19.08.2022

Сумасшедшая развязка


Заключительный тур Чемпионата Ярославля по футболу в Высшей Лиге турнирных интриг не таил и был интересен разве только что для любителей статистики. Победитель и призеры Чемпионата были определены еще и по итогам предпоследнего тура, также определились два неудачника сезона. Разве только что интересовал вопрос – кто станет лучшим бомбардиром?

Нападающий «Академии» Иван Видов стал главным героем матча с ФК «Топор». Форвард сделал свой очередной хет-трик по ходу сезона, принес своей команде победу со счетом 3:2 и довел своё количество забитых мячей а Чемпионате до двадцати одного. У занимающего второе место игрока команды «Matrix» Александра Перова было на пять мячей меньше и игра в запасе против «Альянса». Казалось, что интрига в гонке бомбардиров умерла. Такое ощущение не покидало и по ходу матча – еще за 8 минут до финального свистка Перов отставал от Видова на три точных удара. Однако последние минуты матча превратились в чудеса. Перов при помощи партнеров умудрился забить ещё четыре мяча и с 22 забитыми голами стать лучшим бомбардиром чемпионата Ярославля по футболу 8х8. Видова же откровенно жаль. Форвард упустил уникальную возможность в ходе одного сезона стать лучшим бомбардиром, как в чемпионате Ярославля по футболу в формате 11х11,  так и в чемпионате Ярославля по футболу 8х8. Стоит сказать, что в гонку бомбардиров точно бы вмешался игрок ФК «Топор» Мгер Арутюнян, который в первых турах забил 10 голов, а затем отправился в отпуск в родные края.

Заключительный отрезок сезона явно удался «Локомотиву», который одержал три победы и завершил Чемпионат на достойном четвертом месте. Однако зная амбиции руководителей и футболистов – это не потолок для молодой команды.  В заключительном туре «железнодорожники»  одержали непростую победу над тутаевским «Фобосом», набрали 19 очков и за счет победы в личной встрече обошли прошлогоднего чемпиона Ярославля по футболу 8х8 команду «BIG-1». В то же время стоит отметить, что до третьего места было очень далеко – отставание от команды «Matrix» составило 11 очков, а от первого места и вовсе 17 очков. Команда ЯТО СЖД прошла турнирную дистанцию без осечек,  одержав 12 побед в 12 матчах.


Как мы уже неоднократно отмечали, в Первой Лиге Чемпионата Ярославля по футболу 8х8 не было явного фаворита, поэтому с первых туров развернулась интересная борьба за призовые места. Расклад сил менялся после каждого тура, а соперники поочерёдно меняли друг друга на вершине турнирной таблицы. Интрига достигла своего апогея за два тура до финиша, когда сразу четыре команды набрали по 20 очков. Казалось, что теперь-то претенденты на медали будут предельно мотивированы и остаток сезона проведут максимально собрано и эффективно. Однако потенциальные победители Чемпионата продолжили терять очки на ровном месте. Четверка лидеров взяла всего 10 очков из 24 возможных – яркое подтверждение того, что в Первой Лиге возможны любые результаты. Особенно постаралcя ФК «Авангард-Молния», который в трех заключительных турах обыграл трех претендентов на «золото» – МФК Перекоп – 2:1, «Легион» - 5:2 и «БлэкСкрап» – 7:3. Тем удивительнее, что подопечные Сергея Петухова заняли лишь седьмое место. По своему потенциал команда была способна бороться за «золото».


Перед заключительным туром все было в руках команды МФК «Перекоп», которому достаточно было взять три очка в поединке с командой «Новатек». Несмотря на отсутствие большой турнирной мотивации тутаевские футболисты дали бой и сыграли вничью со счетом 1:1. Теперь уже фаворитом чемпионской гонки стал «БлэкСкрап», который так же не воспользовался своим шансом, провалив игру против ФК «Авангард-Молния» – 3:7. Зато своим шансом в последнем туре воспользовались футболисты ФФК «Управление спорта», которые провели свой лучший матч в сезоне и рагромили команду «Езиды» со счетом 8:0. Одержав четвертую победу в пяти матчах, ФФК «Управление спорта» завершил сезон на третье месте. Победителем же в Первой Лиге стал МФК «Перекоп», который на финише Чемпионата воспользовался осечками конкурентов. Чтобы стать чемпионом команде хватило 24 очка. С таким показателем в Высшей Лиге они не попали бы  даже в тройку призеров.

Андрей Тараканов