24.08.2022

Игорь Елкин: Участие в Первенстве Ярославля поволило ребятам сохранить игровой тонус


Тренер команды «Забивака» Рыбинск Игорь Елкин подвел итоги Открытого Первенства Ярославля по футболу среди юношеских команд.

- На днях ваши воспитанники 2014 и 2015 года рождения провели свои заключительные матчи в Первенстве Ярославля по футболу. Справедливы ли итоговые результаты?

- В целом результаты соревнований справедливы и совпали с моими ожиданиями. Еще до начала сезона была уверенность, что по всем трем возрастам все наши команды попадут в тройку призеров. Так и случилось. Конечно, нам бы хотелось занять первое место и по 2015 году рождения, но ряд обстоятельств не позволили это сделать. В первую очередь перед заключительным туром вмешались кадровые проблемы. К сожалению, мы не собрались на последнюю игру с «Авангардом» – в Ярославль из-за болезней приехало всего шесть человек. Хотя матч складывался для нас хорошо – ребята повели со счетом 2:0, но в концовке чего-то не хватило. Возможно физических сил, а возможно концентрации внимания при игре в обороне. Отдам должное и сопернику. «Авангард» – хорошая, быстрая команда.


- Каким вам показался уровень участвующих команд в Открытом Первенстве Ярославля?

- Неплохим. По 2015 году рождения больше всех по содержанию игры понравилась команда СШ № 13 тренера Алексея Егоршина. Причем обе команды играющие! Мне кажется первая команда СШ №13 по качеству игры сильнее и нас, и «Авангард».

По 2014 году рождения помимо «Авангарда» понравился «Юниор», который в заключительном туре дал нам хороший бой. Нам даже пришлось отыгрываться в счете. А вообще игра получилась слишком сумбурной. В заявке на игру было много футболистов, поэтому начали играть в три четверки. Затем активно задействовали только шесть человек. В этой игре не все ребята получили должную игровую практику.

- Учитывая такую глубину скамейки, может быть, был смысл заявиться двумя командами?

- Такой вариант рассматривали потому что в этом случае все получили бы больше игровой практики. Однако подумали, что в летний период времени многие дети уезжают и мы столкнемся с кадровыми проблемами. Хорошо еще, что костяк команды тренировался, находился в тонусе.

- Что особенно порадовало – качество игры или результат?

- В большей степени результат. По содержанию некоторые игры были провальными. В Первенстве Ярославля по футболу по 2014 году рождения во многих ключевых матчах пришлось отыгрываться. В целом позитивно смотрю на то, что мы в это летнем сезоне дебютировали в Первенстве Ярославля по футболу. По сравнению с прошлым годом у нас дети все три месяца тренировались и ждали соревнований. Замечу, что в Рыбинске летом Первенство по футболу среди юношей не проводится, поэтому cудовольствием заявились в Первенство Ярославля.


- По 2014 году рождения хорошо знаю вашу команду и, на мой взгляд, еще год назад ваши ребята имели большое преимущество над ярославскими командами – «Чемпионикой», «Юниором» и другими. Сегодня уже такой разницы нет и во многих матчах вам пришлось «выгрызать» свои очки. Согласны с таким мнением?

- Здесь с Вами трудно поспорить. У ребят такое же огромное желание играть и тренироваться, однако класс команд выравнивается. Мы все-таки раньше других стали активнее участвовать в соревнованиях. Плюс ко всему ребята часто принимают участие в соревнованиях по старшим возрастам. В отдельных матчах слишком долго «просыпались»,  не показали – ни должного движения, ни комбинационного футбола. В нашей игре присутствовали сумбур и большое количество брака.


- Несколько слов по организации турнира. Смогли ли ребята перестроиться и привыкнуть к правилам игры – аут через розыгрыш мяча ногами, взятие ворот после аута после ведения мяча?

- Не совсем. Возможно именно по этой причине мы не до конца использовали свои сильные стороны. Многие наши голы были отменены после розыгрышей аутов. В целом позитивно смотрю на эти правила. Пусть дети учатся разыгрывать мяч, обыгрывать один в один. А вообще я спокойно отношусь к любым правилам. Нам озвучили правила – значит, мы должны были к ним приспособиться. Если бы разрешили бить по воротам после паса с аута, то ничего страшного. Конечно, не очень смотрится, когда какие-то команды сваливаются на такую игру. С другой стороны – если правила позволяют, то почему бы ребенку не пользоваться поставленным ударом.

 - Перейдем к Первенству Ярославля по 2013 году рождения, где у вас остается одна игра с тутаевским «Стартом». Довольны ли Вы развитием команды этого возраста? Безболезненно ли  ребята перешли на формат 6+1?

- Для формата 6+1 у нас немного не хватает футболистов – как количественно, так и качественно. Приходилось привлекать ребят 2014 года рождения и несколько футболистов воспитанников СШ № 6. Еще до старта Первенства было понятно, что ключевые матчи – против «Старта» и СШ № 13. Предcтоящий поединок против тутаевской команды даст ответ на вопрос – кто займет второе место, а кто финиширует на третьем.


- Увидим ли мы воспитанников «Забиваки» на осенней серии турниров YAROSLAVL CUP?

- Скорее всего – нет. В планах команды расширить географию соперников и поиграть в «Золотом кольце». В зимний период времени планируем выступать в Первенстве Рыбинска по мини-футболу.

Андрей Тараканов