13.08.2022

ЯТО СЖД – чемпион, в Первой Лиге – интрига сохраняется


Рассказываем о главных событиях предпоследнего тура Чемпионата Ярославля по футболу 8х8.

В минувшие выходные мы узнали чемпиона Ярославля по футболу 8х8. Обладатель «золотых» медалей определился в очном противостоянии двух лидеров – ЯТО СЖД и «Matrix». Цена ошибки в этом матче была настолько велика, что соперники не постеснялись упростить игру и большое внимание уделили игре в обороне. По такой игре с голевыми моментами была напряженка и первого, и как оказалось единственного гола, пришлось ждать чуть больше полутора таймов. Автором «золотого» мяча стал Олег Цвелев, поразивший ворота соперника на 39-й минуте.  В оставшееся время команда ЯТО СЖД грамотно  сыграла по счету и довела матч до победы, записав себе в актив шестой «сухарь» по ходу чемпионата. Теперь для «железнодорожников» будет делом принципа победить в заключительном туре команду «BIG-1», что позволит пройти весь сезон без потерянных очков.


Браво, ЯТО СЖД! Не только этой победой, но и на протяжении всего чемпионата команда своей работой и игрой доказывала, что равных ей в Чемпионате нет. Сбалансированный состав, хороший микроклимат в команде и серьезное отношение к делу позволили «железнодорожникам» решить поставленную задачу на сезон.

«Академия» вдоволь покуражилась над «Альянсом», а их лидер атак Иван Видов забил пять мячей и вышел на первое место в гонке лучших бомбардиров. С точки зрения турнирных перспектив заключительный матч Чемпионата для «академиков» станет пустой формальностью, поскольку при любом результате команда так и останется на втором месте. Так же не сдвинется со своего третьего места и команда «Matrix», для которой «бронзовые» медали стали большим успехом.

Предпоследний тур определил и две команды, которые по итогам Чемпионата покинут Высшую Лигу. Как ни старались «торпедовцы» в матче с «Futsala76-ПЕРЭКС» класс соперника оказался выше. Причем авторами трех мячей из четырех стали опытные футболисты «Демиурга» – Павел Цвелев и Игорь Сухарев. Так же Высшую Лигу покидает «Сокол», который даже в случае победы в заключительном туре над командой «Инфобезопасность» будет находиться ниже «Звезды-Наши Авиалинии» по результату личной встречи.


В Первой Лиге перед двумя заключительными турами сразу четыре команды набрали по 20 очков и от изобилия турнирных раскладов кружилась голова. Тур начался с топового матча между двумя прямыми конкурентами за первое место. Как и предполагалось в поединке «БлэкСкрап» – ФФК «Управление спорта» команды сыграли на результат, думая в первую очередь об обороне собственных ворот. В итоге развязка в этом увлекательном поединке наступила за две минуты до окончания матча, когда на авансцену вышел форвард «БлэкСкрапа Илья Кузьмин, пробивший  в угол ворот из под двух защитников. Для Кузьмина этот гол стал шестнадцатым в этом сезоне, ближайшего конкурента он опережает на семь точных ударов, что позволяет ему спокойно себя чувствовать перед матчами заключительного тура.

Один из претендентов на первое место –  «Легион» не смог собрать оптимальный состав и мало что смог противопоставить молодежи «Авангарда-Молнии». В этом поединке все решили результативные действия воспитанников «Шинника» 2004 года рождения – Ивана Тарасова, Григория Сараева и Александра Кокурина.  Победу команды Сергея Петухова случайно не назовешь, поскольку совсем недавно они переиграли еще одного претендента на чемпионство команду МФК «Перекоп». К слову, перед заключительным туром именно  МФК «Перекоп» видится фаворитом. Команде Алексея Белова достаточно обыграть «Novatek».

Андрей Тараканов