20.08.2022

Определились полуфиналисты Кубка Ярославля по футболу

В полуфинальную стадию Кубка Ярославля по футболу пробились четыре сильнейшие команды по итогам Чемпионата.

Нефтяник – Текстильщик – 5:2 (2:2)

Судьи: А. Прокопов, Б. Смирнов, Е. Синянский.

Голы: А. Рюзов-2 (с-пен 7, 87), А. Попелыш (11), М. Куджоян (80), Г. Белостоцкий (81) – Э. Мусаев (21), И. Видов (38).

Предупреждения: Д. Ивков (грубая игра, 47) – Т. Муминов (неспортивное поведение, 40)

«Нефтяник» ожидаемо прошел в следующий кубковый раунд, но победа над «Текстильщиком» легкой не получилась. Гости в первом тайме смогли сравнять счет, уступая в два мяча, а после перерыва потеряли шансы на успех только в последние 10 минут матча.

Начало поединка осталось за хозяевами поля, которые взяли мяч под свой контроль и к 11-й минуте повели со счетом 2:0. Стоит сказать, что стартовые 20 минут матча гости провели вдесятером и с номинальным полевым игроком Иваном Михайловым в рамке ворот. Показалось, что во втором голе после дальнего удара Александра Попелыша, он мог и выручить свою команду, но предъявлять какие-то претензии к Михайлову будет неуместно.

Как только составы стали равные «Текстильщик» активизировался и до перерыва сравнял счет. В первом случае Эльнур Мусаев перекинул мяч через опрометчиво вышедшего из ворот голкипера «Нефтяника» Юрия Еременко, а во втором – все сделал Артем Бурмистров, выложивший мяч под удар Ивану Видову. Лучшему бомбардиру Чемпионата оставалось только не промахнуться по пустым воротам.

При счете 2:2 «Нефтяник» занервничал и игра пошла на три результата. В итоге все решилось в последние 10 минут матча, когда «заводчане» забили три безответных мяча. Особенно запомнился гол Григория Белостоцкого. Разыгравшийся  к концу сезона полузащитник поразил ворота соперника обводящим ударом в дальний угол метров с двадцати пяти. Ассистировал же ему Алексей Рюзов, который в этом поединке отметился еще и двумя забитыми мячами.

СШ № 13 – Водоканал – 12:1 (5:1)

Судьи: М. Голубев А. Соловьев А. Гладков.

Голы: Т. Чарыев -2 (2, 10), В. Прокин-3 (26, 32, 45), О. Полький-3 (49, 77, 83), В. Иванов (84), Д. Прокофьев (87), Р. Пономаренко (90), А. Рыбалкин (90) – И. Тарасов (9).

Предупреждения: А. Перов (грубая игра, 77) – А. Кокурин (грубая игра, 59)

Удаления: К.Гусев (грубая игра, 77) – А. Кокурин (2-ая.ж.к, 79).

В этой четвертьфинальной паре борьбы не получилось. Воспитанники СШ № 13 переигрывали соперника на каждом участке поля и к финальному свистку сделали счет неприличным. Отличились подопечные Михаила Мальева уже в одной из первых атак, когда заработали право на угловой удар. Последовала подача в штрафную площадь и после серии добиваний самым расторопным в чужой штрафной площади оказался Тимур Чарыев – самый активный игрок встречи в стартовые 10 минут. «Водоканал», правда, довольно быстро отыгрался стараниями Ивана Тарасова, который воспользовался передачей с фланга и здорово пробил с линии штрафной площади. Радовались подопечные Сергея Петухова не больше минуты. Буквально в следующей атаке Тимур Чарыев оформил дубль и гости, как это уже неоднократно бывало с ними по ходу сезона, рассыпались.  У хозяев в центре поля игру вел Максим Верезуб, а на острие чаще всего оказывались нападающие – Вячеслав Прокин и Олег Польский. Обоим форвардам хватило 45 минут игрового времени чтобы оформить хет-трик.

На перерыв соперники ушли при счете 5:1, а во втором тайме гостей,  игравших без замен не хватило на последние 10 минут матча. Констатируем факт: матчи против воспитанников СШ № 13 для «водоканальцев» складываются ужасно. В двух последних встречах против этой команды было пропущено 28 мячей.  Многовато...

Каучук – ФК Сигма Плюс Энергия – 6:3 (3:1)

Судьи: Е. Синянский, Е. Осягин, М.Рогачев.

Голы: А. Кочкин-2 (19 64) Н. Лузин-2 (31 81) Г. Сараев (с-пен 43) М. Широков 66) – М. Ковров (27) К. Жаров (51) И. Леонидов (59)

Предупреждения: Г. Сараев (срыв перспективной атаки, 59), Д. Кабаев (срыв перспективной атаки, 61) – Н.Шамин (неспортивное поведение, 61), Д.Лариков (грубая игра, 80).

Команды выдали веселый футбол, мяч не задерживался в центре поля, а голевые моменты возникали с завидной периодичностью. «Каучук» начал домашний матч в меньшинстве и на исходе получаса игры вынужден был отыгрываться после точного удар Михаила Коврова, который замкнул прострел с правого фланга.

Операция по спасению неудачно складывающегося матча еще до перерыва увенчалась тремя забитыми мячами – Андрей Кочкин и Никита Лузин отметились точными дальними ударами, а Григорий Сараев уверенно реализовал пенальти назначенный за снос Ивана Рыженкова.

Начало второго тайма осталось за «Энергией». Гости создавали один момент за другим и справедливо сравняли счет в матче после того как Иван Леонидов подкорректировал мяч после подачи со штрафного в исполнении Никиты Шамина.

При счете 3:3 наставнику «Каучука» Роману Кораблеву пришлось несколько раз прикрикнуть на своих подопечных чтобы их разбудить. В самый тяжелый момент матча на авансцену вышли лидеры – Никита Лузин и Андрей Кочкин. Лузин на скорости разогнал атаку и переадресовал мяч на Кочкина, который ударом с правой нерабочей ноги поразил дальний угол ворот. Все было сделано настолько быстро, что защитники «Энергии» не успели даже сфолить. А буквально тут же кусочек высокого индивидуального мастерства продемонстрировал полузащитник «Каучука» Максим Широков. Его гол после серии финтов и смещения под левую ногу с последующим ударом в верхний угол ворот стал украшением матча. Надо отдать должное игрокам «Энергии», которые уступая в два мяча, продолжали бороться и искать счастье у чужих ворот. Однако «Каучук» не позволил себе вольностей у своих ворот, а в одной и контратак увеличил преимущество до трех мячей. Точку в этом интересном поединке поставил Никита Лузин, который обыграл вратаря и отправил мяч в пустые ворота.