16.08.2022

Этот сезон мы будем вспоминать еще долго. Итоги Чемпионата Ярославля по футболу


На прошлой неделе завершился Чемпионат Ярославля по футболу – самое время подвести итоги сезона. При взгляде на итоговую турнирную таблицу бросаются в глаза три момента: очередное чемпионство АО НКЗ, взлет СШ № 13 и провал «Нефтяника». А теперь обо всем по порядку.

                            Четвертое чемпионство за пять лет

Думаю, мало кого удивило, что команда АО НКЗ в четвертый раз за последние пять лет стала чемпионом Ярославля по футболу. В своем оптимальном составе команда и по уровню футболистов на первом месте в Ярославле – с отрывом! Нельзя сказать, что у АО НКЗ все шло по накатанным рельсам, в начале сезона тяжелую травму получил нападающий Максим Бобылев, а уже по ходу сезона ряды команды покинул Дмитрий Долгов, подписавший контракт с вологодским «Динамо». «Керамическим» не шла на пользу и игра на два фронта – лидеры команды были задействованы в «Агате» Гаврилов-Ям.  Однако внутренние резервы команды с совокупностью с высокими амбициями ребят привели коллектив на вершину турнирной таблицы.


«Каучук» вполне мог помешать оформить очередное чемпионство. Тем более оба матча в Чемпионате остались за командой из Резинотехники. Однозначно третье место для сегодняшнего «Каучука» – не потолок. Чтобы не просто включиться в чемпионскую гонку,  а стать чемпионом нужно укрепить несколько позиций и обрести глубину состава. Ключевой матч предпоследнего тура с «Нефтяником» наглядно продемонстрировал проблемы «резинотехнических». Имею в виду второй тайм, когда травму получил столп обороны Роман Коленов, когда освежить игру было не кем, когда в позиционном нападении команда выглядела неубедительно. В то же время надо признать, что в чемпионской гонке до последних минут все было на тоненького: когда начинались вторые таймы заключительного тура на первом месте находился «Каучук».

                                            Впервые с медалями!

Еще за несколько туров до окончания Чемпионата мало кто верил в серебро команды СШ № 13. Однако подопечные Михаила Мальева ударно провели концовку чемпионата и, воспользовавшись осечками «Каучука», буквально запрыгнули на второе место. Ключевым стал матч последнего тура когда воспитанники СШ № 13 смогли отстоять ничейный результат в гостях с «Каучуком». Для молодой команды второе место в Чемпионате – великолепный результат! Так высоко воспитанники СШ №13 еще не поднимались. Более того – они впервые попали в тройку призеров.

Был в составе команды – незаметный герой. Когда два года назад Алексей Дмитриев дебютировал за взрослую команду, сразу стало понятно, что со временем он может стать лидером команды. Сегодня центр полузащиты без Дмитриева представить невозможно. При этом от не только забивает и отдает, но и в обороне успевает отрабатывать – вспомните как он стелился в подкатах и перекусил полузащиту «Нефтяника» в стартовом матче чемпионата с «Нефтяником». Вот такого футболиста – резкого, взрывного, злого – и не хватало раньше команде СШ № 13 в центре поля. Именно он, Виталий Иванов и Максим Верезуб – лицо команды. Системообразующая тройка, которая отвечает за организацию игры в центре поля.

    «Нефтяник»: С Еременко и без Еременко – две разные команды

Наконец, о «Нефтянике». Его четвертое место в Чемпионате с отставанием в 11 очков от третьего – провал, тут двух мнений быть не может. К плачевному результату привел комплекс причин. Ветераны не молодеют, лишь изредка на играх был вратарь Юрий Еременко, в каждой игре был новый состав и говорить о какой-то сыгранности не приходилось. Кроме всего были проиграны оба матча своему прямому конкуренту – СШ № 13. А ведь в этих встречах разыгрывалось 12 очков!  Выиграй «Нефтяника» оба матча – соперники поменялись бы местами в турнирной таблице.

Конечно, возникает вопрос: как по ходу такого неудачного сезона команда умудрилась взять четыре очка у «Каучука» и не пропустить в двух матчах ни одного мяча? Ответ на поверхности – эмоции, хороший настрой на лидера. Не обошлось в этих играх и без удачи. Ну и надо учитывать фактор вратаря Юрия Еременко, который одним только своим присутствием вселяет в команду уверенность.


При этом классных футболистов в «Нефтянике» хватало в каждой линии. Из молодежи можно выделить Алексея Рюзова, Андрея Шейко, Артема Игнатьева, Олега Копылова, в паре матчей сверкнули профессионалы – Алексей Герасимов и Максим Поляков.  Не сказали своего последнего слова ветераны – Юрий Еременко, Дмитрий Ивков, Григорий Белостоцкий, Сергей Бобылев, Меружан Куджоян, Сергей Дрягин, Сергей Чебынкин. Наконец, аксакал всего нашего Чемпионата Александр Калинин.

                        Сохранит ли «Водоканал» Тарасова

«Водоканал» нынешний сезон провел гораздо удачнее, чем предыдущий – в активе две победы и три ничейных результата, но уже сейчас наставник команды Сергей Петухов должен думать о том, чтобы сохранить этот состав. «Водоканальцы» рискуют потерять одну из своих главных «звездочек»  - нападающего Ивана Тарасова, если подтвердятся слухи об интересе к нему со стороны некоторых ярославских команд. Найти замену такому исполнителю будет сложно. Все-таки Тарасов – прирожденный нападающий, бомбардир, который в столь юном возрасте второй год подряд занимает высокое место в списке лучших бомбардиров Чемпионата. На первом же месте в четвертый сезон подряд обосновался форвард «Текстильщика» Иван Видов. Лето-2022 получилось как никогда событийным для двадцатипятилетнего нападающего – дебют в Третьем дивизионе, рождение сына и очередное лидерство в списке лучших бомбардиров сезона. Основной же задел Видов сделал еще в первом круге, когда забил свои 16 из 20 мячей.

                                                                                                                                                Андрей Тараканов