31.08.2022

Триумфаторы сезона среди юношей. Итоги


Завершилcя очередной сезон по футболу среди юношей – Открытое Первенство Ярославля по футболу. Подводим итоги.

В прошедшем сезоне в пяти возрастных категориях приняли участие 52 команды, а главными футбольными площадками стали стадионы «Славнефть» и «Парижская коммуна». Cоревнования стартовали в конце мая, а завершились – в последний день лета 31 августа.

Два первых места и два третьих – такой урожай собрали воспитанники СШ № 13 по пяти возрастам. По количеству наград равных воспитанникам СШ № 13 нет. По итогам сезона у директора школы Артема Александровича Моисеева вряд ли возникнут вопросы к команде СШ №13-1 – 2012 года рождения. Подопечные Ярослава Джолаева прошли турнирную дистанцию без поражений, а «золотым» стал поединок против команды ДЮСШ № 2 Ростовский МР, завершившийся уверенной победой со счетом 6:1. В разгроме соперника поучаствовал Алексей Загуменников – лучший бомбардир  Первенства. Также прошедший сезон стал успешным для команды 2013 года рождения. Под руководством Ильи Федорова воспитанники СШ № 13 набрали сто процентов очков – 8 побед в 8 матчах. Таким результатом не может похвастаться ни одна из команд Первенства по всем возрастным группам! Желающих сместить с трона было достаточно – это и впервые принявшая участие в Первенстве рыбинская «Забивака», и имеющий игровой рисунок тутаевский «Старт» и  ФК «Переславль», в котором собраны ребята с характером и бойцовскими качествами.


По 2015 и 2016 годам рождения воспитанники СШ № 13 заняли третьи места, хотя отставание от первого места критичеcким не назовешь – всего 2 и 3 очка соответственно. И только по 2014 году рождения команда СШ № 13 финишировала за пределами тройки призеров. Стоит сказать, что в этой возрастной категории уровень конкуренции был самым высоким. За разные команды частных школ  выступали более 20 игроков, занимающихся футболом в Академии ФК «Шинник» Ярославль.

Сразу же бросается в глаза, что с этого сезона в Первенстве Ярославля принимали участие воспитанники рыбинской «Забиваки» – по 2013, по 2014 и по 2015 годам рождения. Подопечные Игоря Елкина прошедший сезон могут занести себе в актив – «золото» по 2014 году рождения и два «серебра» – по 2013 и 2015 годам рождения. Особенно обидно гостям из Рыбинска было упускать первое место по 2015 году рождения, где команда потерпела всего одно поражение – в последнем туре от «Авангарда».


У «Авангарда», к слову 2 комплекта медалей – «золото» по 2015 году рождения и серебро по 2014 году рождения. Младшие ребята в последнем туре одержали волевую победу над «Забивакой» и  по результату личной встречи заняли первое место. Команда 2014 года рождения доминировала в трех предыдущих турнирах, но на этот раз довольствовалась вторым местом. Пропущенные мячи в концовках матчей с «Забивакой» и «Чемпионикой» стоили команде первого места. Важно сказать, что «Авангард» прошел Первенство вновь без поражений – четвертый турнир подряд. В последний раз подопечные Игоря и Василия Смирновых уступали год назад в рамках Yaroslavl-CUP-2021.


Также два комплекта медалей у «Юниора» – по 2014 и 2016 годам рождения. «Бронзовые» медали воспитанников 2014 года рождения дорогого стоят, поскольку позади остались такие сильные коллективы, как «Чемпионика», составленная на сто процентов из игроков «Шинника», СШ № 13 и «Демиург».  К слову, и в «Юниоре» погоду делали легионеры – четыре  футболиста занимаются в «Шиннике», где находятся на ведущих ролях.

Еще одним триумфатором сезона стали воспитанники «Демиурга» 2016 года рождения. Подопечные Эдгара Каюмова стартовали с 10 побед и на две последние игры Первенства выходили уже в ранге чемпионов. Возможно именно этим можно объяснить поражения на финише сезона от СШ № 13 -1:3 и «Юниора»-1:3. Стоит сказать, что в этом возрасте Первенство Ярославля было проведено в первый раз, участвовало 7 команд, игры проходили в формате 3х3. С результативностью команды не испытывали проблем. Демиург-2016»  разменял сто мячей, стал самой результативной командой летнего сезона по всем возрастам, а их лидер Кирилл Конев стал автором 49 забитых мячей.

Сразу 8 разных футбольных школ Ярославля и Ярославской области завоевали медали. Среди них – команда тутаевского «Старта» 2012 года рождения. При этом наставник тутаевской команды Артем Чичварин задействовал по этому возрасту многих футболистов 2013 года рождения. Игра же «Старта-2013» оставила противоречивое впечатление. С одной стороны, тутаевцы ни в одной из встреч не отошли от своей игры и старались действовать в комбинационном стиле. С другой стороны, пятое место и лишь четыре победы в восьми играх – явно не тот результат, на который рассчитывала команда. Зато по 2013 году рождения выстрелили воспитанники ФК «Переcлавль», которые стали дебютантами полноценного Первенства Ярославля. Третье место – достойный результат боевитой команды Алексея Чугунова. Из областных команд, попавших в призовую тройку, отметим и команду ДЮСШ № 2 Ростовский МР, завоевавшую бронзовые медали по 2012 году рождения.


Андрей Тараканов