Фавориты оступились. В финале Кубка встретятся «Нефтяник» и СШ № 13

Определились финалисты Кубка Ярославля по футболу.

Судьи: А.Прокопов, Д. Чернышов, А. Воронцов.

Голы: А. Перов-2 (12, 70) И. Миндоров-2 (90+,90+) – М. Сурнин (28).

Предупреждения: Я.Беляев (грубая игра, 14), А. Дмитриев (неспортивное поведение, 72), О.Польский (неспортивное поведение, 81), А. Перов (неспортивное поведение, 88) – Д. Кабаев (грубая игра, 57), М. Сурнин (неспортивное поведение, 67), А. Бокарев (грубая игра, 85),

Удаление: А. Бокарев (2-ая ж.к, 85).

«Каучук» провел не самый содержательный свой матч. Гости не преуспели ни в обороне, ни в атаке. За 90 минут игры они лишь несколько раз заставили вступить в игру голкипера команды СШ № 13 Ярослава Аршинова.

Хозяева же были заряжены как никогда, активно начали матч и уже на двенадцатой минуте повели в счете стараниями Александра Перова, который удачно сыграл на добивании. Гости, правда, без видимых сверхусилий отыгрались в середине первого тайма. В случае с ответным голом имели место неудачные действия вратаря команды СШ № 13, который откровенно зевнул штрафной удар в исполнении Максима Сурнина метров с сорока.

Ключевые события пришлись на последние двадцать минут матча. При счете 1:1 свое веское слово в матче сказал Александр Перов, вновь оказавшийся в нужное время в нужном месте в чужой штрафной площади. И свой второй мяч в матче Перов забил после добивания.

Когда же «Каучук» большими силами пошел вперед отыгрываться, то стал оголять свои тылы. Оборона гостей дважды уже в компенсированное арбитром время потеряла Ивана Миндорова, который двумя точными ударами снял все вопросы о победителе матча.

Тренер команды СШ № 13 Михаил Мальев, наконец-то добрался до кубкового финала, но, чтобы взять еще не покорявшийся трофей, нужно обыграть «Нефтяник». В финале кубка нас ждет интересное противостояние.

АО НКЗ – Нефтяник – 0:2 (0:0)

Судьи: А.Городыщенко, Е. Горшков, А. Песков.

Голы: Г. Белостоцкий (62), Д. Петров (90+3)

Предупреждения: А. Дуднев (срыв перспективной атаки, 76), М.Бобылев (неспортивное поведение, 89), Д. Кевра (срыв перспективной атаки, 70), М.Арутюнян (неспортивное поведение, 89), А.Батыгин (неспортивное поведение, 89).

Удаление: М.Дарманян (АО НКЗ, удар соперника по лицу рукой в момент остановки игры, 89) – Д.Кевра (2-ая ж.к, неспортивное поведение, 74).

Предыдущее противостояние команд в Чемпионате Ярославля было всего две недели назад и запомнилось двумя точными ударами вышедшего на замену игрока АО НКЗ Антона Петрова, который и принес «керамическим» очередное чемпионство. Кубковый же матч превратился в месть футболистов «Нефтяника», которые вцепились в соперника мертвой хваткой и одержали самую важную победу в сезоне.

Игра смотрелась. Великолепная солнечная футбольная погода, взаимное уважение друг к другу, самое лучшее натуральное поле в Ярославле – все это способствовало проведению футбольного праздника. Ну а самое главное – составы команд и содержание игры. Временами соперники демонстрировали настолько содержательный футбол, что могло сложиться впечатление, что на поле не футболисты-любители, а команды Второго дивизиона.

Наконец-то мы увидели первое в сезоне противостояние братьев Рюзовых. Александр и Алексей хоть и не отметились в этом поединке забитыми мячами, но были одними из самых активных на футбольном поле.

Счет же в этой игре был открыт только на 62-й минуте матча, когда на авансцену вышел Григорий Белостоцкий. Полузащитник «Нефтяника» под занавес сезона вспомнил свои лучшие футбольные годы и что такое голевое чутье, поразив ворота соперника ударом метров семи. Белостоцкий здорово положил корпус и вогнал мяч в верхний угол ворот. Взятию ворот предществовал угловой удар и спасение вратаря команды АО НКЗ Алексея Дуднева после удара головой только что вышедшего на замену Сергея Рощина.

А минут через десять «Нефтяник» остался в меньшинстве. В безобидной ситуации гостей подвел Дмитрий Кевра, который предыдущие 74 минуты игры провел очень качественно  и вел игру своей команды в центре поля. В концовке команда АО НКЗ хотела показать, кто здесь настоящий гегемон и что такое чемпионский характер, благодаря которому "керамические" четыре раза за последние пять лет выигрывала Чемпионат города по футболу. Однако вратарь "Нефтяника" Андрей Батыгин провел свой лучший матч в сезоне, а в рукаве Евгения Хапаева на этот раз джокер так и не обнаружился. Была надежда на молодого нападающего Александра Дуднева, но он отличился лишь желтой карточкой, которую пытался оспорить, за что тут же по полной программе получил нагоняй от своего одноклубника, восстановившегося после травмы Максима Бобылева.

На последних матчах не обошлось без красной карточки запасного игрока АО НКЗ Месропа Дарманяна и потасовки, которая едва не заставила главного арбитра матча прервать матч. В итоге матч возобновился уже совсем в темноте, которая помогла гостям забить второй мяч в пустые ворота после того как вратарь «керамических» Алексей Дуднев побежал спасать родину на угловой удар. Символично, что автором гола стал Дмитрий Петров – самый возрастной и опытный футболист «Нефтяника», который дебютировал за мужскую команду почти двадцать лет назад.