06.09.2022

Беслан Хамхоев: Радости мальчишек не было предела


Тренер команды МУ СШ № 13 Беслан Хамхоев подвел итоги «YAROSLAVL-CUP-2022» среди юношеских команд 2016 рождения.

 

- Беслан, поздравляем Вас и ваших мальчишек с победой в «YAROSLAVL-CUP-2022» среди юношеских команд 2016 рождения. В двух словах – опишите реакцию и эмоции ребят после турнира?

- Спасибо за поздравление! Сразу же после турнира состоялось награждение, мальчишки получили медали, чему были безумно счастливы. Их радости не было предела. Понять ребят можно, потому что для них это первые «золотые» медали. В летнем Первенстве Ярославля по футболу заняли третье место в формате 3х3 и вот сейчас финишировали на первом месте за счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей.


- Все зависело от результата матча «Демиург» – «Юниор». Пришлось понервничать?

- Да. Все решалось в последний игровой день. Наша команда перед матчем с «Авангардом» поставила себе задачу забить как можно больше мячей и со своей задачей справилась на отлично. Убедительная победа со счетом 6:0 – яркое тому подтверждение. После этого оставалось ждать как сыграет наш конкурент в борьбе за первое место. «Демиургу» нужно было выигрывать у «Юниора» в три мяча. В итоге матч завершился победой «Демиурга» со счетом 3:2, что позволило нам занять первое место. Все хорошо, но один момент настораживает!

 

- Какой именно?

- Небольшое количество участвующих команд. В турнире приняли участие всего 6 команд, из них три представляли МУ СШ № 13. Маловато. Хотелоcь бы большего представительства. Надеюсь, что в следующем турнире по 2016 году рождения будет задействовано гораздо больше команд и за первое место будет упорная борьба сразу между несколькими коллективами. На этом фоне приятная картина сложилась по 2015 году рождения, где на всех городских турнирах принимают участие воспитанники разных футбольных частных школ.

 

- Каждый турнир дает тренеру пищу для размышлений. Что вы увидели на «YAROSLAVL-CUP-2022».

- В этом возрасте на первый план выходят индивидуальные качества футболистов. Например у одних футболистов сильная сторона – поставленный удар, у других – высокая скорость. Турнир показал, что мальчишкам еще работать и работать.

 

- Федерация футбола города Ярославля впервые провела турнир среди юношей 2016 года рождения в формате 3+1. На данном этапе - это то что нужно?

- Мне кажется, что ребята, поиграв какое-то время в формате 3х3, сейчас уже созрели для нового формата. Замечу, что каждый раз переход на новый формат дается тяжело. А вообще формат 3+1 интересный, но более сложный для ребят. Сейчас уже нужно было разыгрывать ауты через передачу, а не через ведение. Плюс ко всему добавился один игрок и нужно было не просто попасть в створ, а забить в ворота, в которых находился голкипер. Если говорить о вратарской позиции в нашей команде, то мы находимся в поиске. Конкретно сейчас в роли голкипера мы попробовали нескольких ребят, они менялиcь через каждые 2-3 минуты.

 

- Есть ли уже сейчас понимание какой подбор исполнителей подобрался в МУ СШ № 13 по 2016 году рождения?

- Неплохой. Есть дети с определенным набором качеств. Замечу, что комплектование происходит по районам, а всего в тренировочном процессе задействовано порядка 40 футболистов, которые тренируются футболистов, которые тренируются под руководством тренеров – Алексея Егоршина и Андрея Жареникова. Конкретно сейчас в составах трех команд мы задействовали порядка 20 футболистов. Если говорить об уровне команд, то разница между игроками первой команды и двумя остальными весьма существенная. Важный момент! В составе второй команды играют две две девочки 2016 года рождения. Стараемся в том числе развивать и женский футбол .

Процесс комплектования продолжается, дети еще придут. Селекция продолжается всегда.


- Расскажите о тренировочном процессе в МУ СШ № 13. На чем делаете акцент на тренировках с ребятами 2016 года рождения?

- Мальчишки тренируются три раза в неделю. Сейчас со стадиона «Парижская коммуна» перешли в зал ФОК «Олимпиец». Честно говоря, на улице условия для тренировок лучше – большая площадка, ворота соответствующего размера, хорошее искусственное покрытие. В летний период времени увеличивал площадку для игры в футбол, а акцент делал на выносливость с мячом, что, в принципе, и дало свои плоды на «YAROSLAVL-CUP-2022».

Тренировки проводим по программе РФС. Много работаем над  игрой 1х1, потому что дети должны уметь обыгрывать.

 

- Поделитесь, пожалуйста, дальнейшими планами команды.

- Будем продолжать тренироваться и учить ребят азам футбола. Если говорить о соревновательной деятельности, то в зимний период времени будем участвовать в Открытом Первенстве Ярославля по мини-футболу. От нашей школы заявим несколько команд.

Андрей Тараканов