в первом же сезоне выиграть Чемпионат. Как вы относитесь к тому, что некоторые называют успех вашей команды – удачным летним проектом и не более того.
- Напомню, что в первую очередь перед нами руководством Северной железной дороги  была поставлена задача создать боеспособный коллектив и поднять уровень футбола на дороге. Эта боеспособная команда создана не на один сезон и должна бороться за призовые места. В команде, выступающей в Чемпионате Ярославля по футболу 8х8, есть как «дорожники», так и приглашенные ребята, что помогло нам поднять уровень «дорожной» команды.  Считаю, что пришедшие в команду ребята дают пример, показали как нужно играть, что поможет нашим «железнодорожникам» в различных турнирах.
 
- Турнирная цель достигнута уже в первом сезоне. Будет ли у команды должная мотивация в следующем Чемпионате Ярославля по футболу 8х8? Стоит ли на Ваш взгляд и в следующем сезоне собирать сборную? Может ставку сделать исключительно на железнодорожников?
- Убежден, что всем футболистам нашей команды – как железнодорожникам, так и приглашенным, хватит мотивации и на следующий сезон. Вижу, как у ребят горят глаза, у них нет пресыщения победами. Так что у нас есть огромное желание сохранить эту команду. 
Если резюмировать, то в ходе сезона мы были одной командой и у нас не было разделения на «железнодорожников» и так называемых легионеров. Все ребята внесли большой вклад в успех команды.

 
- В свое время в качестве игрока Вы выигрывали Первенство Ярославля по футболу 8х8 в составе «Академии Плюс». Можно ли ту команду пятилетней давности, костяк которой составляли игроки «Нефтяника»,  сравнить с вашей сегодняшней командой?
- Открою небольшой секрет! Прежде чем собрать сегодняшнюю команду позвонил Дмитрию Ивкову. Хочу сказать ему большое спасибо. В том, что собрали такой коллектив есть и его заслуга, и старожила «Нефтяника» Сергея Бобылева. Вместе думали над формированием состава, и прежде всего, над созданием такого же сплоченного дружного коллектива, который в свое время был у нас в команде «Академия Плюс». То есть такого коллектива, где все друг друга знают и друг друга понимают. Важно было чтобы ребята получали удовольствие от футбола. Если сравнивать команды по сумме мастерства, то у «Академии Плюс» состав был более ровный.
В заключении хочется поблагодарить всех ребят без исключения – за желание победить, за настрой на каждую игру, самоотдачу и уважение друг к другу!
Андрей Тараканов